1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поднять уровень отмостки на 15 см

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Flora_BENZ, 18.08.2022.

  1. Flora_BENZ

    Flora_BENZ Новичок

    Регистрация:
    18.08.22
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Щелково
    Всем доброго времени суток :victory:
    Вокруг дома несколько лет назад была залита отмостка из бетона. Сейчас встал вопрос о поднятии уровня участка, т. к. выяснилось, что по весне его затапливает. Соответственно, нужно поднять и уровень отмостки.
    Из придуманных и предложенных вариантов были: :um:
    1. Просто долить еще 15 см бетона, но выходит очень дорого (около 150 т. р.).
    2. Положить на существующую отмостку ЭППС нужной толщины (Пеноплекс вроде предлагали). Почитали, что эта штука ничего не пропускает (пар, поду и т. д.). Соответственно, при попадании влаги в бетонную отмостку, находящуюся под этим ЭППС, влага не сможет выйти и при морозах бетон может треснуть. Но это наша теория, может знающие люди помогут понять, как это работает.
    3. Установить бордюры высотой см 20-30 по периметру существующей отмостки и засыпать получившееся расстояние щебнем (песок не подходит, т. к. его со временем смоет из-за подтопления). Но тут вопрос, будут ли эти 15 см щебня работать именно как отмостка, т. е. отводить воду от фундамента. Или же этот щебень просто будет мокнуть, а вода будет стекать в землю уже по бетонной отмостке, находящейся ниже. Соответственно, эти 15 см фундамента будут мокнуть.
    4. Уложить плитку высотой 15 и более см, но такая плитка тоже стоит совсем не дешево, да и найти ее непросто.
    5. Была еще идея рассмотреть что-то типа газобетонных плит, но тоже непонятно, можно ли их вообще использовать для таких целей, ходить по ним и т. д.
    6. Еще встречались какие-то трамвайные плиты, плиты укрепления откосов и т. п. :smile3: Но они, похоже, слишком тяжелые.
    Как видите, ни один вариант пока не пришелся по душе или по финансам. Поэтому буду очень благодарна тем, кто сможет помочь с данным вопросом! Мы уже всю голову сломали.
     
  2. HTSRUS

    HTSRUS Участник

    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Краснодар, Москва. Санкт-Петербург
    Картина до конца не ясная.
    Куча вопросов и по хорошему вам нужен специалист на участке что тут сможете услышать это возможно будет не разумно.
    Идеи есть но опять лезет куча вопросов.
    От себя скажу что если дренаж на участке есть то можно подумать о поднятии отмостки гравием. Есть нюансы по самой отмостке, ее нужно гидроизолировать с нахлестом на стены дома(высота подъёма). Есть решётки под такой пирог чтобы камни не растекались по участку. На мой взгляд просится это решение но повторюсь очень много не известных.
     
  3. Flora_BENZ

    Flora_BENZ Новичок

    Регистрация:
    18.08.22
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Щелково
    Я действительно не описала основную проблему, из-за которой все это планируется. Участок затапливает не грунтовыми водами. Водоем, находящийся рядом, физически выходит на участок во время сильных половодий. Не через грунтовки, а именно выходя из берегов. Соответственно, задача поднять уровень участка, чтобы вода из водоема не смогла залезть на участок) Поэтому сейчас на повестке вопрос, а чем же нарастить уровень отмостки, чтобы просто насыпать земли далее и отмостка не оказалась ниже этого уровня. Далее это всё будет облагорожено все равно, плиткой и т. д. Еще мне недавно озвучили вариант бетонных пустотелых блоков (или щелевых :nono:smile3:, с дальнейшем укладыванием на них плитки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом