1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Петунии. Выращиваем, ухаживаем, размножаем

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Мозгоклюйка, 04.03.2015.

  1. Я, если завтра до "Подворья" доберусь...ампельную...сине-фиолетовую куплю...с моими бело-красными вперемешку, думаю, будет эффектно смотреться....:smile3:
    Пусть понаговаривает...:blush:
    А я ему не дам...:blum3:
     
    dalisima нравится это.
  2. Непоседа, а этих малявок, проклюнувшихся, и дальше круглосуточно под лампочкой держать?
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Круглосуточно не надо. Спать ложишься-выключай.
    Если у тебя есть возможность держать их на подоконнике, освещаемом солнцем, то это очень хороший выход из положения. Лампочкой можно просто досвечивать.
    Но имей ввиду, что от прямых солнечных лучей притенять надо, а то сварятся.
    У меня комната с застеклённым балконом, поэтому я им лампу каждый день включаю. Часов в 11 вечера-выключаю.
     
  4. Самый лучший подоконник у меня весь занят: окна на восток...те, которые на запад, там солнце уже часов с 12-ти...и до заката...
    Значит будем притенять...:smile3:
     
    dalisima нравится это.
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот этот подоконник для них был бы самый лучший, честно говоря.
    И то наблюдай за ними. Может быть, повернуть надо. приоткрыть.
    Честно говоря, к рассаде каждый день заглядывать надо.
     
  6. Не поверишь...и утром, и вечером...:blush:
    Утром другим боком переставляю...вечером приоткрываю...если на стенках коробочки влаги нет, то "поливаю"...и не ожидала от себя таких цветоводческих наклонностей:mosking:
     
    dalisima нравится это.
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ты не только стенки осматривай, а лучше таблетки проверяй. Если они влажные, так не надо бы поливать. А то не ровен час зараза какая накинется. Я "поливаю" только те, у которых верхний слой явно подсыхает. Тут проглядела одну таблетку, так петуньки легли на бочок. Давай капать скорее. К вечеру-поднялись.
     
    dalisima нравится это.
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    С момента посадки моих петуний прошёл месяц. Растения находились с досветкой в мини-парничке.
    На сегодняшний день им уже тесно сидеть по 3-5 штук в одной таблетке. Они начинают цепляться листиками друг за друга, свешиваться за края таблетки, более крупные угнетают тех, кто не так быстро развивается. Если невнимательно отнестись к таким проявлениям, то растения начнут погибать.
    Растениям требуется пикировка.
    То есть их надо рассадить в бОльшие ёмкости.
    Я сажаю их в 200 гр пластиковые стаканчики DSCN0890.JPG . Во-первых, у меня не очень много места, во-вторых, слишком большой объём земли корням малышей трудно освоить.
    Пересаживать я их буду в "Живую землю" DSCN0891.JPG . Никаких добавок не надо. Долгоиграющие удобрения тоже вносить не надо. Эти удобрения рассчитаны на срок, намного превышающий время, которое петуния будет расти дома. В данный период времени намного лучше пользоваться любым водорастворимым удобрением или уже готовыми удобрениями. Хотя бы тем же "Идеалом". Оно полностью сбалансировано по составу, и при правильном разведении никакого вреда растениям не нанесёт. Начинать подкормку лучше недели через 2 после пересадки. При этом концентрацию удобрения в воде лучше уменьшить по сравнению с предложенным производителем.
    В одной таблетке сидело несколько петуний, которым теперь предстоит обрести "собственную жил.площадь".
    DSCN0886.JPG
    Ткань с торфяной таблетки снимается достаточно легко. Даже если корни петуний прошли сквозь неё, надо к этому отнестись спокойно. Петуния достаточно равнодушно переносит такую процедуру. DSCN0892.JPG
    После этого торфяную таблетку надо аккуратно "развалить" на несколько частей DSCN0893.JPG .
    Я, например, не могу каждому растению обязательно предоставить свой стаканчик.Такой идеальный вариант воспитания рассады не возможен в связи ограниченной площадью подоконников. Поэтому я стараюсь крупные растения DSCN0894.JPG посадить отдельно, а более слабые приходится сажать по 2 штучки.
    DSCN0903.JPG
    Сложность пикировки петуний заключается в том, что изначально мы их сеем, не заглубляя. Как следствие, растение оказывается как бы над землёй. Поэтому во время рассаживания нельзя тянуть, поднимать за листочки. DSCN0896.JPG Надземная часть оторвётся, пропадут наши труды, и погибнет растение.
    Хоть здесь я расскажу один нюанс. Если "нельзя", но очень хочется, то можно.:smile3:) Если всё же произошёл отрыв растения от корней, подождите расстраиваться. Попробуйте укоренить оторванную часть растения в таблетке. Петуния прекрасно черенкуется, поэтому вполне вероятно, что пострадавшее растение возможно спасти.
    Петунию при пикировке можно и нужно заглублять до семядольных листочков. Во-первых, увеличивается количество корней, питающих растение, во-вторых, растение лучше "цепляется" за землю. Не знаю, насколько уместно проводить аналогию с помидорами, но обрастают два этих несхожих растения корнями абсолютно одинаково. Так что смело сажайте петунию так, чтобы растение смотрело строго вверх.
    DSCN0897.JPG DSCN0899.JPG
    Ну а после пикировки надо как обычно полить растения и сразу не выставлять на открытое солнце. Рассаду вообще лучше не держать под палящими лучами. Окно можно загородить либо марлей, либо приклееными в ряд бумажными салфетками.
    Теперь петуния будет укореняться. Она затормозит в росте, может даже немножко "загрустить", опустив бархатистые листики. Её состояние надо ежедневно контролировать. В случае не очень хорошего самочувствия попробуйте поставить растение в пакет, создав ей привычный микропарничок. Но при соблюдении приёмов пересадки растения и после пересадочного периода, растения крайне редко впадают в уныние.
    Если появились вопросы-спрашивайте.
     
    dalisima нравится это.
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я в этом году столько новых видов петуний напокупала в семенах. Весь подоконник в рассаде.
    Очень заинтересовала петуния Африканка. Нет случайно такой?
     
  10. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    Нет, такой не видела...я думаю она тёмная...а вот и нет, вот что выдал инет...такая?
     

    Вложения:

    • аф.jpg
      аф.jpg
      Размер файла:
      145,5 КБ
      Просмотров:
      3
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Значит, с меня отчёт по весне.
    Я много разных оранжевых оттенков высадила. Точнее кораллово-оранжевых. будем выбирать.
     
    Последнее редактирование: 28.03.2015
  12. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    Как жаль - у меня так и не взошла Джоконда Оранжевая!:smile3:
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Я то же расстраиваюсь, когда не всходит то, что хочется посадить.
    Но вот именно по поводу Джоконды как сортосерии мнения вообще не однозначные.
    Я всё-таки решилась в этом году на Джоконду-мини синюю. Только она так вымахала в рассаде, что я сомневюсь в её "мини".
    А из оранжевых посадила в рассаду Ниволар Оранж и Африкан Сансет.
    Сравним-посмотрим.
     
  14. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    Вымахала? Не стрижете? Я укорачиваю по необходимости...но не все виды. Например Петуния Миллифлора из серии Пикобелла белая не нуждается в обрезки ( пока):scratch one-s head:
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, я их только распикировала. Просто мне кажется, что мини запрограммирована на изящество. А эта "красавица" на уровне Рамблина по мощи и скорости развивается. Настораживает как-то.
    Я Пикабеллу тоже высадила. Правда, первый раз. Взяла обе разновидности и кустовую и ампельную.
     
    dalisima нравится это.
Похожие темы
  1. Непоседа
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    22 535
  2. Непоседа
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    19 515
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Декоративный сад