1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плохой прогрев батарей

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем buda, 09.12.2021.

  1. buda

    buda Новичок

    Регистрация:
    09.12.21
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Добрянка
    Отопление промывали и с воздухом, не помогает. Батареи тепленькие, подозреваю, что в однотрубной системе батареи должны быть подключены последовательно, а у меня не так, скидываю схему обвязки и фото самих батарей.
     

    Вложения:

  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Да, радиаторы подключены неправильно. Радиатор в кухне должен быть подключен не к общей подаче, а к выходу из радиатора гостиной, а его обратка - только к общей обратной линии. Диаметры труб должны быть одинаковыми.
     
  3. buda

    buda Новичок

    Регистрация:
    09.12.21
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Добрянка
    Спасибо , за ответ.
     
  4. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Такое подключение, в принципе, возможно.

    А вот направление движения теплоносителя - не правильное! Должно быть сверху-вниз.

    Возникает вопрос: а как такое подключение и направление возможно? Оно же не само собой появилось!? Это многоквартирный дом, как я понимаю? Если так, то сколько этажей, какой ваш этаж, какая комната угловая (?), какая средняя, какой "розлив" (скорее всего, нижний, в подвале), где труба "обратки"?
     
  5. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    На второй фотографии, где радиатор в зале, видно, как приварен стояк - он приварен не просто Т-образно, а с наклоном в сторону этого радиатора. Фрагмент фото.jpg

    Сантехники делают так, чтобы организовать бОльшее затекание в нужном направлении. Следовательно, некие конструктивные меры явно применялись.

    Циркуляция в контуре однотрубной вертикальной системы отопления должна быть такова, чтобы теплоноситель опускался вниз, а не поднимался вверх. Для этого организуют либо верхний розлив (когда подающий магистральный трубопровод расположен на чердаке или техэтаже), либо контур с транзитным холостым подающим стояком из подвала (а опускается теплоноситель по радиаторам квартир).

    Если же это П-образный контур - подача и обратка в подвале, а радиаторы есть и на подающей, и на обратной ветви - то подача до верхнего этажа производится по комнатам с меньшими теплопотерями (и меньшими радиаторами), а опускается по комнатам с бОльшими теплопотерями и бОльшими радиаторами. Например, поднимается по кухням (3-4 секции), а опускается по залам (5 и более секций, согласно расчету). Так достигается наиболее рациональное использование радиаторов (общее имущество МКД!) и правильное распределение тепла по квартирам, без недогревов и перетопов.

    Специалисты всё это знают, поэтому пишу чисто для "обывателей", для общего развития.
     
  6. buda

    buda Новичок

    Регистрация:
    09.12.21
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Добрянка
    Спасибо , за информацию так в моём случае что лучше всего как попросить сантехника чтоб было правильно
     
  7. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Сантехник - это рабочий, а не инженер, и тем более не проектировщик. Вы же понимаете, чем эти профессии отличаются друг от друга? Рабочий - исполнитель чьей-то воли. Он может ловко крутить, варить, что там еще - гораздо лучше инженера. Но он, скорее всего, не знает и не обязан знать, что и почему устроено так, а не иначе. Если он работает в организации, управляющей вашим домом, то у него, помимо знаний (или не знаний), могут быть какие-то другие рамки.

    Вы доверяете сантехнику? Задайте ему вопросы, которые я писал в посте #4. Ответы на них привлекут к обсуждению вашего вопроса большее число участников форума. Про этажность дома и планировку вы могли бы сообщить и сами.

    Обязательно узнайте, почему теплоноситель идет снизу-вверх, а не наоборот. Или это вы ошиблись? Как всё-таки выглядит схема всего контура отопления, стояк которого мы рассматриваем? Именно потому, что это однотрубная вертикальная система - важны детали.

    Ещё. Температура радиаторов зависит от температурного графика подачи теплоносителя; чем холоднее погода, тем горячее радиаторы, и наоборот. В идеале, благодаря температурному графику ("качественное регулирование" - так называют), температура в квартире должна быть одинаковой не зависимо от погоды.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом