1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

По проекту указан бетон в20. Лаборатория дала заключение - помогите разобраться?

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Ольга Харьков, 23.01.2009.

  1. По проекту для бетонирования фундаментов указан бетон В20. На 28 сутки лаборатория дает заключение, что прочность бетона на сжатие составляет 238 кгс/см2 и соответствует М250 и В20.( при коэфиициенте вариации 11%) Не могу понять, соответствует ли бетон проектным данным?
     
  2. Инна

    Инна Гость

    Для бетона класса В 20 (М250)требуемая прочность 26,1 МПа при коэфф вариации 13,5% по ГОСТу, расчетный коэфф вариации по заводу может составлять 11% и требуемая прочность 23,8 МПа для бетона В20.
    Бетон соответствует пректным данным. :smile3:
     
  3. Если я считаю по формуле согласно ДСТУ R=В/ 0.0980665(1-1,64хV) то прочность бетона должна составлять 248кгс/см2, а у меня по факту получается меньше. Как быть с этим?
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Ольга, анализ подтвердил соответствие марки (класса) уложенного бетона проектным требованиям. на это есть документы - проект и результат анализа. Не волнуйтесь, все абсолютно правильно. Найдите табличку соответствия прочности бетона его возрасту - с учетом температуры твердения, так как 28 суток ждут при, кажется, 20 градусах. после сакральных 28 суток бетон продолжает "суроветь", пока сделаете второй этаж - будет марка 300. через год - 320 итп.
     
  5. Спасибо за совет! Я нашла эту таблицу. Но процесс строительства идет очень быстро и надо монтировать тяжелые металлоконструкции и инвестор требует полное соответствие украинским нормам. К тому же в проекте указан класс бетона, а не марка и они требуют в заключении лаборатории полного соответствия классу бетона. Как быть с этим?
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    проектировщик и лаборатория (надо полагать) действуют в пределах одного законодательного поля - дбн, я подозреваю. то есть они обязаны изъясняться одними величинами - оценивать класс бетона. можно попросить лабораторию высказаться о классе бетона, если они марку прочности оценили. есть архстройконтроль, есть судебные эксперты А что, инвестор на авторском надзоре экономит? это вопросы даже не для пту. заключение платное, можно попросить сделать вывод о соответствии проекту - тогда неизбежно единицы измерения когерентны будут.если нашли таблицу ту - поищите еще одну - влияние пропаривания на процесс твердения, тоже может обнадежить... Успехов!!!
     
Похожие темы
  1. Иван
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 356
  2. den_ko
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    5 652
  3. Сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 864
  4. Александр
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 792
  5. Ekaterina Gujko
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    7 085
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент