1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подводка воды в дом и канализации из дома

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Леонид, 03.06.2007.

  1. Леонид

    Леонид Гость

    Уважаемые Господа,

    Необходим Ваш совет по поводу подведения коммуникаций в дом от колодца, а также установки канализации типа Topas.

    Хотел бы узнать:

    1) Какой насос Вы бы посоветовали, если вода находится на уровне 3 его кольца снизу (всего их 26 штук! (( ), вода заводится в дом (расстояние до дома 15 метров), нагревательное устройство будет на втором этаже ( уровень 3,5 метра от земли ) ?
    2) Какие трубы использовать, чтобы избежать промерзания и т.п. ? (прокапываем канаву на уровне -180 см)
    3) Какой нагревательный котёл лучше использовать?
    (хотелось бы бюджетный вариант - литров на 100-120-150)
    4) Насколько опасно, что канава под прокладку трубы в земле прорыта не по прямой, а буквой "Г" ?
    5) Есть ли необходимомть в установке дренажного колодца, куда будет сбрасываться очищенная вода из Topas и можно ли спокойно использовать Фэри и другие моющие средства с такой системой канализации?

    Простите за элементарные вопросы,
    Хотел бы услышать мнение специалистов, что б иметь возможность активно контролировать строительство.

    С Уважением,

    Леонид.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    1. Вы не сказали про насос важную вещь. Его расход. По одному давлению насос подобрать невозможно. Потому ограничусь общими рекомендациями по насосам. Решите, что Вы хотите - бюджетный или хороший насос. Ибо можно купить насос и за тысячу рублей и за тридцать. При наличии денег я бы выбрал что то из грюнфосов или вило.
    2. прокопайте ещё двадцать-тридцать сантиметров и можете использовать любые трубы (для подмосковья или районов с аналогичной глубиной сезонного промерзания грунта). Трубу класть с уклоном к насосу и возможностью её опорожнения через него. Можно мельче копать, но тогда трубу с греющим кабелем.
    3. не мой вопрос.
    4. не насколько. Грамотно положите трубу и всё.
    5.СБР реактор Топас вообще то предназначен для очистки стоков перед сбросом в водоём или на рельеф. Ну, если он вообще для этого предназначен...))) Покупать капризную дорогую и сложную игрушку с глубокой очисткой для сброса стока в грунт - зря выброшенные деньги. Можно и септиком обойтись. Определитесь, куда Вы будете сбрасывать стоки. Для почвенной фильтрации (поглощения) Топас избыточен. Кроме того, фейри он не любит (изойдёт пеной), как и любую другую химию, особенно хлорсодержащую (от которой он тихо умирает). Так что "спокойно" не получится с химией. Только предельно осторожно и в малых количествах.
     
  3. Леонид

    Леонид Гость

    Уважаемый Андрей,

    Большое Вам спасибо за скорый и полный ответ. Но у меня, как у дилетанта, возникли вопросы:
    1. Расход, на который должен быть расчитан насос я себе слабо представляю. Как его определить? По кол-ву проживающих в доме людей и кол-ву раковин и унитазов?
    (меня ориентировали именно на Грюнфос или Калпиду)
    2.Уяснил, постараюсь, чтоб прокопали или чтоб положили греющий кабель.
    3.O'k
    4. Понял
    5. Вы достаточно скептически относитесь к той системе канализации, которую мне рекомендуют, как самую экологически чистую. Вы полагаете, что система с тремя ёмкостями под септики лучше?
    Мои соседи пользуются Астрой и забот не знают (вроде это разновидность Topas).

    Спасибо Вам за помощь,

    С Уважением, Леонид
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Прасчёт - на людей, приборы и их привычку лить воду. Один человек и 50 литрами в сутки обойдётся, а другому и 500 мало. Среднепотолочно - 200 литров на рыло в сутки.
    Лучше прокопать, а если кабель, то не трубу и кабель, а трубу со встроенным кабелем в одной изоляции. Кабели от тёплых полов - бюджетный и очень ненадёжный вариант. Особенно - в земле.
    Почему скептически? Просто не нужна Вам глубокая очистка при сбросе в грунт. Всё равно, что тщательно собирать с ковра крошки руками, перед тем, как пропылесосить.
    Ну, бог им в помощь... давно пользуются? СЭС не проверяла?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
  5. Леонид

    Леонид Гость

    Уважаемый Андрей,
    1) Спасибо,
    2) Спасибо, прокопали.
    3) * в смысле 5) -) Обязательно отдам воду, очищенную своим Topasom на анализ, поскольку заявляемые ими 97-98%% чистоты меня напрягают-) и доложу Вам.
    Простите, но именно септики скорее вызовут нарекания со стороны СЭС ( а скорее соседей , поскольку участки у нас не километровые и эти поля о которых япрочитал в Ваших статьях на другом сайте ( СПАСИБО!) меня напрягают гораздо больше, поскольку запах от них ещё тот...)

    С Уважением,
    Леонид
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    3. В смысле, что я не специалист по котлам ))
    5. Если соберётесь делать анализ, то обязательно БПК, ХПК, фосфор, металлы, баканализ. У СЭС нет и быть не может нареканий в адрес грамотно сделанного септика и фильтрующих сооружений (колодцы, поля, траншеи). Если Вы внимательно читали мои статьи, то обратили внимание, что там достаточно ссылок на нормативные документы, именно РЕКОМЕНДУЮЩИЕ септики. И ни один из этих документов НЕ РЕКОМЕНДУЕТ СБР реакторы, коим является Топас. Все эти документы имеют согласование санитарных органов. Запаха от поля подземной фильтрации не может быть по определению, Вы что то путаете.
     
  7. Леонид

    Леонид Гость

    Андрей, видимо, те счастливые обладатели септиков, с которыми я общался, принимая решение, какую систему канализации применить, не выполнияли необходимых условий при сооружении полей фильтрации...

    Что касается нормативных и разрешительных документов: у продавцов всех видов ТОПАС их такое кол-во, что начинаешь сомневаться в том, что они получены честным путём -)).

    Выбирая ТОПАС я столкнулся с самой главной проблемой: несколько фирм торгуют этим устройством под разным названием и по одной и той же цене и каждая уверяет, что её ТОПАС - прямой наследник детища Яна Топола, а все остальные - жалкие подделки..
    Доверился одной из них, поскольку концов найти невозможно. Прав я или нет со своим выбором покажет только время.

    С Уваженим,
    Леонид
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Леонид, очень хочется взглянуть на нормативный документ, рекомендующий Топасы...))) Если найдёте, дайте ссылочку. Я таких не видел. Куча сертификатов, которыми размахивают продавцы, не есть нормативные документы. А чего эти бумаги стоят, Вы и без меня знаете...))
    Топасоторговцы давно все переругались. Ибо Топол отказался видеть в российских установках своё детище и послал их всех далеко и надолго. Кроме того, установка-прародитель не была расчитана на российские условия и нормативы. Лучшие из российских Топасов - это адаптации оригинала, не более того. Но даже "родные Чехи" у нас работают в виде исключения. В отличие от российских девайсов, "родные" имеют в паспорте честную запись о том, что же они дают на выходе. И это отнюдь не российский норматив.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Сама современная и лучшая система-Грин Рок isii6. Топаз очень капризен
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, появилась очередная "самая современная и прогрессивная система"....)))
     
  11. Леонид

    Леонид Гость

    Анлрей, скажите, пожалуйста, как должен называться данный нормативный документ и я попробую его затребовать от топасопродавцев-) и как называется аналогичный для септиков? поскольку для меня, что бумажка от СЭС, что какой-нибудь сертификат качества- всё едино, более того, мне действительно кажется, что любой разрешительный документ в наши дни можно получить, вопрос только кол-ва красивых бумажек и лоббистких сил продавцов того или иного оборудования, поэтому веры ни в одну из систем нет, только опыт общения с теми, кто уже чем-либо пользуется.
    По поводу чешских нормативов: может быть я не прав, но вроде наши нормативы одни из самых жёстких вевропе, а то и в мире ( поэтому вокруг такое раззвиздяство навероное?!?! ), Вы не подскажите, а какие показатели (честные) были и есть у "чехов" на выходе?

    C Уважением,

    Леонид
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, я не очень понял, что Вы хотите у них затребовать? Нету таких нормативных документов. Если они утверждают обратное, пусть покажут. Под нормативным я понимаю документ Госстроя, Правительства РФ или субьекта федерации. Правила, СНиПы, рекомендации...
    Сертификаты системы Ростеста, СЭС или вообще какой нибудь добровольной системы сертификации не есть нормативка. Я Вам любую нарисую бумажку на что угодно.
    Параметры "чехов" на вскидку не скажу, но не меньше 6 мг/л по БПК. Это вдвое больше российского норматива. В Европе другой принцип нормирования, отличный от нашего. У нас - концентрации загрязнений, а у них - квоты и процент снятия вредных веществ. Там и 12 мг/л по БПК вполне нормально при сбросе, особенно для локалок.
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Аналогичный для септиков - ТСН ЭК-97 МО, СНиП 2.04.03-85, МДС 40-2.2000 и многие другие.
     
  14. Леонид

    Леонид Гость

    Андрей, спасибо, итак, мне нужно у них попросить: "документ Госстроя, Правительства РФ или субьекта федерации. Правила, СНиПы, рекомендации..."

    С Уважением,

    Леонид
     
  15. Валерий

    Валерий Гость

    как обычно!
    я бы ещё добавил: самая надёжная и вечная :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация