1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите, какая твердость сосны?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Иван, 25.01.2003.

  1. Иван

    Иван Гость

    Здравствуйте!Хотелось бы узнать примерную характеристику твердости нескольких пород дерева:дуб,бук,ясень,сосна,ель.Так как хотим сделать пол из массивной доски предположительно из сосны.А также какие виды лаков существуют,чтобы "мягкая" сосна не проминалась.
     
  2. Валентин

    Валентин Гость

    >Здравствуйте!Хотелось бы узнать примерную характеристику твердости нескольких пород дерева:дуб,бук,ясень,сосна,ель.Так как хотим сделать пол из массивной доски предположительно из сосны.А также какие виды лаков существуют,чтобы "мягкая" сосна не проминалась.

    Плотность сосны в зависимости от района и места произрастания при влажности 8- 10% находится в пределах от 0,4 до 0,45 т/м3.
    Традиционно полы покрывают эмалями и лаками, в том числе паркетным, для полов. Сейчас на рынке ЛКМ появился уретановый лак, имеющий более высокие прчностные характеристики, но и более высокую стоимость.
     
  3. Гоша

    Гоша Гость

    Дуб-675 кгс/см2,бук-610кгс/см2,ясень-708 кгс/см2,сосна,ель данных не нашел,но ниже 400 кгс/см2,это точно.Делать пол из сосны ,не совсем разумно,посколько древесина очень мягкая и лак тут не поможет.Ко всему прочему, сосна очень неустойчива к перемене влажности.Идеальный вариант- полы из листвиницы.
    С Уважением,Гоша!
     
  4. sparta 333

    sparta 333 Гость

    ЕЛЬ ТВЕРЖЕ СОСНЫ
     
  5. роман

    роман Гость

    ну а если я хочу поставить столбики в качетсве опоры диаметром 150 и сделать обвязку из соснового бруса размером 150 на 150.?? Насколько сосна будет держать легкое строение для подсобных нужд?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом