1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Петунии. Выращиваем, ухаживаем, размножаем

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Мозгоклюйка, 04.03.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот послушай:ireful1:. Ты вообще читала, что я тут пол-ночи ваяла. Специально всё по полочкам разложила.
    Тогда сразу к пылинкам лупу возьми. Я не шучу. Если семена не гранулированные, ты их с трудом рассмотришь.
    Скажи хоть, прочитай и напечатай, что купила-то?
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Мозгоклюйка,
    лампочку.
    Птица! Забыла сказать, что как посадишь, то свою коробочку поставь под лампочку.
    И вообще выложи фото, что там у тебя да как. Хорошо?
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Приличное общество в земле не роется....
    [​IMG]
     
  4. valerey

    valerey Гость

    А в чём роется?
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    в приличном:grin:
     
  6. Я все прочитала и не один раз....но что было, то и взяла...еще сама не знаю...котлеты дожарятся....посуда помоется...стол разгребется...и...начну....паниковать...сажать...сеять...с толком-чуйством-тактом-и расстановкой...:blum3::blush:
     
  7. valerey

    valerey Гость

    А полил петуньки прошлогодние. На них даже листочки живые есть! Потом попробую по заветам Непоседы их реанимировать...
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Если на них зелёные листочки, то ни о какой реанимации речи не идёт. Растения абсолютно живы и здоровы. И скорее всего их сейчас трогать не надо. Или если и трогать, то только для черенкования. А так обычный полив и светлое прохладное место. Пусть пока подремлют. Если есть балкон, то можно туда вынести. В условиях тёплой квартиры они быстрее оживятся, а до подходящего им "плюса" ещё очень-очень далеко.
     
  9. Но не полный световой день....имхо...у меня матушка гладиолусы "выгоняла" по совету...так к моменту посадки они уже цвести собирались...а это был (если не ошибаюсь...июль месяц...):shok:
    Когда их (петунии) в принципе на "постоянку" сажают? Где-то конец мая - начало июня? Сейчас начало марта...
    Вот енто и пугает...многие растюхи температуру легко переносят, а вот если им света побольше дать...понеслась! Но можно и попробовать: часть в темени и прохладе оставить, а часть подсветить..., но в прохладе....:blush:
    Как у Жванецкого: "Но опыт есть....." (с):smile3:
     
  10. Итак...после небольшой уборки, продолжаем...
    1.jpg

    Семена петуний могут быть в оболочке и помимо основного пакетика, лежать в контейнере (на обратной стороне должно быть написано количество семян...(штук и грамм), в случае с контейнерами, лежало по 10...(с ампельной все-таки "надурили" - не доложили одну гранулку), могут быть совсем навалом (3), но могут быть и в доп пакетике..(4). В последнем обещали, что количество семян там 230...но пересчитывать я не стала...:blush:
    Зубочистка и шприц - обязательны! Без них точно ничего не получится!:smile3::wink3:
    Особой разницы в размерах гранул и самих семян, я если честно, особо не заметила....но, по мне, так все, что меньше тыквенного семечка - это "почти пыль"..:grin:
     
  11. 1.2.png 2.jpg
    Вот такие "столбики"...:smile3:
    Торфяная таблетка кладется в воду...набухает..."я не волшебник..."...достала из емкости с водой, когда таблетка увеличилась, примерно в три раза, пощупала...кое-где внутри были как-бы плотные слои, поэтому "докачивала" водой из шприца, а на бумажную салфетку ставила, чтобы лишняя влага немного ушла. "Выжимать" лишнюю воду из таких крох, как-то боязно было...:wink3:
     
    Последнее редактирование модератором: 10.03.2015
  12. 3.jpg 4.jpg 5.jpg

    Как-то так...а коробочка - это пакет из-под молока...:smile3:
    Оболочка гранул достаточно легко "крошится-размазывается"...

    PS. На ночь поставила в маленькую комнату, под лампочку...сегодня утром приехали родители с дачи...слышу матушкин возглас: "Ой! А чего это?!"
    Перед глазами сразу промелькнули самые ужасТные картинки....и все страхи оправдались: влетаю в комнату...стоит матушка и полном смысле слова, ВЕРТИТ коробочку!:grin::grin::grin:
    Короче..."чей-то" у меня может и вырастит...но что именно...вАпрос!:blush::grin:
     
    Последнее редактирование модератором: 10.03.2015
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Мозгоклюйка,
    Молодчина! всё прекрасно получилось. [​IMG]
    Только когда поливать будешь, иголку всё-таки снимай.
    Теперь по поводу проветривания. На плёнке будет образовываться конденсат. Капли могут пришибить малявок. Поэтому сначала слегка наклоняешь коробочку вбок, чтобы он стёк. А потом открываешь и проветриваешь. Я своих не каждый день "выгуливаю". Но за конденсатом следи. Может быть, его стряхивать каждый день. Семена должны начать всходить примерно на 5-ый день.
    Дальше будем разбираться. Если "космонавтов" не вырастит, то хорошо, но может так получиться, что некоторые останутся в шлемиках. им надо будет помочь вылезти, иначе растение может погибнуть.
    Забыла спросить-а ты их пометила, где-кто?
     
  14. [​IMG]
    Это я внутрь воду подкачивала..."столбики" не сразу равномерно намокают...:sad:
    Я то пометила..но...
    Еще вечером думала: конструкция уж очень шатко-валкая...чуть не так взял или пошевелил, сразу "брык и на бочек" заваливаются.
    "Но опыт есть..." (с)...
    :sad:
     
  15. Вроде бы разобралась, по фоткам столбиков, восстановила "кто-где"...:scratch one-s head:
    Конструкцию усовершенствовала немного...:blush:
    6.jpg
    Иголка...(или шило), проволока для бисероплетения...(наверное, можно и нитки...). 7.jpg

    Дырявим коробочку...

    8.jpg

    Аккуратненько проволочкой прикрепляем столбики...они хоть и разбухшие, но в силу обстоятельств, все равно как-бы слоеные, поэтому постоянно норовят расслоиться...:sorry2: 9.jpg

    10.jpg

    Теперь им никакие встряски типа"Ой! Чего это?!" Не страшны.:laugh1:

    Но...надо было столбики прикреплять ДО посадки петунек...имхо...:umnik:
     
Похожие темы
  1. Непоседа
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    22 532
  2. Непоседа
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    19 511
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Декоративный сад