1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Петунии. Выращиваем, ухаживаем, размножаем

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Мозгоклюйка, 04.03.2015.

  1. bobmark

    bobmark Участник

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    У нас такая во дворе в горшочках живет :smile3: Осенью занесем в дом, может на следующий год что будет)
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете ввиду, что растение уже на свежем воздухе растёт?
    Если зимой сохранить её получится, то у вас будет маточный куст, с которого можно будет нарезать черенки или просто, сделав омолаживающую обрезку, петуния будет расти 2-ой год.
    Я так на балконе сохраняю петунии, чтобы каждый год с рассадой не заморачиваться.
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Петуния Shock Wave Deep Purple.

    Потихоньку набирает силу петуния. Влаги в этом году чрезмерно много, а солнца мало. Да и посажена она слегка поздновато, поэтому за пределы горшка пока что не спустилась. Но имеет настолько завораживающий чёрно-свекольно-бархатный цвет, что не поделиться невозможно. DSCN1621.JPG DSCN1622.JPG
     
    Последнее редактирование: 20.07.2015
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Петуния Avalanche Pink.

    Удивительно нежная, какая-то доверчивая петуния. Широко раскрытые цветы с интенсивной розовой полосой, переходящей в белоснежный центр, слегка перламутрово поблёскивают.

    DSCN1572.JPG
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Петуния Easy Wave White .

    Казалось бы, что можно ожидать от обычной белой петунии? Но Изи Вэйв обладает огромными белоснежными чуть волнистыми цветами. Судя по количеству бутонов, они способны действительно превратить растение в белоснежный шар. Вот если бы солнца было бы чуть больше, то растение смогло бы намного быстрее показать себя во всей красе.

    DSCN1594.JPG
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Петуния Ramblin Salmon Capri.

    Давно хотела вырастить такую петунию. И было ужасно интересно, какова же она на самом деле.
    Могу с уверенностью сказать, что Рамблин Салмон Капри может претендовать на роль очень эффектной петунии.
    Хотя, собственно, какая петуния не может?))

    Ярко выраженное жилкование листьев придаёт какой-то скульптурный эффект цветам. Очень тёплый насыщенный цвет, крепкие побеги и яркая листва.
    DSCN1593.JPG
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    В это лето мне почему-то захотелось вырастить рыжую петунию.
    Наверно потому что петунии у меня живут очень много лет, цвета бывали всякие, а вот именно рыжей, или оранжевой, или близкой к этому у меня не было.
    Из разных источников я собрала информацию о том, что более-менее имеющие такой оттенок -это или какой-то Салмон или Африкан Сансет или Нуволари Оранж. И, закупив семена, начала процесс подготовки к сравнению.
    Однако как всегда именно в момент пересадки растений я обнаружила, что рассадив всех своих многочисленных питомцев, для оранжево-цветных потодопытных нет ни нужного количества горшков, ни земли, ни времени, поэтому они оказались все в одном достаточно большом ящике.
    Я сразу хочу сказать, что пишу исключительно о своём опыте и восприятии. Возможно кому-то не понравится сочетание цветов, растений, это тоже имеет право на жизнь.
    Но тем не менее, именно посадка в один горшок дала мне возможность сравнить и сделать вывод об этих растениях.
    Итак, в эту компанию сироток без определённого места жительства у меня попали
    - Петуния Ramblin Salmon Capri 1 шт.
    -Петуния Debonair Lime Green 2 шт
    -Петуния African Sunset 2 шт
    -Петуния Nuvolari Orange 2шт
    -Петуния Джоконда Мини синяя-2 шт.
    DSCN1614.JPG

    И что получилось в результате такого сравнения.
    Дебонайр Лайм Грин обладает очень своеобразной внешностью. На одном из сайтов я прочитала, что "цветок имеет застиранный вид". Действительно более-менее выделяющее горло цветка переходит в практически белесый край. И даже звёздчатая форма не очень помогает исправить ситуацию. Но на фоне более ярких соседей растение смотрится очень красиво и уместно.

    Джоконда Мини Синяя. Вообще серия Джоконда относится к достаточно крупным, мягко говоря, цветам, способным покрывать квадратный метр площади, поэтому мне было очень инетересно понять, какова же группа мини-Джоконда. Это на самом деле очень аккуратный цветок красивого кобальто-синего цвета, выгодно оттеняющий своих подруг.

    Петуния Nuvolari Orange. Я не знаю, кто увидел в цветке оранжевый оттенок, но, с моей точки зрения, его там нет. И тем не менее цветок яркий кирпично-красного сочного цвета некрупный и очень привлекательный. Если внимательно присмотреться к краям цветка, то заметен некий такой муаровый эффект. Края лепестков словно припорошены серебристым сетчатым инеем.

    Петуния African Sunset. Вообще, когда производитель пишет, что эта петуния
    , то не совсем понятно, какого же тогда цвета апельсин или мандарин, славящиеся действительно оранжевым цветом. Петуния Африкан Сансет хороша огромными атласными с перламутровым отблеском цветами...но только они не оранжевые ни разу. Скорее более чем ярко лососевые.

    Ну а про Салмон Капри я писала в предыдущем посте.

    К сожалению, получается, что оранжевой петунии ещё не вывели.
    Но тем не менее отрицательный результат тоже является результатом.
    Своей цели я достигла, поняв цветность разных обозначенных как оранжевые сортов, и абсолютно внезапно у меня сложилась композиция, которая мне очень нравится. И наверно в следущий год я её создам ещё раз именно в таком же составе.
    Тем более, что пока что полностью петунии себя не показали, лишь слегка утолив моё неуёмное любопытство.))

    DSCN1585.JPG
     
    Последнее редактирование: 20.07.2015
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Петуния Easy Wave Blue.

    Очень красивая петуния. В отличие от Изи Вэйв белой пока что "шапочкой" расти не хочет, а даёт отдельные веточки, стремящиеся вверх. Цвет на фото не совсем верный. На самом деле петуния намного темнее и чуть бархатистее. Но её слегка растёпанный внешний вид шарма не прибавляет. ((
    DSCN1596.JPG
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Петуния Tidal Wave Hot Pink.

    Эта петуния одна из самых мощных и эффектных красавиц. Её плети могут по описанию достигать длины более метра.
    Но главное что меня привлекло в этом цветке, так это сам цвет. Нереально пронзительно розово-малиновый. Даже в пасмурный день возникает ощущение того, что цветок купается в солнечных лучах. Длинные, но достаточно жёсткие побеги легко ломаются. Однако если этот упавший побег молниеносно сунуть в горшок и полить, то укореняется черенок в течение недели и даже начинает цвести.

    DSCN1627.JPG
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Петуния Explorer Rose.
    Петуния серии Эксплорер. Очень мощная, сильная петуния с крупными цветами. Побеги достаточно толстые, но от ветра не ломаются. Ей неплохо бы давать большой объём земли или сажать в открытый грунт. У меня 1 растение живёт в 12-литровом горшке.

    DSCN1629.JPG
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    kompas, Добрый день!
    Какая красавица! Бархатистая, загадочная.
    Она у вас одна растёт в кашпо или чем-то оттеняете?
    Я побоялась её в этом году сажать, казалась, что темновата, но теперь в след -уже первая "хотелка" появилась.
     
  12. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Девочки ,а вы их как выращиваете, как летники на балконе или как комнатные на подоконнике?
    Или это рассада у Вас,Непоседа?
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Значит здесь ситуация следущая.
    Вообще петуния относится к однолетним растениям в нашем климате. Как следствие она выращивается через рассаду.
    Но в прошлом году мне удалось сохранить маточный куст зимой на балконе. Балкон застеклён, но не утеплён. Полив не то что сократила, а его практически не было. Когда уж совсем -совсем земля пересыхала, тогда чу-у-у-уть-чуть поливала. И старалась, чтобы это был солнечный день.
    В этом году мечтаю привезти с дачи понравившиеся экземпляры и попытаться сохранить опять-таки маточными кустами.
    Что с этими кустами можно делать дальше?
    Вариантов 2.
    1. Обстричь, перевалить в свежую землю и растить дальше
    2.Дать кусту подрасти, настричь и укоренить черенки /таким образом мы получаем молодое самостоятельное растение/, маточный куст выбросить, а выращивать черенки.

    На сегодняшний день, всё, что показано в теме, выращивалось через рассаду. Весной её было просто море на балконе.
     
  14. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Вот это наверное правильно,оставить и размножать потом самые лучшие.
    А петунии мини кто-нибудь сажает?
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
Похожие темы
  1. Непоседа
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    22 471
  2. Непоседа
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    19 449
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Декоративный сад