1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покритикуйте, пожалуйста, схему электропроводки двухкомнатной квартиры.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Федор, 02.09.2008.

  1. Федор

    Федор Участник

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Покритикуйте, пожалуйста, схему электропроводки двухкомнатной квартиры. Если есть замечания и рациональные предложения по изменению схемы, то, если можно, поделитесь ими. С уважением, Федор.
     

    Вложения:

    • file_149146.jpg
      file_149146.jpg
      Размер файла:
      86,8 КБ
      Просмотров:
      26
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Вместо УЗО 16/0,03 ставьте АВ 10А+УЗО16/0,01.
    2. Проводник на шину N должен проходить через счётчик и УЗО 40/0,03.
    3. В квартирном щитке перепутаны названия шин.
     
  3. Федор

    Федор Участник

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Да, извините за огреху, что шины заземления и нуля перепутаны. А вопрос, почему, вместо УЗО вы предлагаете комбинацию - УЗО+Автомат? Может лучше поставить Дифавтомат? По группировке потребителей на линию деление правильное?
     
  4. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Потому что (в Вашем варианте) два УЗО с одинаковыми токами (30 мА), включенные последовательно - бессмыслица.
    2. УЗО 16/0,03 (в Вашем варианте) стоит без защиты от перегрузки, т.е. нужен ещё автомат. Или замените на диф., но подключить его надо параллельно первому УЗО.
    3. На одного потребителя, а именно СМ в ванной, лучше ставить УЗО на 10 мА.
    4. Измените цвета на рис.: синий - ноль, чёрный(красный, коричневый) - фаза, зелёный (желто/зелёный) - РЕ. Так, всё же, правильней будет. :laugh1:
     
  5. Федор

    Федор Участник

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Сергей, а диф, тогда какого номинала поставить? просто в лестничном щитке места только под два автомата и если ставить УЗО + автомат, то вся эта система не встанет на дин-рейку. Поэтому я склоняюсь к дифу...))) :smile3:
     
  6. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поставьте 10А/0,03 или 16/0,03. Например, АВДТ-32 16/0,03.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    В первую очередь убедитесь что щиток на лестничной клетки от которой произведена запитка квартиры заземлен а не занулен как это часто бывает, в противном случяе Ваша бытовая техника
    может пострадать в случае отгорания ноля.
    - еще хотелось бы знать, что? никаких мощных бытовых устройств не предвидится? Если нет то все нормально, а если на кухне будут стоять: электрочяйник, духовой шкаф,2х камерный холодильник НОРД, микроволновка,кух.комбайн да и освещение
    хайтек-галоген лампочек так на 8 то Ваша защита желает лучшего. Да и вообще кроме защиты от поражения электро током в схеме больше и обсуждать нечего.
     
  8. Федор

    Федор Участник

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    на кухне будет электрочайник, комбайн и холодильник... поэтому запасной автомат, я думаю, стоит пустить на еще одну розеточную линию на кухню
     
  9. Федор

    Федор Участник

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    на кухне будет электрочайник мощностью 2,5 КВт, холодильник и комбайн с тостером, в дальнейшем, возможно посудомоечная машинка. поэтому, я думаю, запасной автомат нужно поставить на дополнительную розеточную линию.
     
  10. Николай

    Николай Гость

    Я насчитал около 5 кВт не считая розеток. Обычно простой расчет 5А на 1кВт. Вводной автомат слабоват. Не указан ток эл.счетчика и сечение вводного кабеля.
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    Вводной автомат стандартный. Большую мощность на квартиру не дадут.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом