1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение ТТ котла к керамическому дымоходу

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Михаил2606, 13.02.2016.

  1. КПД Камины Печи Дымоходы

    КПД Камины Печи Дымоходы Участник

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Явно данные действия не могут быть отнесены к разряду нормативов.
    Желания и действия любых руководителей так же не могут являться указанием к действию.
    Не согласны?
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Некоторые нормативы,будут действовать у нас еще долго,как по экономическим,так и по политическим соображениям.
    Но уже давно существуют нормы и правила при использовании асбеста.
    http://lechebnik.info/495/33.htm
    И если есть возможность отказаться от него....то зачем рисковать.
     
  3. КПД Камины Печи Дымоходы

    КПД Камины Печи Дымоходы Участник

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Для себя лично мы с вами можем договориться и отказаться от чего угодно!
    Договорились и байкотируем сыр "Пармезан", или в знак протеста не чистим зубы по утрам. Или Как причиняющий вред всему миру запретим упоминать своим домашним США...
    Вот только я глубоко убежден, что вреда от базальтового волокна в разы больше чем от асбестового!
     
  4. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    У меня этого базальта, ну просто завались, девать некуда, хоть бы раз чихнул, базальт не вреден, может у КПД просто аллергия. вот и все. а асбест вреден, его ни в одном строительсьве стараются не использовать.
     
  5. КПД Камины Печи Дымоходы

    КПД Камины Печи Дымоходы Участник

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    У меня этого гуталина...
    Потому как дедушка работает на гуталиновой фабрике.

    Я и не скрываю. Аллергия, чес по всему телу и першение в горле, только при открытии пачки в радиусе 5 метров...

    Наверное потому, что занозы из мелких частиц приходилось вытаскивать постоянно и кашель до выворачивания наизнанку....

    Кстати, не бойтесь асбеста!
    Если будете одеваться всегда так же как и для работы с базальтом: Резиновые сапоги, двойные перчатки с кожаной накладкой, плотно облегающая специальная одежда с манжетами (нательное бельё дополнительно), защитные очки, респиратор, а лучше противогаз... И все, после работы, нужно уничтожить!!!
    Так что не страшен черт... как продвигаемый хулителями асбеста, Базальт!!!
     
  6. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    Это не я придумал:
    Давно известно, что воздействие асбеста вызывает специфическое заболевание — асбестоз. Это хроническая болезнь легких, причиной которой является вдыхание микроскопических волокон асбеста, поражающих легочную ткань. Помимо этого, асбест провоцирует развитие рака гортани, глотки, ротовой полости, поджелудочной железы, почек, яичников и желудочно-кишечного тракта.
    Американская легочная ассоциация сообщает, что продолжительное воздействие асбеста удваивает вероятность развития рака легких у курильщиков. Рак может возникнуть через 15—30 лет после вдыхания асбеста; это может быть такой редкий вид онкологического заболевания, как мезотелиома — опухоль, поражающая выстилку плевры легких или перитонеума (в брюшной полости). Мезотелиома быстро распространяется на большой площади поверхности грудной или брюшной полости; эффективных методов ее лечения не существует.

    Волокна асбеста использовались в качестве строительного материала с начала XX века до начала 1970-х годов. Их применяли в качестве изоляции для стен и труб, как огнеупорный материал, для изготовления звуконепроницаемых потолочных плит, для повышения прочности виниловых покрытий и как компонент красок.

    Асбест оказывает отрицательное влияние на здоровье, только если его волокна попадают в воздух; однако это может произойти при любом повреждении материала или при его износе. При попытке избавиться от асбеста его концентрация в воздухе может существенно возрасти, усугубляя отрицательный эффект, поэтому все работы по его удалению должен проводить квалифицированный строительный специалист. Частицы асбеста, попавшие в воздух, удерживаются во взвешенном состоянии более 20 часов.

    Источник: Бобик Джеймс. "Как устроен мир. 1600 фактов"
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  7. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    Это тоже не я придумал:
    |
    В последнее время, в связи с наметившимся ростом онкологических заболеваний, нас всё чаще стал волновать вопрос экологической безопасности среды в которой мы проживаем. Десятки фабрик и заводов выбрасывают в атмосферу тонны вредоносных веществ, миллионы автомобилей, проверенных на СО2 чадят так, что режет глаза от ядовитого дыма.

    Но все то, как нам кажется, улетучивается в атмосферу, и существует где-то далеко. А вот куда больше человека волнуют вопросы: что он ест, что он пьет, из чего сделана мебель в его доме, чем он утепляет и шумоизолирует свое жилище. Ведь это все рядом, это контактирует с нами постоянно на протяжении многих лет.

    Может быть, именно в обоях, плитке, в утеплителях, в основном, и содержатся те ядовитые вещества, которые приводят нас к страшным заболеваниям? Ходят слухи, например, что кусочки волокон стекловаты, знакомого всем утеплителя, отрываясь от общей структуры, попадают в легкие человека, на его кожу, что очень опасно.

    А ведь на смену старой стекловате уже пришла другая, каменная вата, под названием базальтовая вата. Значит, используя ее, мы тоже подвергаем себя опасности. Ведь в ней содержатся фенол и формальдегид, страшные яды! Что это, домыслы, слухи?

    Давайте разберемся, из чего состоит базальтовая вата и вредна ли для здоровья человека.

    Базальтовая или минеральная вата сейчас является самым распространенным средством тепло- и шумоизоляции. Она применяется и в крупном строительстве, и в строительстве частных домов. Для того, чтобы понять безопасен ли этот материал, разберем подробно его состав, свойства, технические характеристики и практическое использование в нашей жизни.

    Базальт — это горный камень, имеющий вулканическое происхождение, образовавшийся в результате застывания огненных лавин, извергающихся вулканом. Самые крупные залежи базальта, естественно сами вулканы (действующие и уснувшие) Этна, Везувий, горы Камчатки и Курильских островов. Цвет камня от черного, зеленоватого до темно-серого.

    [​IMG]
    Вулканическая лава


    Рассмотрим несколько основных технических характеристик базальта для того, чтобы лучше представить себе в дальнейшем свойства минеральной ваты, изготавливаемой на его основе.
    Технические характеристики базальтовой ваты

    — высочайшая плотность камня 2,5-3 кг/м2
    — удельная теплоемкость 0,85 Дж/ кг -К
    — температура плавления от 1100 до 1450 гр.С
    — сопротивление 60-400 Мпа

    Все материалы, том числе и базальтовая вата, изготовленные из этой вулканической породы камня, очень устойчивы к воздействию кисло и щелочей, а также к истиранию. Они имеют высокую огнеупорность, термоустойчивость, прочность и долговечность.

    Как возникла идея создания утеплителя на основе базальта

    Еще в незапамятные времена, люди, проживавшие неподалеку от вулканов, заметили, что при сильных порывах ветра, огненная лава как будто разбрызгивалась на тоненькие струйки — волокна.

    Известен случай, как в 18 веке в Англии на одном из крупных промышленных предприятий был проведен эксперимент по созданию первого базальтового волокна. На базальтовую плавку воздействовали сильнейшими потоками воздуха, получая тоненькие и чрезвычайно прочные волокна нового материала. И связывали эти волокна между собой самими обычными смолами.

    Весь процесс был произведен, что называется, открытым способом, а рабочие, принимавшие в нем участие, вдруг заболевали лёгочными восполениями, и даже умирали.

    В чем же дело? Неужели базальт действительно вреден для здоровья?
    А может дело тут не в самом материале, а в правильности технологического процесса?

    Опять вернемся к стекловате, частички волокон которой, могли оторваться и попасть на кожу человека и в его легкие. Но, если сравнивать два этих материала, то у базальтовой ваты длина волокон намного меньше, чем у стекловаты, и связаны эти волокна между собой очень хаотично, а поэтому они не ломаются, не дают усадки, не теряют форму и имеют высокую прочность.

    Еще одно великолепное свойство базальтовой ваты или картона — это паропроницаемость. Базальт — порода пористая, и все материалы, изготовленные на его основе, имеют пористую структуру. При использовании базальтовой ваты для утепления дома пар «двигается» сквозь стены и не скапливается в виде влаги внутри конструкции.

    Базальтовая вата — материал негорючий, а это значит, что огонь на него не будет воздействовать, и не будет выделяться при этом токсичный дым. Все компоненты, связывающие базальтовые волокна, имеют органическую природу и их доля в материале не более 5%.

    [​IMG]
    Свойства базальтовой ваты


    Базальт — это негорючий, паропроницаемый, теплосберегающий материал. Но ведь то же самое можно сказать и о стекловате. Так почему же мелкие частички одного материала способны нанести нам существенный вред, а частички волокна другого абсолютно безопасны.
    Все дело в том, что базальтовая вата, в отличие от стекловаты, гораздо более плотный и прочный материал. Если технологический процесс изготовления волокна был выполнен при соблюдении всех существующих правил, вашему здоровью ничего не сможет угрожать.

    Что касается смолы, используемой для связки волокон, то в ней действительно содержатся формальдегид и фенол, вещества действующие только при нарушении технологического процесса. Ели процесс произведен без нарушений, то ни здоровью, ни состоянию окружающей среды, эти смолы опасности не представляют.

    Область применения базальтовой ваты

    Абсолютно безопасный экологически, пористоволокнистый материал, обладающий высокой прочностью, используется очень широко:

    — утепление и звукоизоляция зданий
    — теплоизоляция трубопроводов
    — противопожарная защита

    Высокие теплоизоляционные качества материала обусловлены его высокой теплопроводимостью. Никогда не покупайте базальтовую вату или картон, выполненные кустарным способом. Сэкономите вы немного, вред для здоровья можете нанести непоправимый. А потом опять в народе «поплывут» слухи о том, что базальт кому попал на кожу, кому-то в легкие, кто-то отравился парами фенола.

    При покупке материала убедитесь в хорошей репутации фирмы-производителя, которая использует сырье высокого качества и гарантирует безопасность. Заметим, что этим всегда отличались немцы. Требуйте сертификат на продукцию. И тогда базальтовый утеплитель много лет будет хранить тепло в вашем доме, обеспечивая в нем спокойствие и уют.

    Никакого вреда, а тем более угрозы здоровью и жизни человека базальтовая вата не несет. Это экологичный, негорючий, плотный и прочный, с высокой теплопроводностью современный материал, уже зарекомендовавший себя с самой лучшей стороны. Приобретайте его, не волнуясь за свою безопасность.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    смотрю тут половина членсов о вреде американского асбеста узнала из 1 пендосовской статьи?.
    ..
    так ещё и не понимает разницу между видами асбеста.
    поясняю -
    применение хризотилового (советского) асбеста в АЦ изделиях и тепловых агрегатах
    не влияет никоим образом на здоровье.
    АЦ трубы применяют до температур 300грС.
    раньше и сейчас их применяют массово для дымоходов.
    все наружки в деревнях уже лет 30 подымают из АЦ.
    ..
    не надо его кушать..как дети малый.
    верите всяким бредням.
    вам скоро скажут , что железные ножи вредны. пользуйтесь керамическими.
    ну вам не стыдно?
     
    Последнее редактирование модератором: 01.04.2016
  9. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    сергей_минск,
    При чем тут АЦ изделия.При чем тут шифер на крыше.При чем тут трубы в дымоходе.
    Одни слова.Приведите опровержение данной статьи.http://lechebnik.info/495/33.htm
    И обязательно с подписью ,не ниже статуса ,чем в оной.
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    юзер,
    вы о чем?
    где в быту есть волокна асбеста?
    не приводите статьи из другой сферы.
    при выплавке сталей в цеху количество вредных факторов просто огромно.
    а при добыче угля ещё больше.
    но это не значит , что сталь вредна. а уголь убивает
    я вообще удивляюсь...
    вроде строительный форум , а такие перлы ...пропагандистские
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.2016
  11. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    У вас есть сказать что то против статьи?
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    юзер, против статьи нет ничего..
    а статья-то при чем?
    вы ещё спросите -не имею ли я чего против кириллицы?
    не загоняйте себя в угол.не упорствуйте.
     
  13. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Изолируют дымоходы от дерева.Обматывают асбестовым шнуром трубы.Подкладывают под подрозетники.....
    И речь идет не об использовании асбеста в быту(в трубах,шифере,перегородках,в печах),а об вреде асбеста вообще.А уж как человек надышится им...Принеся домой асбестовое покрывало,или пиля шифер на циркулярке,вопрос пятый.
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    в деревне по асбесту глиной проходили по-привычке.
    асбест возле печки накрывался листом железа.(как и на стене)
    ..
    да хрен с ним.
    уже и в штатах признали , что это всё только на этапе производства. а не потребления.
    найду-выложу.
     
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    http://medportal.ru/mednovosti/corp/2011/07/07/hrizotil_rotterdamskaja_konvencija/
    ....
    Но уже к середине XX века ученые-медики пришли к выводу, что асбестовые волокна оказывают очень вредное воздействие на здоровье людей. Точнее, повышенная опасность исходит от асбестовых волокон семейства амфиболов — крокидолита (голубого асбеста), амозита (коричневого асбеста) и некоторых других. Под воздействием множества медицинских отчетов, четко продемонстрировавших повышенный риск развития ряда онкологических заболеваний при вдыхании амфиболовых волокон, и началась мировая антиасбестовая кампания. Но под горячую руку противников асбеста попал и главный представитель второго семейства этих минералов — хризотил (он же белый асбест). И, что немаловажно, именно на хризотил приходилось более 90% всего асбеста, который добывался и перерабатывался на протяжении всей промышленной истории ХХ века.

    Несмотря на большое количество научных публикаций, убедительно свидетельствующих о безвредности хризотила для человека при условии соблюдения стандартных санитарно-технологических норм на производстве, и благодаря усилиям мощнейшего антиасбестового лобби в массовом общественном сознании на Западе устойчиво закрепился поистине демонический образ асбеста, причем без всякого различия между его видами и формами
    ..............
    извините за отступление от ТС.
    скорее всего засовывать не придется ничего(если щель до 3 мм). вернее простой термогерметик будет держать до 300 градусов.
    а вот потом уже картон можно. а на картон герметик.
    .................
    тут можно найти ссылки на ИХ документы по безвредности "советского" типа асбеста *(тот самый хризотил)
    http://www.chrysotile.com/en/chrysotile/hltsfty/quest1.aspx
     
    Последнее редактирование: 06.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы