1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подсоединение газовой плиты с помощью гибкого шланга

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Юра Канунников, 25.11.2008.

  1. У меня от газового счётчика шла металлическая труба я её срезал и поставил гибкий шланг ,а сейчас газовая служба хочет провести проверку плановую . Чего мне может быть за это?
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Гибкий шланг газовый? А если будут претензии предъявлять попросите показать где написано что нельзя.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А они тебе под нос типовую схему сунут и за яйки подвесят, если не найдешь отмазки по поводу того, как железная труба превратилась в гибкую...
    .
    На счет же где написано - написано в правилах пользования газообрудованием, много написано в снипах, а так же в паспорте на газовый прибор...
    А написано там - лезть своим свинячьим рылом туда, куда тебя не просят(в смысле - чего-либо делать на газовой линии могут только специалисты определенных служб.)
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Начиная от штрафа и заканчивая штрафом с восстановлением жесткой трубы...
    Но могут и вообще не заикнуться - все зависит от установки, которую они получили для проверки...(на что обращать внимание, на что закрывать глаза, етс...)
    От инспектора, от его настроения, от того, какое впечатление на него произвел осмотр, предшествующих вашей, квартир...
    Здесь не угадаешь и не предскажешь...
    .
    Единственное, что ты можешь сделать - обратиться в газовую службу с вопросом: а вот я хочу заменить жесткую трубу от счетчика на гибкий шланг. Что мне надо делать, что будет, если я этого не сделаю...
    И вот на основе ответов и спрогнозировать чего вам ожидать от проверки... Но это все гадание на кофейной гуще.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Трубу запылить под старину и сказать, что в момент монтажа по просьбе хозяина монтажники поставили гибкую, каковая была куплена хозяином со всеми сертификатами, представлена на осмотр и согласование монтажникам, каковые ее и смонтировали. У меня было так, пока никто не цеплялся.
     
  6. sugamak

    sugamak Гость

    не берите в голову. У меня в проекте было нарисовано одно, пришли газовики монтировать газовую трубу и подключать приборы (с этой же конторы, кто и рисовал). Сказали, что за хрень нарисовали. По проекту труба шла по полу и поднималась к потребителям вверх, и сделали по своему, т.е. сверху вниз. Но это еще не все, с трубы подвода газа на котел травило. Вызвал мастера, оказалось котел висел на двух нитках резьбы (труба короткая), пришлось выкручивать трубу из крана и ставить сильфонный шланг. Так что, никто не будет по этому поводу из газовой службы заморачиваться.
     
  7. Владич

    Владич Гость

    Ко мне приходили не раз после того как заменил трубу на ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ газовый гибкий шланг, отвечающий всем требованиям стандартов и т.д. Вопросов не возникало. Посоветовали установить изоляционную проставку, исключающую возникновение статических пробоев (что это такое - не знаю). Газовщики, как мне верится, в большинстве своем, абсолютно нормальные и адекватные люди.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Они обычные люди с маленькой зарплатой и кучей собственных проблем...
    В противном случае они не допускали бы того безобразия как от самих себя, так и от пользователей...
    Дети времени...


    :smile3:))
    Совет дельный и очень полезный. Если где найдешь вставку - покупай и устанавливай, особенно если к газовому оборудованию подведено электричество.

    Пластиковая диэлектрическая вставка для газа.
    Не путать с практически идентичной вставкой для воды. img_157992.jpg
     
  9. андрей

    андрей Гость

    Да просто скажи что газовщики так поставили и ты был против и что мол тебе аргументировали что на газовом резаке тоже шланги
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    пока не долбанёт, конечно никто не будет, будут потом, тока уже следственные органы, а от газовых служб тока заключение нужно будет и оно будет не в вашу пользу и не безосновательно
     
  11. Максим

    Максим Гость

    Мне поставили варочную поверхность. Можно ли сращивать сильфонные шланги?. Можно ли через тройник подключить духовой шкаф? И отчего может греться сильфонный шланг?
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    помню когда мне ставили газовый счётчик, я дотошно замучал ихнюю мастерицу вопросами (так как с газовщиками постоянно имеем дело). И вот что удалось узнать: Можно подключать печку шлангом, но они настаивают, чтобы шланг был прорезиненный (если видели такой чёрный и толстый). Можно даже котёл подключать шлангом, только шланг должен быть из нержавейки и 3\4 ". Хотя это у нас на Украине так. Где живёте Вы и какие у вас требования, знают только Ваши местные газовщики. Будьте готовы к их коронной фразе: "ну люди обнаглели..." В большинстве случаев они это говорят тогда, когда ваш вариант можно использовать, но .... вобщем они пытаются сбить с вас денежки. Когда однозначно что-то делать нельзя, у них разговор другой и более короткий. Никто не хочет подставлять свою задницу в случае (не дай Бог) аварии. я бы на вашем месте сходил в местный ваш Горгаз и не называя себя проконсультировался со специалистами, а потом уже для себя делал выводы. :acute:
     
  13. Андрей

    Андрей Гость

    Сращивать шланги я думаю нельзя, так как чем больше промежуточных соединений тем больше вероятность утечьки. Где я живу газовщики не очень балуют своими посещениями. Через тройник явно будет нарушение, на сколько я знаю каждый прибор должен отдельно отключаться крантиком. Так что смотрите сами.
     
  14. Владимир

    Владимир Гость

    Единственное ограничение по всем документам - длина не должна превышать 50 метров (не сантиметров).
    Китайские шланги в оплетке из металлической проволоки нельзя, так как проверить на наличие трещин нельзя.
    Даже горгаз уже в течении более 10 лет устанавливает газовые приборы на шлангах, резиновых и сильфонных из нержавейки.
    Подключение каждого прибора через свое отключающее устройство , то бишь кран.
    Претензии должны быть обоснованы, слова что была труба, а теперь шланг - просто бла-бла-бла.
    Так что можно спать спокойно, ели только других нарушений нет.
     
  15. qwerty

    qwerty Гость

    Могут в книжке проверок состояния газового оборудования сделать запись, что подключение не соответствует нормам и могут сразу же при вас (за ваши деньги) сделать как положено.
     
Похожие темы
  1. Яков
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 887
  2. Виталий
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6 095
  3. RooTVadim
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    44 537
  4. АндрейКрин
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 264
  5. Евгений
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 693
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом