1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите с выбором септика

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем JMK, 21.07.2020.

  1. JMK

    JMK Участник

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Всем привет. Дошли мы до выбора и установки септика и емкости под воду. Строим в Севастополе. Проживать будет 4 человека. Есть скважина 6 метров. Хотим септик и емкость под воду опустить в землю. Рассматривали кольца. Но, почитав отзывы, переживаем, чтобы в воде не появились вредные вещества от каналейки. Бюджет у нас до 150 000. Какие есть варианты, сколько будет стоить, как лучше сделать, как сделать дешевле? Спасибо.
     
  2. Kromanon

    Kromanon Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Н. Новгород
    Расскажу историю своего септика, может на пользу пойдёт. Ещё в начале 70-х вырыли колодец метра три глубиной. Тогда и слова такого не знали - септик. Обложили внутри колодец кирпичом в шахматном порядке - с дырками получилось. Лет 10-15 хлопот не знали, всё в землю уходило. А потом не стал принимать парашу - насытился. Вырыли вспомогательный колодец на 100 литров, туда стало стекать, не надолго хватило. От вспомогательного колодца провёл труьбу прямо по поверхности земли, чуть присыпал, в компостную яму. Дырки паяльником с низу сделал. Без толку, если бы параша в трубе стояла, а она протекает. Два раза в год вызываем откачку. Мыслю вырыть на углу участка ещё один колодец, заармировать пластиковыми щитами для компостной ямы. Я думаю лучше, чем бетонными кольцами.
    Ещё важный момент - какой уровень воды на участке, позволит ли вырыть колодец?
     
  3. JMK

    JMK Участник

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Спасибо за ответ. Вода у нас низко, на 6 метрах от земли. У соседей вообще колодец сделан. То есть в землю скидывать вообще не варик, потому что потом это будет у нас в воде. Я так понимаю лучший варик это отвести вывод этой воды подальше от скважины и скидывать это на поверхность земли, дренажный участок?
     
  4. Kromanon

    Kromanon Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Н. Новгород
    По такому варианту запах будет стоять, надо по крайней мере в тёплое время флакон химии раз в месяц выливать в парашу. У нас стоит 250 руб.
     
  5. JMK

    JMK Участник

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    а как на счет автономных септиков? слышал есть такие, в которые не нужны бактерии. Компании которые предлагают септик заверяют что запаха не будет если высыпать 1 раз в месяц бактерии в туалет. Но я слышал что бактерии дохнут если ты сбрасываешь например хлорку или стиральный порошок. Как с этим быть?
     
  6. Kromanon

    Kromanon Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Н. Новгород
    Бактерии воду не перерабатывают, они перерабатывают говно, за счёт этого объем параши уменьшается, а вода может только за счёт испарения и поглощения землёй уменьшится. Я выливаю химии пару раз за лето, стираем мы много, но бактерии работают. А насчёт содружества с питьевым колодцем ничего сказать не могу, у меня дочь периодически ездит на лесные родники, но мне и водопровода хватает. Я где то читал нормы расположения септика от питьевого колодца. Не сложно найти в инете.
     
  7. Kromanon

    Kromanon Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Н. Новгород
  8. Alta Group

    Alta Group Новичок

    Регистрация:
    13.07.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Предлагаю Вам обратить свое внимание на Станцию биологической очистки сточных вод.
    Сама станция герметична, по этому закапывайте ее где удобно. Если взять станцию с принудительным выбросом очищенной воды, тогда отвести ее от скважины довольно далеко.
    В станцию бактерии вообще добавлять не нужно(биомасса сама зародится и будет развиваться на специальном био- фильтре), при этом на выходе Вы получите техническую воду без запаха и с легкой мутностью- аналог озерной воды.
    Чтобы эта вода не смешивалась с питьевой, есть два варианта:
    1) при наличии уклона сброс воды делать ниже по уровню, чем водоносный слой скважины
    2) просто отвести как можно дальше и сбросить в поле поглощения или естественную канаву.
    При этом в Ваш бюджет Вы вполне умещаетесь.
     
  9. MaksimRogov

    MaksimRogov Новичок

    Регистрация:
    19.10.20
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Домодедово
    Alta Group, Подскажите, правильно ли я понял, что с такого септика можно сливать воду в дренажную канаву :scratch one-s head: И по закону я ничего противоправного не совершаю? Т.е. не будут ли "пахнуть" стоки после станции биологической очистки?
     
  10. JMK

    JMK Участник

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Да правильно. Мы взяли автономный, 3 камеры + емкость для отстоя и бактерии.
     
Похожие темы
  1. иван
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8 907
  2. Александр
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 636
  3. Loomis-32
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    20 254
  4. Юлия
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    10 552
  5. Владимир
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    8 190
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ