1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плюсы и минусы кассетных установок для производства ЖБИ

Тема в разделе "Строительная техника и оборудование", создана пользователем pbsspb, 20.12.2019.

  1. pbsspb

    pbsspb Новичок

    Регистрация:
    20.12.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Опишу плюсы и минусы кассетных установок:
    1. Кассета СМЖ (Россия).
    2. Кассета с нижними рельсами (Импорт, Россия).

    Кассетная установка с верхними рельсами типа СМЖ (производят только в России).
    MsxFUIz.jpg
    Кассетная установка с нижними рельсами (Производители - Германия, Финляндия, Италия, Россия) далее «кассета с нижними рельсами».
    KfYKqBC.jpg
    Основное отличие данных кассетных установок состоит в том, что в первом случае (кассета СМЖ) все борта, оконные и дверные проемообразователи привариваются на рабочую поверхность кассеты, во втором случае (кассета с нижними рельсами) все борта и оснастка устанавливается с помощью магнитных систем (боковой и нижний борт на специальном
    креплении).
    Плюсы использования магнитных элементов - это быстрая переналадка отсеков, универсальность, отсутствие затрат на рабочую силу и материалы (металл, расходные материалы) для переналадки. Главный плюс – это то, что рабочие поверхности отсеков кассет остаются всегда идеально чистыми и ровными.
    В кассете СМЖ со временем эксплуатации при постоянных переналадках рабочая поверхность отсеков приходит в негодность, поэтому изделия после формовки получаются с неровностями, что приводит к дополнительным расходам.
    Доводка ж.б. панелей из кассеты СМЖ
    iup3dki.jpg
    Ремонт-переналадка кассетной машины СМЖ, сварочные работы внутри отсека
    4INsQl6.jpg
    1. Распалубка.
    В кассетной установке типа СМЖ распалубка происходит с помощью гидравлического распалубочного блока. При этом все дверные и оконные проемообразователи выдираются из изделия. В процессе распалубки есть риски повреждения, как изделия, так и самой кассетной установки. Изделие снимается через верх.
    В кассетной установки с нижними рельсами отсутствует гидравлический распалубочный блок, после открытия отсеков, они перемещаются плавно с помощью мотор-редукторов. Изделие снимается и отводится в сторону т.к. используются нижние рельсы.
    2. Плоскостность рубашек.
    Кассета СМЖ
    Практика показывает, что со временем эксплуатации рабочая поверхность кассетных установок СМЖ деформируется по основным двум причинам:
    А) разделительные листы и рубашки изготавливают по условиям ГОСТ и сделать их ровнее изначально не получится. Отклонения могут доходить от 3 до 10мм!
    Б) процессы эксплуатации не позволяют кассете долго служить
    Кассета с нижними рельсами
    В данном случае практика показывает, что за время эксплуатации (10 лет) при толщине листа 10мм отклонения составляют не более 3мм. Обычно от завода изготовителя кассета приходит с допуском по плоскостности рабочей поверхности отсеков до 2мм.
    3. Вибрация.
    Как правило все кассетные установки с нижними рельсами комплектуются хорошей системой виброуплотнения с установкой высокочастотных вибраторов. Это сделано для обеспечения идеальной поверхности ж.б. панелей.
    В кассетах СМЖ часто встречается, что вопрос по виброуплотнению отдают на откуп самим заводам. Результат может быть разный.
    zl4xZki.jpg
    4. Тепловая обработка.
    Как в первом, так и втором случае тепловая обработка может быть с использованием воды или пара. В случае с паром, пар подается прямо в рубашку.
    В случае с водой, воду подают по тепловым регистрам (трубам) установленным в рубашке.
    Главное отличие при тепловой обработке в кассету с нижними рельсами теплоноситель подается в каждый отсек, что дает возможность осуществить равномерной прогрев изделий с двух сторон. Также в кассете с нижними рельсами как правило присутствует теплоавтоматика, которая дает возможность регулировать температуру и время прогрева.
    5. Площадь установки.
    Важно Экономия производственной площади в кассетной установке с нижними рельсами составляет примерно 20-30% исходя из того, что количество отсеков в ней больше в 2 раза (20 по отношению к 10 в кассете СМЖ) и отсутствует распалубочный блок.
    6. Качество изделий
    В целом качество изделий в кассете СМЖ оставляет желать лучшего. Основные вопросы, которые стоят:
    Плохая плоскостность панелей. Проще говоря пузо на ж.б. панели, которое впоследствии приходится шлифовать.
    fDqkFyU.jpg
    Наплывы на торцах. Увеличиваются со временем эксплуатации, т.к. кассета СМЖ деформируется и на нижних и боковых бортах отсутствуют резиновые уплотнители.
    Wqn0t8L.jpg
    Сколы на проемах.
    Неровности и пятна при перегреве поверхности. Попросту вскипание из-за высокой температуры тепловой обработки. Это как правило происходит из-за отсутствие теплоавтоматики или отсутствия временных и температурных режимов прогрева.
    HJ81p3U.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 20.12.2019
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Уважаемые форумчане шлют тебя лесом за не полностью раскрытую тему.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом