1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему не растут цветы?

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем smirolg, 19.10.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!
    Что значит чахнет? В какой земле растёт? Одиночное растение или кустом? Как часто поливаете? Сквозняки есть?
    Хорошо бы фото, если можно...
     
  2. ann_f

    ann_f Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    К сожалению, на счет земли не знаю.совсем не разбираюсь, садила не я.. Но вот его собрат рядышком на окне стоит- прекрасно растет.
    Поливаю раз 2-3 дня. То растение,которое чахнет-одиночное,а то которое в порядке-кустом. Чахнет в смысле- отсыхают "листики", желтеют и отваливаются. На 1-2 фото - алое.котрое не в порядке, 9uATtDX60qw.jpg PrUfZVQabJM.jpg emnQcFcAp-A.jpg на 3ем его соседи
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    ann_f, спасибо за фото.
    Первое, с чего надо бы начать-это неподходящая ёмкость. Возьмите что-то другое, выньте из кастрюли, главное, чтобы был слив воды. Пусть это будет тот же пластмассовый горшок, но обязательно с дренажным отверстием.
    Второе, конечно, это земля. Было бы хорошо взять землю для суккулентов. Если нет специализированной, то приобретите обычную, добавьте туда песок, самую мелкую фракцию керамзита, можно истолочь уголь/я беру обычный для мангалов/ и тоже подмешать.
    Третье, при посадке сделайте в горшке дренажный слой см 3.
    При пересадке очень внимательно осмотрите корневую систему. Если есть мягкие, загнившие части, то вырежьте их ножом, и либо оставьте на воздухе, чтобы опробковел срез, либо намажьте обычной, продающейся в аптеке зелёнкой. И тоже подсушите.
    Насколько я поняла из фото, у Вас алоэ недревовидное и его укоренять тяжеловато в связи с тем, что высота растения небольшая.
    Вы планируете только пересадку или укоренение макушки?
    По поливу. Это растение само по себе склонно к загниванию, поэтому поливать лучше, когда верхний слой грунта подсохнет. Они проще переносят недолив, чем перелив. А уж тем более залповый полив, когда растение перенаполняется влагой, лучше не делать.
    После пересадки полейте ровно столько, чтобы вода прошла сквозь весь горшок, уплотнив землю около корней, вышла на поддон, и сразу же слейте её. След. раз будете поливать только когда на глубину фаланги пальца будет сухо. Вообще поливать алоэ раз в 2-3 дня-это слишком старательный полив. Он растению не нужен. Раз в неделю будет вполне достаточно. А зимой и раз в 2 недели.
    А что у Вас с освещением?
    Я прошу прощения, что рассмотрела все цветы, а не только алоэ, но у Вас на заднем плане второй фотографии в белом горшке стоит красула. Ей бы тоже можно было бы заняться.
     
  4. ann_f

    ann_f Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо, теперь буду знать, что делать с алое (просто растение полезное при всяких порезах, и потому к нему такое внимание), и как раз есть подходящий горшочек:smile3: Буду пересаживать) На счет полива-буду знать, заодно и второе растение алое буду поливать меньше:smile3:
    Красула - это в простонародье денежное дерево? Его пересаживала не так давно, поливаю тоже раз в три дня. Пересаживала в обычную землю, из посадки. В горшке нижний слой - 2 см песочка, потом земля. Не знаю, что можно сейчас с ним сделать. Наверное, растению будет плохо,если его часто пересаживать.
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Красула, или толстянка, или денежное дерево.
    Не надо поливать раз в 3 дня. Слишком часто.
    А что значит земля из посадки?
    Нижний слой всегда делается дренаж. У Вас, мне кажется, тоже его можно купить. Песок фильтрует. А фильтровать ничего не надо, надо аэрировать нижний слой и не давать воде застаиваться.
    Если Вы хотите, то дайте фото денежного деревца. То, что я увидела, требует заботы. Это растение требует формирования, иначе вырастает бесформенной кучкой или голенастой цаплей.
    Так что при Вашем желании, я могу рассказать и показать свои.
    Не пропадайте.
     
  6. ann_f

    ann_f Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    "Из посадки" - это значит недалеко от дома накопала, не покупала специально :(
    О, правда никогда на него не обращала внимания, сейчас. к сожалению, скинуть фото не могу, но завтра как раз день домашних забот, в том числе и за растениями. Завтра обязательно скину фото)
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    ann_f, доброго времени суток!
    И зря)). Растение замечательно, неприхотливое и отзывчивое.
    Так что делайте фото. Жду.
     
  8. ann_f

    ann_f Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Вот такой он:smile3: Извините, за страшненький фон, ремонт не за горами..))) Et71uwjGKVg.jpg vDdMZy1DC9g.jpg
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    ann_f, ремонт-это замечательно просто! Поздравляю.
    Сразу вопрос-почему привязано растение?
     
  10. ann_f

    ann_f Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    После пересадки еще привязали. оно наклонялось как-то криво, влево. Сначала переставляли на другое окно. думали. может. из-за того.что к свету "тянется". Но ничего не поменялось. Пришлось подвязать
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    То есть оно само не стоит, а падает. Верно?
    Я выспрашиваю для того, чтобы понять в плане чего ждать от него.
     
  12. ann_f

    ann_f Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сначала я тоже подумала будто падает, но оно стоит. Просто растет почему то криво :dntknw: Не знаю почему)
     
  13. ann_f

    ann_f Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Кстати пересадила алоэ по Вашему совету:smile3::smile3::smile3:
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    ann_f, прошу прощения, что долго не могла ответить.
    Ситуация с искривлением и подпорками чревата тем, что растение не может стоять само, привыкнув на что-то опираться. А так как крона красулы достаточно тяжёлая, то вполне вероятен перелом ствола.
    Я Вам сейчас покажу 3 денежных деревца, которые живут на подоконнике и буквально лежат на окне. DSCN3642.JPG В результате опоры на стекло стволы 2-х левых растений не держат вертикаль. Эти растения нельзя повернуть другой стороной, чтобы они равномерно обрастали, они подмерзают зимой и обгорают летом. Но сделать с ними уже ничего нельзя. Одно из них я попыталась повернуть, надеясь на то, что взрослое растение, потеряв опору, всё же сможет выстоять. Но оно сломалось DSCN1869.JPG . Теперь по новой отрастает от корня. А остальные мы уже и не трогаем.

    Формировать денежное дерево очень и очень просто.
    Вот это растение никак не хотело стоять вертикально. А я, наученная горьким опытом переломов ствола, не давала ему никакой опоры. В результате оно улеглось так, как ему удобно, поэтому в горшке оно не по центру. DSCN3771.JPG Уходящую за пределы горшка ветку я просто отрезала. И оно стало выпускать вертикальные побеги, которые я прищипываю на 4-5 парой листьев. DSCN3772.JPG Но всё-таки пока что оно выглядит достаточно голенастенько. Как петушонок какой-то..подросток.

    Вот эти растения я формирую прищипыванием. Если внутрь кроны уходят веточки, которые будут давать явное загущение, то их можно смело выламывать.
    И ещё красулу надо поворачивать боками к свету иначе она будет с какой-либо стороны лысоватой. Вот на этих растениях видно, что вид "спереди" и "сзади" разный)) DSCN3777.JPG DSCN3778.JPG

    Вообще наиболее красиво смотрятся растения с мощным стволом и круглой кроной.
    Если есть вопросы-задавайте.
    Что знаю-расскажу.
     
  15. ann_f

    ann_f Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    А сколько было тому растению,которое сломалось? Мое на подпорке стоит уже больше 1,5 месяцев, как думаете, оно не сломается если я её уберу?
     
Похожие темы
  1. mara
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 797
  2. Женевьева
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    4 516
  3. Nadejda_83
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    6 528
  4. Nadejda_83
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    6 465
  5. lenka1968
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 311
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы