1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите, чем крепить ступени к сварному каркасу?

Тема в разделе "Лестницы", создана пользователем Игорь, 22.10.2009.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Прошу помощи у специалистов, кто подскажет, чем лучше крепить буковые ступени и подступенки к сварному железному каркасу? Хотелось бы крепить с поднизу, что бы не было видно дырок по крепление. Спасибо всем кто откликнется!
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    так снизу и крепите! Нижние элементы- труднодоступные- можно через небольшие уголки. саморезы, которыми будете крепить лучше взять максимально толстыми. перед креплением нужна тщательная подгонка ступеней- если будт люфт, ни один саморез не выдержит.
     
  3. приклей и не парься. Сейчас клея "всё на всё" найти не проблема. Тот же LITOELASTIK. Он и камень на нержавейку клеит.
     
  4. олег

    олег Гость

    ничго не надо - возьмите алюминий
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    есть такие саморезы по бетону у них каленный метал и они не под отвертку а под т30 ключ сверлиш в метале отверстие и снизу крепиш не забудь подложить подложку между деревом и металом чтобы ступени не скрипели подступенки крепиш к ступеням делаеш в ступенях ручным фрезером паз по толщине подступенка и сажаеш на клей
     
  6. Avalon

    Avalon Новичок

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Клей!?! А он дерать то будет, хотя саморезаи можно трещину сделать.... но уж лучше ими, держать будет!
     
  7. Alex35

    Alex35 Участник

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    после пятилетнего опыта могу сказать что самое надежное и простое крепление деревянных ступеней к металлокаркасу - футорка, двухрезьбовая втулка, наружняя резьба диаметром миллиметров 20-22, внутренняя - метрическая М8, можно просто нарезать из шпильки М20, тоже нормально получается. перед установкой футорки в отверстии ступени метчиком нарезаем резьбу М20 (например) и с применением клея супротак 286, вкручиваем футорку. данное соединение позволяет несколько раз снимать и опять устанавливать ступень - без ослабления крепежного элемента
     
  8. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Очевидно, мой ответ будет запоздалым. Может кому-то пригодится.
    Я поступил так. В металлоконструкции просверлил отвестия. Затем "змейкой" нанес силикон. Когда силикон затвердел, положил ступеньку и снизу саморезами прикрепил к каркасу. Подложка из герметика обеспечила выравнивание неровностей. При креплении подступенек ОБЯЗАТЕЛЬНО надо соприкасающиеся деревянные плоскости "изолировать" друг от друга. Я это сделал тем же силиконовым герметиком. Если этого не сделать, то через некоторое время появится очень неприятный скрип. Точно также крепил болясины и перила. Желательно через некоторое время эксплуатации подтянуть все крепления. Кстати, болясины удобно крепить к ступенькам длинными саморезами (примерно, 100мм) для кровельных работ. Стартовые я закрепил 3-мя такими саморезами. Они удобны тем, что имеют головку, как у болта и можно хорошо затянуть ключом.
     
    Kook нравится это.
  9. Игорь

    Игорь Гость

    неважно чем крепить!!! Главное- добиться надежного, без перекосов, дребезжаний итп прилегания ступеней к каркасу, чтобы никакой нагрузки (на выдергивание) к крепежу не прилагалось. Это делается подгонкой. И тогда - только крепеж от смещения ступеней по горизонтали, отчасти- от работы свеса ступени консольным образом. лучше применять крепеж крупного диаметра, объем задействованного в креплении материала ступени больше, в итоге- надежнее.
     
  10. SerjS

    SerjS Участник

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Я вот тоже собираюсь делать лестницу на металлическом каркасе. С каркасом и ступенями вроди все понятно, а вот как крепить балясины и перила? Наверное для надежности необходимо делать отверстия в ступенях?
     
  11. Балясины и перила между собой крепятся переходной планкой.Сначала планка крепится на балясины,затем сверху одевают перила.Балясины к ступеням крепятся саморезами
     
  12. SerjS

    SerjS Участник

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Егор Владимирович, если правильно понял, балясина ставится на ступень, и снизу, через нее, крепится саморезами? Никакой врезки балясины в ступень делать не надо? А переходная планка, как я понял, крепится саморезами на балясины сверху,связывает между собой их, потом на нее устанавливаются перила и снизу, через планку, крепятся саморезами? И между балясиной и ступенью делается какая-то прокладка из силикона или другого герметика чтоб устранить щель и скрип?
     
  13. Все понято правильно.Только балясину надо торцевать очень грамотно,снизу прямой угол,сверху заданный .И без сколов.Герметик плюс полоски линолеума это между ступенями и основанием-для удаления возможного скрипа-дерево дышит,а основание -нет.Для дополнительного качества-ступени надо при сборке подгрузить вверх.Между балясиной и ступенью надо обеспечить максимальную жесткость-кроме хорошего самореза можно добавить клея с характеристикой Д4.Ни в одном справочнике нет в данном соединении силикона-это будет просто шарнир.
     
  14. DrevMaster

    DrevMaster Новичок

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня товарищ планирует дома построить лестницу на металлокаркасе, как наиболее простую и дешёвую. По мне так лучше всего саморезами шестёркой снизу крепить, только ступени обязательно засверливать, иначе саморез такой толщины просто не закрутится в плотное дерево.
    Сам когда-то давно варил лестницу из металла (косоуры из швеллера, ступени из уголка), со сейчас всё больше вижу более лёгкие лестницы из профтрубы. Сам себе именно такую бы сделал сейчас. Фирмы их вообще разборными делают и красят полимером, а потом собирают на месте как конструктор, но самостоятельно конечно это сделать сложновато.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лестницы