1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >>!
    Скрыть объявление
  2. Деревянные дома – это не просто стены и крыша, это воплощение уюта, тепла и гармонии с природой. Их неповторимый аромат, приятная текстура и способность "дышать" создают особую атмосферу, которую сложно найти в других типах жилья. Однако, как и любое творение природы, дерево требует заботы и внимания, чтобы сохранить свою красоту и прочность на долгие годы. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
  3. Упаковка сухой строительной смеси — не просто мешок с логотипом и названием. Это почти документ с самой важной информацией о стройматериале. Разберём, какие данные нужно находить и читать на мешке плиточного клея, чтобы сделать правильный выбор и не нарваться на некачественный продукт. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
  4. Плитка — один из самых универсальных и долговечных отделочных материалов. Но держится она не «на честном слове», а на клею: он во многом определяет итоговую прочность всей конструкции. Ошибиться с выбором, глядя на десятки мешков с надписью «плиточный клей», — значит потратить деньги и время зря. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
  5. Плиточная облицовка — штука надежная и долговечная, но только при условии корректного подбора материалов и соблюдения технологии. Плитка редко бывает причиной разрушения облицовки. Зато ошибки, связанные с клеем, встречаются постоянно: от некорректного выбора до нарушения регламента нанесения. В статье рассмотрим, как сочетать клей и основание, какие ошибки с клеем встречаются часто и на что опираться при выборе состава. Читать дальше >>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пескобетон М-300 - производство по ГОСТ 28013-98?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Павел, 14.11.2005.

  1. Павел

    Павел Гость

    Столкнулся с такой проблемой: на пескобетоне, производитель указывает ГОСТ 28013-98 по которому изготавливается смесь, марки по прочности М-300. При тщательном изучении ГОСТ 28013-98 на сухие смеси, в нем отсутствует марка по прочности 300. Причём видел несколько производителей пескобетона указывающих ГОСТ 28013-98. Прошу уважаемых специалистов прояснить ситуацию.
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    О чем речь? О сухих смесях, растворах строительных или о пескобетоне?

    ГОСТ 28013-98 «Растворы строительные. Общие технические условия» распространяется только на растворы строительные (кладочные, облицовочные, штукатурные), сухие смеси в нем упоминаются только вскользь.

    ГОСТов на сухие смеси нет, они в разработке (поэтому все производители разрабатывают на сухие смеси свои технические условия), есть только ГОСТ 31189-2003 «Смеси сухие строительные. Классификация».

    Пескобетон, про который вы говорите, другими словами называется мелкозернистый бетон и на него другой ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжелые мелкозернистые. Технические условия».
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  3. Павел

    Павел Гость

    Уважаемая Татьяна, речь идёт о "смесь сухая цементная универсальная М-300 (пескобетон), изготовленная в соответствии с ГОСТ 28013-98", так утверждает сертификат ГОСТ Р представленный мне на эту смесь. На мешке производитель указывает ПЕСКОБЕТОН М-300, ГОСТ 28013-98. Но в этом ГОСТе такой марки по прочности НЕТ. И ГОСТ 26633-91 тоже не подходит под эту смесь. Это же ГОСТ на бетонные растворы, а не сухие смеси. И наименьшая фракция заполнителя по этому ГОСТ от 5 до 10 или от 3 до 10 мм. А в пескобетоне ДО 3 мм. И скорее подходит ГОСТ 7473-94 в котором описаны бетонные смеси сухие (БСС). Так что вот такие ГОСТ Р выдаёт сертификаты!!! И кому верить???
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    В вашем вопросе непонятно было о чем речь: про пескобетон или сухие смеси?
    Да действительно этот ГОСТ подходит, но там нет конкретики по показателям, производители должны были разработать свои технические условия на свои смеси.
    Производителю неохота разрабатывать свои ТУ, носить в СЭС, управление архитектуры, ЦСМ...., утверждать их....выслушивать от всех замечания, исправлять... проще сослаться на какой то ГОСТ - небось не все его читали
    Но как Органы Сертификации выдали сертификат -“ вот это непонятно?! Там же специалисты работают или уже нет?!

    Вот у нас в области такой номер не проходит - набегаешься вволю...
    Хотя сейчас все сертификаты и заключения купить можно - были бы деньги и желание
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом