1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Первый этаж-шумоизоляция потолка-деревянные перекрытия

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем svv86, 30.04.2016.

  1. svv86

    svv86 Участник

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужка
    Доброго дня/ночи всем!

    Живу на первом этаже в ком.квартире 3-х комнатной.
    Дом 1957 года постройки, весь кривой и перекошенный (кто строил ГОРИТЕ В АДУ!).

    В общем, жили надо мной алкаши-наркоманы (с 2-мя детьми 2-х и 10-ти лет), было относительно тихо, редко когда драка или что-то вроде.
    Даже шаги и бег детей еле еле было слышно.
    В один момент их квартира была продана, купили её многодетная семья (трое мальчиков от 2-х и до 5-6 лет+два родителя).
    Тк хата была ацки засрана прежними обитателями то там стали делать ремонт, капитальный, с заменой пола и тд.
    Делали больше полугода, тк новый хозяин оказался вполне адекватный, начинали не ранее 9 утра и заканчивали к 19 вечера, вполне терпимо.

    Что получилось, когда они заехали то было более менее тихо, недельку-две, а потом стал просто полный абзац, стали слышны шаги, причем жена и муж в общей сумме весят не более 150кг, а при каждом их шаге бум-бум-бум, как будто на деревянных башмаках по деревянному полу ходят бегемоты.
    Дальше больше, бег и прыжки детей, ощущения такие что рухнет потолок, если кто-то у них из детей пробегает по коридору то такое ощущение что бегают и прыгают у меня в комнате!
    Вибрация от потолка идёт по стене ( по гипсокартону), прикладывал руку к стене в этот момент, как-будто мне по ней палкой бьют.

    Не давно, во время очередной детской олимпиады у нас в коридоре отвалился кусок гипсовой балясины, размером с кулак.
    Как раз глава их семейства возвращался домой с работы, я его встретил на лест.площадке, в итоге поднялись к нему.
    Ремонт у них практически готов, только потолок и по мелочи осталось доделать, а вот пол оказался уже сделаным полностью.
    Они снимали старый паркет, далее доску, вроде 40-ку, балки-лаги не стали трогать(тк это уже и мой потолок), в качестве видимо шумоизоляции там была засыпка в виде золы, опилок и тд, они всё это пылесосом вычистили.
    Далее заложили что-то вроде мин.ваты, в несколько слоёв(пустот не оставили), постелили доску 40-ку, далее 10мм фанеру а на неё линолеум.
    А ощущения сейчас такие что между мной и ими 10мм фанера и больше ничего.
    После 22 часов в принципе тихо, но до 22 слушать постоянный грохот не очень охото.
    Да и вставать утром стал не тогда когда нужно а когда меня их дети своей беготнёй будят.

    В итоге думал думал, фиг его знает что делать, кто-то из знакомых говорит что это из-за пустот меж гипсокартоном и кирпичной кладкой, кто-то другое говорит.

    Они когда делали ремонт то содрали весь гипсокартом со стен до кирпича, кирпич заштукатурили 30-40мм, и поклеяли обои.
    Вот и мне говорят знакомые сделать так-же, мол уберёшь со стены гипсокартон, заштукатуришь, и не будет передачи ударного шума от деревянного потолка на гипс.стены и дальше мне в пол.
    А вот с потолком(высота 2950мм) что делать? Есть мысль отступить 170-200мм от основного потолка и сделать каркас например из алюминеевого профиля, закрепить его или на жб блоке или на кирпичной кладке, что-бы не было контакта с деревянным старым потолком, а пустоту забить какой-нибудь шумоизоляцией.

    Или это всё мартышкин труд?

    В общем смотрите схемы как есть и как может стать, рисовал как мог.
    №1 как сейчас, №2 мб как будет.

    Предлагайте, давайте советы и тд.
    Всем спасибо!
     

    Вложения:

  2. Виталий 68

    Виталий 68 Участник

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    два полотна натяжного потолка на расстоянии 10 см от потолка желательно и подарить соседям ковёр на пол
     
  3. svv86

    svv86 Участник

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужка
    Да я бы им всю квартиру коврами застелил-бы! НО! Как только с ними зашел разговор про слышимость шагов то мне сразу было сказано что-то вроде "мы не любим ковры".
    А натяжной потолок, что-толку если по стенам(гипсокартону) грохот распространяется мне на пол? Поможет наверно, если стены до кирпича ободрать и оштукатурить!?
     
  4. Виталий 68

    Виталий 68 Участник

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Чем больше плотность среды тем лучше в ней проходят звуковые колебания.Звук шагов представляет из себя сложный спектр с максимумом 400 гц,т.е. лямбда 34 см.Ничего лучше двойной воздушной прослойки с антимембранами в Вашем случае нет.Они частично будут работать в противофазе.Натяжной потолок сейчас недорог,и нервы дороже.По стенам передаётся меньшая часть колебаний,т.к. амплитуда к краю стены уменьшается.Можно подрезать верхнюю кромку гипсокартона для прерывания контакта.
     
  5. svv86

    svv86 Участник

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужка
    Да, тоже думал просто гипсокартон подрезать, но часто возникала мысль убрать его нафиг, т.к меж ним и кирпичной кладкой 50-70мм пустоты, т.е всегда была проблема что-бы что-то повесить на стену и тд.
    А хуже не будет если я его вообще поотдираю а кирпичные стены оштукатурю и обоями оклею?
    Т.е от деревянного потолка звук менее охотно будет передаватся на оштукатуренную кирпичную стену? Или я не прав?
    Хотя, придется наверно и стены шумоизолировать, тк правая стена комнаты граничит с подъездом(вечно хлопующая дверь) а левая граничит с чьей-то кухней и немного ванной, шум воды(довольно сильно слышно, но мне пофиг) а с кухни пахнет таджикским пловом, но это видимо через пол, т.к подвала в доме нет, а под полом на расстоянии 50мм просто песочек.
     
  6. Виталий 68

    Виталий 68 Участник

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Прослойка между стеной и гипсокартоном гасит звук снаружи,но гипсокартон касающийся потолка возможно переизлучает его колебания.Для начала попробуйте сделать зазор с потолком.
    Если за стеной шума нет,можно убрать .
     
  7. svv86

    svv86 Участник

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужка
    Конечно переизлучает! Т.к когда я прикладывал руку к нему во время каких-либо воздействий на потолок сверху то, вибрация по гипсокартону была такая как-будто по нему с обратной стороны бьют.
    Наверно придётся убирать гипсокартон полностью, т.к он старый(50лет с гаком), весь сыпится, не думаю что к нему возможно будет закрепить багет для монтажа натяжного потолка.
    Я почему-то думал что пустота меж гипсокартоном и кирпичной стеной только усиливает звук?!
     
  8. Виталий 68

    Виталий 68 Участник

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Я почему-то думал что пустота меж гипсокартоном и кирпичной стеной только усиливает звук?!
    Нет,воздух не самая плотная среда
     
  9. svv86

    svv86 Участник

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужка
    Понятно!
    Спасибо за советы
     
  10. Алексей Козырев

    Алексей Козырев Участник

    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    1. Стены: Убираете гипсокартон или делаете зазор с потолком примерно 10 мм. Щель залить акустическим герметиком.
    2. Потолок: Виброподвесами прибить материал Термозвукоизол. На виброподвесы с силомером крепит металлокаркас. Заполняем базальтовой ватой и зашиваем слоем панелей из картона и песка (я рекомендую фирмы soundguard). Панели выглядят как гипсокартон, но очень тяжелые и плотные, звук не пропускают. Дальше слой гипоскартона. Так как сильная вибрация у вас, лучше дальше сделать натяжной потолок.
    ГЛАВНОЕ. Металлокаркас, панели и гипоскартон не должен касаться стен. Расстояние по периметру - 1 см. Все стыки, швы промазать герметиком. Все.
    Фотографии для понимания процесса:

    3.jpg 1.jpg 2.jpg
     
  11. svv86

    svv86 Участник

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужка
    Спасибо за советы!
    Звук(крики детей) мне не мешает, т.к еле слышно, а вот вибрация потолка и пола да.Как бы и у пола не пришлось делать зазор, т.к в одном месте он таки соприкасается с деревянной стеной над которой у них проходит очень широкий коридор, видимо через это место и передаётся вибрация мне в пол. Как будто у меня ходят.

    А если виброподвесы крепить не на потолок(деревянный) а на оштукатуренную кирпичную стену(вертикально), разумеется когда я уберу гипсокартон и оштукатурю стену?
     
  12. svv86

    svv86 Участник

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужка
    Ещё пару вопросов строителям!

    Какие строительные нормы (если таковые существуют) могли нарушить горе-ремонтники надо мной?

    Что они сделали с полом?
    Как я выше писал пол до их вмешательства выглядел следующим образом, на деревянных балках было 2 слоя доски, по 20мм каждая и сверху паркет 15мм по моему, не меньше.
    Что стало, на балки положили доску 40-ку, на неё фанеру (10мм) и сверху линолеум.

    А вот что они делали в общем, там 3-х комнатная квартира, комнаты были разделены перегородками из досок обитых гипсокартоном, они это всё снесли и поставили пеноблоки, далее завезли целый самосвал песка для выравнивания стен.
    Ещё в коридоре были 2 большие кладовки, они и их убрали, в итоге получился у них коридор широтой с проспект, то-есть у нас под центром их коридора проходит перегородка(которую они у себя убрали) разделяющая наш коридор от наших кладовок, а под потолком у нас к этой перегородке газовая труба закреплена, по всей длине коридора. У них такой трубы не было.
    Когда их дети носятся по центру коридора у нас стена к которой прикреплена газовая труба, ходит ходуном.

    Т.е не получилась ли у них чрезмерная нагрузка на 2 бедных кирпичных столба, на которых лежат бетонные балки и накоторых соответственно лежат деревянные балки пола?
    Я пеноблоки конечно не взвешивал, но квадратов 40-45 пеноблоков они вкарячили, и плюс к этому песка самосвал, я уж не говорю про вес готового раствора которым они выравнивали стены.

    Спасибо!
     
  13. Алексей Козырев

    Алексей Козырев Участник

    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Виброподвесы можно крепить и на стены. Бывают подвесы универсальные, бывают специально разработанные только для потолка или стен (фотографии для примера: -два крепления для потолка, одно для стен). Единственное я не пойму зачем вам их на стену крепить? Или вы хотите звукоизолировать и стенку и потолок? А что если вам договориться с соседом сделать за вас счет небольшую звукоизоляцию его пола? Например звукоизоляционные панели soundguard экозвукоизол положить на демпферную подложку из полиэфирного волокна и джута soundguard roll. Она уберет вибрацию от шагов и вибрацию от топота. Единственное у них в квартире уровень пола на 2 см поднимется, да и мебель нужно вынести всю. По цене это выйдет где-то в 1 тр за м2.
     

    Вложения:

  14. svv86

    svv86 Участник

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужка
    Приветствую!
    "Виброподвесы можно крепить и на стены. Бывают подвесы универсальные, бывают специально разработанные только для потолка или стен (фотографии для примера: -два крепления для потолка, одно для стен). Единственное я не пойму зачем вам их на стену крепить?"

    Нет, стены не хочу звукоизолировать, просто подумал что лучше всю эту конструкцию(потолочную) закрепить на стенах, т.к если прикрутить к потолку(деревянному) то она будет играть вместе с ним. И никакие виброподвесы не помогут, потолок реально ходуном ходит.
    А стены всё-таки кирпичные, и вибрации по ним не такая как по потолку.
    Я не строитель, могу ошибаться.

    "А что если вам договориться с соседом сделать за вас счет небольшую звукоизоляцию его пола? Например звукоизоляционные панели soundguard экозвукоизол положить на демпферную подложку из полиэфирного волокна и джута soundguard roll. Она уберет вибрацию от шагов и вибрацию от топота. Единственное у них в квартире уровень пола на 2 см поднимется, да и мебель нужно вынести всю. По цене это выйдет где-то в 1 тр за м2."

    Тут я не против.
    2см это нормально, ибо до потолка 3 метра.
    Мебели у них минимум.
    Единственное, дабы деньги на ветер не выбрасывать нужно понять в связи с чем появилась такая вибрация и шум(после их ремонта).
    Все их манипуляции с полом я выше описал.
    Вообще, некоторые знакомые говорят что у них слишком жесткая конструкция пола получилась, основательно они делали.
    Кто-то шутит что доска им звонкая попалась, кто-то говорит от того вибрация что в помещении балки не загружены(стол-шкаф-кровать), кто-то говорит что прежние соседи(за 15 лет десяток сменилось) летали над полом, ага, алкаши и наркоманы, с детьми.

    Есть у нас спецы-строители которые могут определить что они при ремонте сделали не так?
    А то, может моё вложение в их пол не поможет вообще.
     
  15. Без Шума

    Без Шума Участник

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    4
    Адрес:
    г. Красногорск
    пусть сосед сделать звукоизоляционные пол с приминением звукоизоляционного материала и проблема решится.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом