1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подходят ли шпалы для строительства дома?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Владимир, 16.08.2001.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Здравствуйте!

    Строю дом и нужна консультация.
    Вопрос:подходят ли шпалы для строительства дома,
    если да,то как их нужно применять(т.е. избавление от запаха и т.д.).
    Заранее спасибо!
    С уважением,Владимир.
     
  2. Желтов А.В.

    Желтов А.В. Гость

    Владимир!
    Какие шпалы Вы имеете в виду?
     
  3. сергей

    сергей Гость

    > Здравствуйте, Владимир!
    >Прошу ответить мне если будет разумный ответ на Ваш вопрос по поводу устранения запаха штал. за ранее спасибо, Сергей.
     
  4. Наталия

    Наталия Гость

    Здравствуйте!
    У меня сарай построен из шпал, стоит больше десяти лет, 60кв.м..
    У прежних хозяев там коровы и свиньи часто болели (дохнуть им не давали, резали и продавали),
    мы завели породистого козла, он прожил там зимой полгода и помер.
    Хотим теперь сарай перестраивать либо на шлакобетон, либо доски с засыпкой.
    А жить в доме из шпал я бы не рискнула. По рассказам - люди тоже болеют.
    Да, часть сарая обили внутри ДВП - но запах все равно чувствуется. Особенно летом.
    Всего доброго.
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    > Здравствуйте!
    >Использовать шпалы для стен не советую,они пропитаны креозотом
    он вызывает рак головного мозга по некоторым сведениям.
    Можно использовать в качестве свай,в крайнем случае в качестве нижней обвязки.

    >.
     
  6. sparta 333

    sparta 333 Гость

    на низ или на опоры забора
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Я живу в собственном частном доме. Дом стоит с 1952 года. В доме из шпал сделаны половые лаги, на чёрном полу. Лаги эти выходят в подвал. Так вот стоят как новенькие до сих пор и никакого запаха нет и не было. Дом кирпичный, лаги лежат на кирпичных столбиках, место опоры на столбик было обёрнуто по всей видимиости толем. Конечно стены из шпал делать нельзя,от запаха не избавиться будет. Но вот такое применение, как показало время- вполне достойное. И запаха нет и не гниёт,и никакого жука, ни плесени.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Если хотите долго жить, то не рискуйте, рак!
     
  9. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Странный вопрос. Что значит дом из шпал? Имется ввиду, что сложили просто сруб из шпал, ничем не обили, не оштукатурили и так живем?
    Естественно, в таком доме из шпал жить нельзя, можно запросто сыграть в ящик.
    Но если шпалы изолировать с помощью штукатурки или обложить их кирпичом, или обшить гипсокартоном, а все щели зашпаклевать, например, ветонитом, то в таком доме жить очень даже можно, никакого запаха и выделения креозота при этом не будет и в помине.
    Упомянутый выше ДВП далеко не лучший материал для изоляции шпал, в каком-то количестве через ДВП креозот будет обязательно проходить. Хотя если прокрасить ДВП, то даже с этим материалом можно добиться неплохих результатов.
    И еще, если шпалы не старые и смолистые, между ними и последующей штукатуркой, гипсокартоном или кирпичом очень желательно проложить полиэтиленовую пленку. Я использовал для этого вспененый полиэтилен (кажется, "изолон" называется).
    Да, надо не забыть заделать щели в соединениях стен с оконными и дверными коробками, потолком и полом. Некоторые не обращают на это внимания, а зря, именно оттуда чаще всего и прет креозотом, особенно в жару или когда ветренная погода.
     
  10. kotovas

    kotovas Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    6
    Нельзя жить в таких домах, если вы любите свою семью и цените своё здоровье. А так, с дури, дом можно с чего хочешь построить. Экономить можно на чём угодно, но на своём здоровье-это тупость.
     
  11. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Вы возможно врач-реаниматолог...почему я так думаю-потому что Вы древнюю тему из нафталина вытащили.
     
  12. kotovas

    kotovas Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    6
    Я вообще не понял вашего сарказма. А вы наверное психотерапевт или дом у вас из шпал ? Лучше уж никакой не строить, чем строить из шпал. Из шпал строят только "халявные люди". Даже риэлторы не берутся такие дома продавать!!!
     
  13. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    а мы им не скажем, что они из шпал...
     
  14. kotovas

    kotovas Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    6
    Тогда должна быть у человека какая-то совесть и чувство ответственности( а не только деньги в мозгах) перед другими людьми. А то так не долго докатиться до животного состояния, как в Киеве( хотя что там творится, даже животные в шоке.)
     
  15. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    а чего с ними не так - не размножаются и доиться перестали?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом