1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Планирую перекрыть крышу - все ли правильно

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Andrei 1993, 07.01.2010.

  1. Andrei 1993

    Andrei 1993 Новичок

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Сейчас:
    Крыша сделана под минимальным уклоном, растояние от потолка до шифера ~30см, сейчас 'утеплено' опилками, обрешотка сплошная, настелен руберойд и шифер битый уже-крыш течет, весной на шифере слой льда ~5см.
    Планирую:
    Убрать все это, настели пароизолюционую плёнку(какой фирмы, какой скотч для склеивания) на неё стекловата 200мм, закрыть этими же досками на них мембрану(изоспан АМ или что?) далее обрешотка бруски 4х5см через 30см и на них металлочерепица/профнастил.
    Всё ли правильно?
    А вторая часть крыши по углом ~45. На сплошную обрешотку ложу гидрозащитную пленку(фирма?) на нее бруски, а на них кровлю. Пирог делать смысла не вижу т.к. температура под крышей почти уличная.
     
  2. ГРИГОРИЙ

    ГРИГОРИЙ Гость

    Для пароизоляции рекомендую пленки фирмы юта, для гидроизоляции тайвек или тоже юта, обязательно мембрану. Изоспан не рекомендую. После мембраны положите контр обрешетку обязательно. Далее, если решили класть металлочерепицу, то под нее кладется не брусок, а доска 25/100.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2016
  3. Andrei 1993

    Andrei 1993 Новичок

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    В магазинах есть изоспан, изолонтейп, izover и прочие изо...но не юты не тайвэка...на сколько они дороже изоспана? Кстати площадь крыши 22 кв.м.
    Контробрешотку на на внешнюю гидроизоляцию?
    А доски поперек листа черепицы ложить? И ложить также через 30см?
     
  4. Михалыч А

    Михалыч А Участник

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Lipetsk
    Всё наоборот. Родоначальник супердиффузионных мембран- Тайвек.
    Вот её в качестве пароизоляции лучше всего. А в качестве гидроизоляции- не всё ли равно? Функция- проста до безобразия...-:smile3:
    Доски- поперёк листа. Расстояние между досками- зависит от типа металлочерепицы и может варьироваться от 300 до 400мм. Самый распространённый вариант- Монтерей- 350мм. Причём первая доска/брус от края стропил должна быть не 25, а 32мм, для компенсации высоты металлочерепицы.
    Вам, Андрей, проще всего положить профлист. С ним меньше шансов накосячить. Просто укладывайте листы внахлёст на одну волну. С металлочерепицей всё должно быть очень ровно и край листа должен попадать в водоотводящую канавку. Саморез должен попадать в середину доски обрешётки и т.д. и т.п....
    Поэтому- профлист. Сразу закажите нужной длины. И резать ничего не придётся. Ну для красоты закажите ещё торцовые планки и водостоки...
    Инструкцию по монтажу- я Вам давал.
     
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Должно сделать пирог :
    - Металочерепица (мин. безопас. уклон 15 градусов) или профнастил (мин. безопас. уклон 8 градусов), обое с вентилируемым коньком
    - обрешётка
    - вентзазор = котнтррейки высоты 40 мм (если уклон кровли меньше, чем 25 градусов потом мин. 60 мм)
    - гидрозащитная супердиффузионная мембрана (напр. Ютавек 115, Тайвек Солид, ..) непосредственно на стропилах (если уклон меньше, чем 22 градусов, мембраны должно соединять в нахлёсте определёнными лентами, напр. Ютадах СП)
    - утеплитель (общая необходимая толщина зависит от района где находится стройка и о лямбды-теплопроводности изпользованного типа утеплителя)
    - паронепроницаемым образом соединенная и уплотненная пароизоляция
    (напр. Ютафол Н 110 + ленты Ютафол СП)
    - рейки или профили
    - доска потолка

    Материалы Изоспан, Изолонтейп не рекомендую.

    Если в мансарде находится ванная без искуственной вентиляции вентилятором, потом в качестве пароизоляцие здесь необходимо применить высокопаронепроницаемую пароизоляцию (напр. Ютафол Рефлекс или Ютафол НАЛ).

    контакты на поставщика-дистрибютера можно спросить - см. www.juta.ru

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  6. Чем вы посоветуете утеплять крышу.С уваж. Е.И.
     
  7. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Утеплять крышу можно разными материалами, но особенно рекомендую применять стекловату или каменную вату. Почему ? Потому что хорошо примыкаются к несущим конструкциям (стропилам,профилам, рейкам) где не возникает щель (щель размера несколько мм может быть причиной больших проблем в конструкции), хорошо обеспечивают также акустику (шум), производится негорючие, и они суперпаропроницаемые (не ограничивают испарение водянных паров из утеплителя в наружное пространство).

    Но существует огромное количество типов такой ваты (фактически каждый крупный производитель ваты производит много типов), особенно от разной плотности и жёткости, и главное разной теплопроводности (лямбды от 0,035 по 0,050 Вт/м.С). Чем меньшая цифра лямбды, тем лучше утеплитель утепляет (через материал уходит меньше тепла).

    Чтобы знать какую толщину утеплителя в конструкции применить, необходимо знать тип конструкции (стена, крыша, уклон, несущие конструкции и их расстояние), район где находится стройка и тип выбранного утеплителя (особенно ее лямбду). Чтобы знать как сделать остальные слои в утепленной конструкции кровли, должно знать также уклон и форму кровли, тип применненого кровельного покрытии, длину кровли от конька к желёбу, сечение стропил и их расстояние, и также что находится во внутренем пространстве (ванная, кухня, бассейн,...).

    Потом можно сказать если планированный пирог конструкции правильный или нет, или рекомендовать пирог конструкции.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  8. Рекомендую утеплить кровлю Эковатой. В Вашем случае есть вероятность того, что стропила уложены с шагом отличным от стандартного (600мм), под который делаются теплоизоляционные плиты и маты из базальтовой ваты или стекловаты. В этом случае у вас будет много отходов и вероятность неплотной укадки теплоизоляции. Эковата утепляется бесшовно, специальной установкой для задувки. Пирог как в предидущем посте, только под ветрозащитной пленкой, будет:
    -сплошной настил доски
    -Эковата
    -Строительный картон, если помещения с сухим и нормальным режимом эксплуатации
    - Картнон с ламинированием или пароизоляционная пленка, если помещиня с влажным режимом эксплуатации.
    - далее обрешетка из рейки или доски, внутренняя отделка
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    Напрасно отказываетесь от кровельного пирога, т.к. его правильный монтаж уменьшает потери тепла до 30%.А это экономия 30% из своего личного бюджета за счет сокрашения расходов на отопление(зимой), кондиционирование(летом). Рекомендую:
    -Пароизоляция Ютафол(Чехия)или отечественная(Ондутис), в рулонах по 75м2
    -Утеплитель стеклоштапельный 20см(для нашего климата).Неоднократно проверен BBMG-11-50 по свойствам и характеристикам как URSA, но по цене в 1,5 раза дешевле. Еще можно минватные плиты положить 35 плотности, держат заданную толщину сравнительно дольше (отчего эффективность утеплителя зависит непосредственно).В зависимости от типа объекта можно скомбинировать и то и другое.
    - Гидроизоляция армированная Ютафол(Чехия)(полиэтилен с армированными волокнами, оптимальная микроперфорация и демократичный по цене). Концы пленки можно либо скочем либо степлером крепить.
    - Что касается кровельного железа, то под металлочерепицу шаг обрешетки не менее 35см, под профлист до 70см.
    И важный момент - толщина металла, только 0,5-0,55. В Саратове многие производители с этим грешат заявляют 0,5, а на поверку оказывается 0,45 (удешевление незначительное при этом монтаж усложняется, а срок эксплуатации укорачивается).
     
  10. Andrei 1993

    Andrei 1993 Новичок

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Евгении пирог на 2-ой части крыши нет смысла делать:
    1. Останется еще 40кв.м. не переделаных.
    2. Потолок хорошо утеплен.
    3. Лишнии 20000р я не собираюсь тратить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом