1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему температура воды падает только в одном кране?

Тема в разделе "Котельные, котлы, монтаж котельных", создана пользователем Kota, 13.03.2021.

  1. Kota

    Kota Новичок

    Регистрация:
    13.03.21
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Температура воды в котле для воды в кранах квартиры выставлена на 43 градуса. И везде, кроме одного места, вода как нужно нагревается до 43 градусов. Но в одном месте не греется. Если включить шланг душа, то прогревается до 43, но если переключить душевым переключателем, чтобы вода текла не из шланга душа, а сразу под краником внизу в ванну, то температура мгновенно падает до 39 градусов (видно на котле). И сколько бы не устанавливалось градусов на котле, температура никак не поднимется выше 39 градусов если вода течет из этого краника. При этом во всех остальных местах в квартире, включая шланг душа, температура всегда поднимется до нужной, какую бы не устанавливали на котле (если тот краник выключен). Если включить воду в двух местах, в кранике и в кране на кухне или раковине, то тоже максимум 39 градусов. Почему только в одном месте в кранике температура никак не поднимается выше 39 градусов и его включение снижает температуру до 39 градусов везде во всех кранах?
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Где 39, там проток больше. Замерьте по секундомеру.
     
    ДонКихот нравится это.
  3. Kota

    Kota Новичок

    Регистрация:
    13.03.21
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Точно. Специально совсем немного засорил фильтр на выходе краника и вода пошла как надо. Проблема решена. Но думаю можно найти чуть более плотные фильтры в магазине, которые чуть хуже пропускают воду.
     
  4. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    А поменьше открывать нельзя?

    Это как с простыми проточными электронагревателями воды: чем меньше расход (скорость истечения), тем выше температура. Чтобы получать более горячую воду, нужно прикручивать краник.

    Я не пользуюсь проточным нагревателем, но я когда-то давно собирался ставить его для мамы, и теоретически прорабатывал данный вопрос. Несложные физические расчеты, доступные школьнику, показывают, при каком расходе подогретой воды можно достичь желаемой температуры от проточного нагревателя мощностью 3,5 кВт. Или, какая будет температура при желаемом расходе. В общем, 3,5 кВт маловато, хотя, наверно, посуду мыть можно.

    Также прикидывал, какую "мощность подогрева" обеспечивает нам центральная система ГВС в многоквартирном доме. Получается - не менее 20-25 кВт! Цена, конечно, две с половиной сотни рублей за куб, плюс скрытые платежи за ОДН и циркуляцию (трудно подсчитать). За удовольствия нужно платить.

    Kota, а у вас мощность котла (в режиме ГВС) какая?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом