1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подтекает канализация, тройник за унитазом. Чья вина - жэка или собственника?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем sskillboy, 02.10.2008.

  1. sskillboy

    sskillboy Новичок

    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Добрый день. У меня такая проблема. Есть тройник канализации (отвод к унитазу и на кухню) и там по центру внизу появилась течь, немного затопило соседей. Жэк сначала говорил, что заменят этот тройник бесплатно, а после как обмозговали, что им придется ремонт соседям снизу делать, передумали и теперь говорят, что их ответственность только стояк и все!!! Жэк утверждает, что это мое халатное отношение явилось причиной залития, но дому уже 40 лет! и вся канализация уже сгнила от старости и у всех практически где-то когда-то протекало. Подскажите кто сталкивался с подобным:
    1. тройник канализации - это ответственность собственника?
    2. если акт об ущербе не составлялся и прошло уже 2 месяца (все высохло) реально соседу будет выиграть судебные тяжбы со мной?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Нет - это жэковское хозяйство.
    .
    Вот если бы протек стык этого тройника и труб от ванны, кухни, унитаза - то это была бы твоя вина.
    .
    И еще - если жэк будет наезжать и настаивать, что это твоя вина - не бойся требовать с них документы, на основании которых они делают данное заявление...
    .
    Это к юристам, им виднее по всяким этим срокам...
    Но если по делу - то соседу придется доказывать что протечка произошла именно тогда, а не неделю назад он сам обрызгал обои нечистотами из канализации...
     
  3. valka

    valka Гость

    Если соседи не вызывали техника-смотрителя и не составляли акт о нанесенном ущербе, значит в суд они не собираются. Но Вам все равно надо подстраховаться и получить документы,что это "хозяйство" ЖЭКа. Заявление от соседей в ЖЭКе наверняка есть и они могут позже все это затеять.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Нет, норм этих я не знаю, ибо не связан с сантехникой...
    Но предлождите простой вариант - вы убираете "свой тройник" изи заменяете его на тот, который вам более привлекателен - что станет со стояком???

    Дело в том, что разграничение балансовой ответственности обычно происходит по территориям, замкнутым на себя...
    Т.е. если стояк это их, а тройник это ваш - вполне законно возникает вопрос - а после тройника(снизу или сверху) чья территория?
    Ведь получается что ваша территория вклинина между двумя частями их территории.
    .
    Стояк - это общее инженерное имущество обеспечения здания, за него отвечает ЖЭК. А вот все, что к нему присоединено - это уже оговаривается и может находиться в ведении пользователя.
    В состав стояка входят сами трубы и тройники на этажах. Тройники в данном случае неотделимы от стояка. Стояк - не отделим от здания.
    Если потек именно тройник, значит потек стояк. Т.к. тройник это лишь фасонная часть стояка для универсальности сборки... Ведь тот же самый тройник мог бы быть просто отлит на самой трубе и тогда без замены всей трубы тройник не поменяешь...
    Вы понимаете о чем я говорю?
    .
    Я еще раз повторяю - с этим надо либо к специалисту, занимающемуся административной работой по обслуживанию зданий, либо к техническому(строительному) юристу, который знает, в каких документах расписаны все эти разделения ответственности.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    2. В состав общего имущества включаются:
    д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация