1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему не греется контур тёплых полов, фото прилагаю

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем новичёк113, 24.09.2013.

  1. новичёк113

    новичёк113 Новичок

    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганская область
    подскажите почему не греется контур тёплых полов фото прилогаю,дайте совет img_313668.jpg
     
  2. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Надо бы обратку к гребенке подключить!
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    все 9 не прогреваются?
     
  4. ArtMot

    ArtMot Гость

    все там подключено =).
    в таком узле насос засасывает теплоноситель из обратной гребенки (верхняя на картинке), и подмешивает к нему часть теплоносителя из "гидровыравнивателя". количество горячего теплоносителя регулируется клапаном с термобаллоном (на картинке привод ("термоголова с капилляром и гильзой" - сняты, а клапан установлен между шаровым краном и тройником насоса).
    Беда этого конкретного узла смешения в том что возможно в том, что он - он из-за "колхозного исполнения" "потерял гидравлику"... сопротивление клапана весьма велико относительно сопротивления контуров, и насос получает слишком мало горячего теплоносителя - гоняя по кругу теплоноситель из подачи в обратку... (поэтому стрелка на самом левом вертикальном участке нарисованна возможно не правильно =) )
    чтоб сказать наверняка - нужно знать точную марку насоса, длинну каждого контура, марку клапана. с такой проблемой встречались не раз. лечилось переделкой на обычную схему с TVM-H (трехходовым на смешении). можно использовать и существующий двухходовой - но прийдется искуственно вводить сопротивление между насосм и обратным коллектором (между тройником насоса и коллектором "ввинтить" , например, ручной клапан с преднастройкой). Но система с трехходовым будет лучше - более высокая точность в регулировании (датчик находится в потоке смешанного теплоносителя), лучше временные показатели, меньше сопротивление узла и т.д. ...
     
  5. ArtMot

    ArtMot Гость

    для наглядности
    http://www.caurules.lv/public/uploads/Tehn-gr%C4%ABdas%20-ru.pdf - стр.190.
    узлы подобные тому что на картинке в начале темы - это МЕСТНЫЕ симесительные узлы. Т.е. они подключаются непосредственно к системе отопления (паралельно другим приборам отопления). Т.е. они требуют определенного располагаемого напора в месте подключения к подаче и обратке (этот напор и будет съедать двухходовой регулирующий клапан). в случае подключения непосредственно к "гидровыравнивателю" такого располагаемого напора НЕТ. И теплоноситель "закольцуется" между подающем и обратным коллектором.
     
  6. ArtMot

    ArtMot Гость

    как один из вариантов решения проблемы - подключите узел ДО "гидровыравнивателя". так он получит подпор от котлового насоса. тогда заработает регулирующий клапан. но чтоб точно это утверждать - нужно четкое понимание какое оборудование у Вас там установленно (какой насос на ТП, требуемая теплоотдача ТП и т.д. - список вопросов я уже писал)
     
  7. ArtMot

    ArtMot Гость

    обратная гребенка верхняя - к ней подключена труба (крайняя левая на картинке с вертикальным участком)
    подающая ( - тоже подключена к подаче от "гидровыравнивателя". Подключенна она насосом. Насос должен "гонять" теплоноситель по кругу - подмешивая горячий из гидровыравнивателя до необходимой температуры в подающем коллекторе - но подмешать он в такой схеме ничего не может - почему я выше описал.
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    :drinks: :drinks: :drinks:
     
  9. бри-га-дир

    бри-га-дир Гость

    Да у человека на 9 сосков коллектор, а диаметр мелковат и с верхней гребенки байпас обратно в гидрострелку уходит без краника, вентилька. Эдак в контура вообще ничего попадать не должно, всё по малому кругу крутиться будет. Какие тут сложности, пару часов на исправление.
     
  10. ArtMot

    ArtMot Гость

    это не БАЙПАС!!! это гребенку "обратки" соединяет трубопровод с гидровырвнивателем. =))).
    ЭТО ОБРАТКА а не БАЙПАС!!!
    попробую прикрепить картинку - может не чтением но картинками Вам хоть что то прояснить получится =)


    [​IMG]
     
  11. ArtMot

    ArtMot Гость

    на картинке показанно ЖЕЛАЕМОЕ движение теплоносителя, но!
    проблема в том что без располагаемого напора в месте врезки смесительного узла в гидровыравниватель - в тройнике "2" смешения не происходит. сопротивления регулирующего клапана "1" -слишком велико - по сравнению с сопротивлением гребенки с девятью контурами. поэтому из гидровыравнивателя практически ничего не подмешивается. Так Вам понятно???
    .
    "байпас" у них уходит от верхней гребенки в гидровыравниватель ....
    =))))
     
  12. бри-га-дир

    бри-га-дир Гость

    Миша, байпас, это отрезок трубы, который соединяет части системы в обход основного пути. В данном случае байпас - это отрезок от верхней гребенки уходящий вправо к тройнику насоса. Через него происходит подмес остывшего теплоносителя. В нормальной системе на жтом отрезке ставится вентилек, которым регулируется подмес, а для тех, кто гидравлику учит по картинкам, ещё и вентилек справа от тройника, он балансирует подачу горячего, если ума нет нормально систнму рассчитать. И горе человека, что он гребенку мелкую поставил, а нетреходовой забыл. Потому и не хватает количества теплоносителя. Ты бы эту систему полов знал, если бы хотя бы раз видел живьем.
    Кстати, ты уже рассказал местным обитальцам какой ты спец по котлам? Нет? Тогда их ещё ждет этот поток сознания. Адубликатов своих уже создавал, уоторые тебя хвалят? А группу поддержки из этих дубликатов уже оформил?
    И почему же ты так не хочешь про свои гениальные мысли о шаровом уране поговорить? Стыдно?
     
  13. ArtMot

    ArtMot Гость

    сначала такое писали -
    теперь аот это -
    ("вентилек" справа от тройника УЖЕ УСТАНОВЛЕН =)))) )
    =))) Вы как ни будь определитесь таки в куда у Вас там байпас уходит =)))). потому как Ваш "байпас" не соединяет гидрострелку с обратным коллектором =))).
    сами себя уже перевираете - не стыдно? =)
    .
    в нормальной системе применяется правильный тип смесительного узла в соответсвии с системой к которой он подключается. В данном случае подключить СУ с двухходовым регулирующим краном к гидровыравнивателю - ОШИБКА. и не нужно продолжать колхозить "краники" и "вентильки" - искуственно увеличивая сопротивление участков =0) - НУЖНО ПРОСТО УДАЛИТЬ ИЗ СХЕМЫ ДВУХХОДОВОЙ РЕГУЛИРУЮЩИЙ УЛАПАН ("1") А НА МЕСТО "СМЕСИТЕЛЬНОГО ТРОЙНИКА" ("2") - УСТАНОВИТЬ СМЕСИТЕЛЬНЫЙ ТРЕХХОДОВОЙ КЛАПАН, =) (отлично подойдет TVM-Н).
    и все =) - и работать будет как следует и в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме =) - не нужно будет никакие "вентильки" крутить на гребенке - один раз температуру подачи в полы выставил нв трехходовом - и живи радуйся.
    =)
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Может проще вот так сделать и не париться? img_313806.jpg
     
  15. бри-га-дир

    бри-га-дир Гость

    У человека горе, не греется контур. При таком диаметре гребенок и таком количестве сосков греться не будет ни при каких вариантах.
    Миша, человек тебя не спрашивал как нужно сделать по твоему. Он спросил почему не греется. А не греться модет по двум причинам, мало горячего или много остывшего. В данном случае это значит или не хватает подачи от насоса или слишуом много подмеса остывшего. Ты умом никогда не отличался, даже когда тебя 3 года назад из форума выгоняли. Не блещешь ты им и сейчас, когда про шаровый ерунду пишешь. Поэтому пойди сначала доучи теорию, потом осиль практику, а уже потом с людьми говори.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы