1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плесень или соль на штукатурке

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Ирина, 25.11.2009.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Добрый день!

    в квартире (новый кирпичный дом) все стены отштукатурены (застройщиком).Со временем на стенах появились белые разводы в разных местах. Похоже все на плесень или соль. У специалистов нет единого мнения по поводу того, что это может быть. А причины называют либо соль выступает, либо просроченная штукатурка.

    Подскажите, пожайлуста, имеет ли смысл снимать всю штукатурку во всей квартире(и нанести ее заново) или можно локально снять?
    фото прилагаю.
    [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
  2. Плесень маловероятна.Поскольку дом новый и питательная среда для плесени отсутствует. Другое дело- соли кальция. Причин высолообразования на цементсодержащей штукатурке более чем достаточно.
    Срубать штукатурку не спешите,попробуйте для начала принудительную просушку (тепловентилятор).а затем удалите высолы 10-15% раствором соляной кислоты. В принципе можно применить и стандартные ср-ва типа"ХИМФРЕЗ".Чаще всего этого оказывается достаточно.
     
  3. Это определенно высолы. Образуются в результате нарушения технологии приготовления смеси штукатурного состава( как правило виноваты песок или вода) Единственный малобюджетный способ избавится это спецсоставы.
     
  4. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все зависит от времени возникновения гриба или плесени. Если это просто высолы, то через год-полтора они прекратятся - только не мойте, иначе полезут новые уже растворенные соли.
     
  5. Убрать плесень на стенах по старинке просто: очистить, просушить,покрыть раствором медного купоросак , а когда высохнет покрасить нитрокраской , ошпаклевать и Т.Д.
     
  6. Maratp

    Maratp Активный участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что надо снять высолы средствами, которые рекомендуют вам господа в форуме, прогрунтовать хорошенько хорошим грунтом "глубокого проникновения" [ссылка не работает], а потом прошпаклевать шпаклевкой (толстослойной) гипсовой [ссылка не работает] например - она образует пленку, через нее высолы не пройдут, а затем использовать полимерную шпаклеву (типа КР [ссылка не работает]).
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
  7. Серж01

    Серж01 Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Соли убрать несложно, лучше всего применять специальные очистители, к примеру из серии Типром, в ней же есть и антисептик, главное чтобы из стены больше не выходила вода, иначе с ней соли вылезут заново. Возможно намокает кирпич от дождя, или проблема с кровлей, в первую очередь нужно выяснить причину намокания стены.
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Вероятно у Вас плохая вентиляция, поэтому повышенная влажность.
    Сделайте хорошую вентиляцию и забудете о таких проблемах.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
  9. Александр

    Александр Гость

    Если влажность повышенная, а полностью стирать старую штукатурку не хочется, то проще всего Диамант использовать. Гляньте:

    Применяется в помещениях с повышенной влажностью по поверхности цементных штукатурок (например, КНАУФ-Унтерпутц, КНАУФ-Зокульпутц, КНАУФ-Грюндбанд) и бетона. А также внутри помещений по гипсовой штукатурке КНАУФ-Ротбанд, КНАУФ-Гольдбанд, КНАУФ-МП 75, гипсокартонным КНАУФ-листам и т.п.

    Удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом