1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покритикуйте начинку будущего щитка

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем be3wer, 08.02.2012.

  1. be3wer

    be3wer Участник

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Набросал схемку щита дачного дома и хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение. Имеет она право на жизнь и что можно поменять, объединить?
    [​IMG]
     
  2. 8pin

    8pin Гость

    На свет и на розетки лучше разные узо, чтоб всё не вырубало. Да и розеточные линии тоже сгруппировать по своим узо.
    Добавить защиту от перенапряжения, можно недорогую и готово.
     
  3. Н.Р.М.

    Н.Р.М. Гость

    Развернутую схему давайте по фазно, и механизмы соответственные! Переделывать нужно. Нужно отметить Ваше, старание по созданию ясной схемы, приятно смотреть.
     
  4. Al

    Al Гость

    А между вводным и УЗО 63/30 - счетчик, я так понимаю?
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    1-ый автомат поставьте поменьше (есть на 4А), там всего 300вт
    2-ой явно надо разбить на части, иначе Вы лишаетесь света сразу во многих местах
    3-ий завышен, там всего 100вт
    4-ый надо разбить
    5-ый перебор , там всего 200 вт
    аналогично везде
    розетки наоборот, судя по исходным данным, автоматы не выдержат этих нагрузок.
    разбейте розетки по группам - слаботочные (телевизор, торшер), сильноточные (утюг, чайник)
    не экономьте на автоматах и проводах, дороже обойдется.

    на западе, я встречал решения, где в каждую ! розетку был встроен свой предохранитель.
     
  6. Olego

    Olego Гость

    Это ж где на дачный домик дают такую мошность? У меня на коттедже автоматов меньше. Какая площадь вашего дома? :shok:
     
  7. Olego

    Olego Гость

    Да и общее УЗО не есть гуд. В туалете лампочка перегорит и будете по всему дому с свечой искать неисправность. УЗО ставьте на линии розеток, на освещение оно на х... не нужно. Да и по схеме не виже третьего провода (заземления).
     
  8. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    Я думаю, что в ближайшие 3-5 лет всех заставят вынести счётчики на показ, чтобы был визуальный контроль подводящего провода и реально ограничат мощность до 10кВт.

    Просто ещё "руки не дошли" и технологии слабоваты. Но уже сейчас не вижу вообще никаких проблем повесить на столбе на подводящих проводах датчик превышения мощности (по току). Который может стоить копейки. Плюс законодательная база на предмет превышения заявленной мощности.
     
  9. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Почему на розетки пущен провод НУМ? Он ни сколько не лучше ВВГ, даже хуже,если не верите - проверьте зажигалкой обе марки.
     
  10. Olego

    Olego Гость

    Да никакой разницы Нум или ВВГ нет, какой всунет такой и будет стоять без проблем. По поводу выноса счетчиков за пределы участка, в новом строительстве уже обязаловка. А вот в частных домах где уже счетчике в доме заставить перенести будет серьезной проблеммой. За свой счет я например выносить не собираюсь, государству нужно - пусть и проплачивают. :ireful1:
     
  11. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    .
      Норматив введёт законодательно и несогласным отрубят подводку. Не вижу вообще никаких юридических проблем.
     
  12. Olego

    Olego Гость

    Вы не из Единой России? Я делал по проекту действующему на момент подключения. Каждый день будут менять законодательно, а люди за свои деньги выполнять долбое....зм власти - сомневаюсь. Оглянитесь!!!
     
  13. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    Да нет. Не из ЕР. Но меня радует Ваша политическая позиция. Может быть действительно удастся прокатить Путина. :smile3:))

    А по поводу счётчика и выделенной мощности, то уже давно есть правила, но они не выполняются: автомат общий до счётчика должен быть на улице, доступен для поставщика и должен отсекать неустановленную мощность, подводка до счётчика должна быть полностью доступна для визуального осмотра.
     
  14. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Какую тебе схему пофазно, чудо-универсал, слесарь-гинеколог? Смотри на марку СИП. Ввод однофазный! :laugh1:
     
  15. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Всё таки провод на розетки лучше взять ВВГ-нг-ls, УЗО на освещение, в частности уличное, ставить я бы не советовал, весной-осенью из-за конденсата вероятны ложные срабатывания, что касается выноса прибора учёта за пределы здания, то здесь в каждом домУ по-своемУ, даже в одной области, но в разных районах, отношение РЭС к данному вопросу разное, проверено практикой. Нужно проконсультироваться перед монтажом в данной организации, на чьей территории находится объект.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом