1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подземный гараж. Могу ли я выполнить гидроизоляцию стяжки?

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем OlegChe, 22.09.2019.

  1. OlegChe

    OlegChe Новичок

    Регистрация:
    22.09.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан, Павлодар
    Всем доброго времени суток!

    Информация в целях решения проблемы.
    В октябре прошлого года купил подземный гараж 54 кв.м. Стены ФБС, потолок - плиты перекрытия, пол - глинистый песок с щебнем, одна труба на вытяжку. Воздух в гараже был тяжелым, спертым, земля влажная, на потолке постоянно большое количество капель влаги.
    Что сделал: перекрыл заново крышу гаража (до меня никто ее еще не делал), поставил/пробил дополнительную трубу на приточку, заменил старую трубу на вытяжку (диаметр 100 мм. металл), проделал дополнительные два окошка (10х20см.) в нижней части створа ворот.
    Достижения: Капли влаги на потолке поубавились...
    Далее, в июле сделал бетонную стяжку (оплатил работу наемным рабочим). Состав: 450 цемент, речной песок, сетка металлическая, направляйки, вода (питьевая) из уличной колонки. Слой получился 8-10 см.
    В начале работ по укладке стяжки появился резкий запах аммиака (купил рабочим противогазы). Думали на грунт, рабочие для экономии видно моих денег использовали в работе часть срезанного грунта/земли из гаража, которая могла дать какую-либо реакцию в растворе. НО, до этих работ не было никакого постороннего запаха, земля была влажной и не просыхала в следствии плохой вентиляции, но не пахла. Запретил сразу использовать землю. Работы закончили 19 июля.
    Достижения через месяц: на потолке влаги нет вообще, стяжка можно сказать высохла, но остается на глаз, по цвету серой, сырой. Проводил, с усилим отверткой по поверхности, - тверда как камень, но до сих пор выступают капельки влаги на ней. Запах аммиака меньше, глаза уже не режет.
    В течении месяца, до сегодняшнего дня установил проточный на 270 кубов вентилятор в приточную трубу (какой нашел, это третий - было три). Включается/выключается каждый час.
    Достижения на сегодняшний день: на потолке влаги нет (постоянство!!!), цвет и сырость стяжки остались почти прежними, но с работой вентилятора (неделя) появились белые разводы, в некоторых местах, возле вентилятора пол побелел (при выключении вентилятора - пол снова становится серым). Поток воздуха присутствует по всему гаражу. Бумажные коробочки на полках (в качестве эксперимента) стали почти сухие...почти.

    Сама проблема и вопрос.
    Из-за сырости начального грунта в гараже (я думаю надо было просушить его с начала) с такими темпами стяжка у меня просохнет года через три...
    Вопрос: могу ли я обработать каким-либо (подходящим) гидроизоляционным раствором/мастикой/грунтом, и с какими свойствами саму стяжку? Дабы она не мироточила и не испускала запах? Или необходимо выждать когда бетон все-таки просохнет?

    P.S. Почему так много написал, - честно пытаюсь решить эту проблему уже не на первом форуме, - задают все вопросы, ответы на которые постарался написать выше.
    В планах купить/сделать печь, чтоб градусов до 30 просушить сам гараж. С применением тепловой пушки проблема не решилась (работала сутки). Думаю, может еще и на вытяжке поставить такой вентилятор... Да, еще соседи по гаражу говорят грунтовые воды близко - метра два, полтора, но у них (даже через стенку) стяжки сухие!!! ( и запаха нет).

    Неравнодушным - удачи и хорошего дня!


     
  2. gidroprime

    gidroprime Участник

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите в сторону использования проникающей гидроизоляции
     
  3. OlegChe

    OlegChe Новичок

    Регистрация:
    22.09.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан, Павлодар
    Спасибо! Касательно запаха аммиака, - все оказалось проще чем я думал. Случайно разговорился с одним дедулей, он был знаком с бывшим хозяином гаража. Бывший какое-то время сдавал его пчеловодам, те в свою очередь помимо ульев и другого скарба хранили там и мешки с аммиаком. Зачем он (аммиак) в пчеловодстве - не знаю.
    То, что стяжка не может просохнуть, думаю дело в скопившихся водах под грунтом. Сквозь крышу в сезон дождей, весной снег таял и как с душа в ванную с потолка стекалась вся вода в грунт, соответственно образовался своего рода бассейн. Почва глинистая. В общем поздно чесать затылок.
    Сейчас работает круглые сутки тепловентилятор, маловат правда, но появились следы высыхания пола. Влажность в гараже уже 86%, было 92%.
    Посмотрю я в сторону проникающих мастик/грунтовок, но вопрос остается прежним: ждать пока просохнет основание и затем обработать, либо не ждать и покрыть сейчас. Вода просто так думаю не уйдет и не испариться в пустоту... хотя можно дерево посадить.
    Шучу.
     
  4. gidroprime

    gidroprime Участник

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Наоборот все проникающие гидроизоляции работают по влажному основанию, так что ждать нет необходимости
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом