1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите максимальный шаг трубы на теплом полу

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем teac2014, 24.06.2015.

  1. teac2014

    teac2014 Новичок

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. Хочу проложить теплый пол, но вот не знаю какой шаг сделать. Дом отапливается радиаторами поэтому теплый пол будет служить исключительно для комфортной ходьбы по дому. Поэтому хочу сделать шаг между трубами 40 см и залить стяжкой в 8 см. Как вы думаете будут ли холодные зоны в полу или нет?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
  3. teplopol.pro

    teplopol.pro Новичок

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. Поскольку вы желаете получить зону комфорта, шаг укладки трубы не должен превышать 200мм, а лучше 150мм. Иначе, если вы намотаете с шагом 400мм, то когда ваша ступня попадет на участок между трубами, вы сможете ощутить перепад температур на поверхности пола до полутора градусов. Если вас это не пугает, то сделать такой шаг укладки, конечно можно, но тогда на комфорт в полном смысле этого слова можно не рассчитывать.
     
  4. suntechnick

    suntechnick Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    7
    Да?
    а если у него толщина стяжки+ клей + плитка 200мм диаметр трубы 40мм и конус распределения тепла как раз перекроет 400 мм?
    прямо "делайте 150мм шаг (а лучше 100) имейте бешеный расход трубы, огромное сопротивление системы, 18 контуров на квартиру 40 м2 (мы же помним что длинна контура ограничена)....
    считать надо.
    400 много конечно, но при толщине 80 (т.е 60мм бетона над трубой) + 10мм клея + 10мм плитка вполне возможен шаг 250-300мм
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы