1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покритикуйте расположение канализации на участке

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем feliceesana, 05.03.2015.

  1. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    А зачем такая сложная конструкция.Вкопать лучше два кольца,т.к. в одном ни чего не отстоится,а в идеале перелив еще в два,а за тем перелив в мелиорационную трубу.Все переливы пойдут чуть ниже заливной трубы.И переливные трубы каждая ниже другой.
     
    Последнее редактирование: 06.03.2015
  2. feliceesana

    feliceesana Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Брест
    юзер, нас ограничивает близкий уровень грунтовых вод и близость соседского колодца с питьевой водой. мы тоже думали о подобной системе, тем более, что три метровых кольца давно уже имеются на участке.
    кроме того, что в итоге всех этих переливов мелиор.труба будет залегать слишком глубоко, кольцам надо либо покупать либо заливать самостоятельно и днища и крышки, а это немалые (для нас)дополнительные расходы.
    днища в таком случае необходимы не только для исключения проникновения стоков в грунтовые воды но и для того, чтобы можно было вдоль этого забора посадить какие-то плодовые деревья (и чтобы они не питались стоками). т.к. с двух сторон мы ограничены электролиниями, и даже одна из них проходит по участку (опора в семи метрах от забора внутри участка).
    и еще, я где-то читала, что больше не значит лучше. это насчет колодцев. поищу обязательно.
     
  3. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    я что-то не понял - что за мелиоративная труба у септика с кака...ми?
     
  4. feliceesana

    feliceesana Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Брест
    :grin: ну может я не так выразилась.
    но вообще, если вдуматься, то мелиорация это улучшение земель, а значит и здесь фильтрующая труба подает в землю полуразложившиеся, но всё еще полезные стоки для почвенных обитателей и растительности, неиспользуемой в пищу. :smile3:
     
  5. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    а, вы про отведение из септика очищенных стоков...:smile3:
    Тогда вам можно подумать - как сделать так, чтобы весенние паводковые воды по ней не пошли в септик...
     
  6. feliceesana

    feliceesana Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Брест
    [​IMG]
    о таком повороте я не подумала..
     
  7. valerey

    valerey Гость

    Насколько я понял, так автор "поле фильтрации назвал".
     
  8. feliceesana

    feliceesana Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Брест
    именно так! :smile3:
     
  9. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    упс... :laugh1:
     
  10. feliceesana

    feliceesana Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Брест
    нашла такую штуку, называется обратный клапан:
    http://ru.capricorn.pl/media/files/Capricorn DuoProtect ru.pdf
    стоит около 47$
    но по моему оочень скромному мнению, нам он скорее всего не понадобится (оно конечно я бы поставила, но пока это доп.расходы), т.к. наша местность раньше заливалась под фундаменты по весне, но несколько лет назад провели мероприятия и отвели воду, кроме того, наш участок находится наверное в наивысшей точке нашего района. мы в него влюбились с первого взгдяда и вот уже который год обнаруживаем приятные бонусы нашего выбора :grin: поэтому, надеюсь, всё будет хорошо! а нет, так сгонять в столицу, купить, выкопать ямку, установить даже я смогу в течение одного-двух дней :wink3:
     

    Вложения:

  11. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Пол метра.Нужно знать,что канализационная труба с уклоном не замерзает.Такая труба....Поэтому трубу из дома в первое кольцо,глубоко можно и не зарывать.И на четвертом отверстии получается полметра.
    Не морочь голову.Нужно знать тему.
    feliceesana,
    Даже паводковые воды,они же грунтовые не выйдут на поверхность.Поэтому в септике с трубой всегда общий уровень(у вас же септик с дном),который даже в паводок будет впитываться и не выступать на поверхность.И летом ,в любую засуху ,у вас в септике и в трубе будет общий уровень.Разве только лить не будете и в трубе вода впитается в землю.Но колодец(септик)всегда будет полный.Ни каких обратных клапанов выдумывать не нужно.
     
  12. feliceesana

    feliceesana Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Брест
    прикинула, если труба будет метров 30, в диаметре 10см, то её полный объем 236литров, фильтрация на десяти квадратных метрах, минимально может впитать 500л в сутки (максимально в нашем случае, я думаю не более 1500л.), для начала будут жить двое, по нормам это 300л. т.е. в первые годы труба будет точно пустой. возможно только после парочки залповых сбросов в 200л может наступить коллапс, если брать во внимание минимальную фильтрующую способность грунта.
    надо над этим подумать! :sm029:
     
  13. feliceesana, вопрос не совсем в тему, но параллельный....:blush:
    1. Установщики септиков (в моем случае будет АУ) утверждают, что внутренняя разводка и установка сантехники не зависит от установки септика. Септик (АУ) можно врыть в любой момент, а точнее прям сейчас, а потом думать обо все остальном.
    2. Деятели-спецы по внутренней разводке-установке утверждают обратное: лучше сначала развести внутренние трубы и вывести на вне...а потом уже копать септик...

    Интуитивно...я почему-то склоняюсь ко второму пункту...:blush:
     
  14. valerey

    valerey Гость

    Мозгоклюйка, Септик и "внутрянка" соединены трубой. Что раньше поставят - совсем неважно. Ты с АУ определилась?
     
  15. Ой не знаю....тогда значит, все очень четко должно быть продумано и прорисованно на бумаге....чтоб не получилась ситуация, что септик диаметрально противоположен основной дырке стока....:sad:
    Топас...похоже, что все остальное - это производные.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация