1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покритикуйте схему обвязки. Боюсь ошибиться.

Тема в разделе "Котельные, котлы, монтаж котельных", создана пользователем owlet78, 23.12.2022.

  1. owlet78

    owlet78 Участник

    Регистрация:
    23.12.22
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Хочу попросить совета.
    Я недавно купил дом, там надо дооборудовать котельную и переобвязать котел. Радиаторную систему в доме уже не поменять, какая есть она осталась от прежнего хозяина и сделан приличный ремонт. Но в котельной можно творить. Хочу сделать все сам, очень увлекательно. Рукодельная сторона вопроса меня не волнует - руки прямые. Но с теорией и опытом проблема. Больше месяца читаю, изучаю и кое-какую теорию освоил. Но есть вопросы, на которые не могу найти ответа. А цена ошибки будет, в прямом смысле, дорога.

    Имею: дом 130 м2. Сама система простая, закрытая с радиаторным отоплением. Теплых полов нет. Три контура - 1 этаж (6 радиаторов), 2 этаж (7 радиаторов) и теплая веранда (4 горизонтальных радиатора). Стоит настенный одноконтурный газовый Витопенд 100 с бойлером косвенного нагрева с собственным внутренним насосом.
    Хочу: Сделать три раздельных, автоматически управляемых контура радиаторного отопления (1 этаж, 2 этаж и веранда). Добавить электрокотел на аварийный случай. Всю разводку получится поменять в котельной.

    Начитавшись и насмотревшись я остановился на схеме с гидрострелкой с коллекторами. Везде рекомендуют на каждый контур ставить отдельный насос от коллектора. А я вот задумался – а зачем городить по отдельному насосу на каждые 6-7 радиаторов? Задумался о возможности сделать схему на одном насосе, возможно частотнике, с автоматически закрывающимися клапанами.
    Oto 1 big P1.png Otoplenie 1.png Otoplenie 2.png Покритикуйте, пожалуйста мою схему. Боюсь сделать что-то плохо работающее.
     
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    На такой объем системы достаточно распределительного узла отопления с кранами ("большой" коллектор не нужен), без насосов, как Вы и придумали. Но дополнительный насос, как и гидрострелка не нужны, на такой дом справится насос, встроенный в котел (и газовый и электрический). Все будет гораздо проще. Это проверено на практике. Если прямо хочется стрелку, то оба котла должны быть подключены до нее. "Грязевика" достаточно одного, на общую обратку, до обоих котлов. На подачу каждого можно поставить обратные клапаны. Отдельная группа безопасности не нужна, она встроена в каждый котел.
     
  3. owlet78

    owlet78 Участник

    Регистрация:
    23.12.22
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо за ответ!
    Перерисовал схему с учетом ваших советов и некоторого собственного опыта по отоплению дома этой зимой. Сейчас насос один. 1 и 2 этаж он прокачивает замечательно, а вот веранду недогревает. Видимо потому что она подальше и к ней ведут довольно длинные трубы. И стрелку все-таки хочется. )
    Какой бы вы вариант присоветовали из нижеизложенных? Я прикинул по цене, что насосы выходят совсем не дороже клапанов с мотором.
    Спасибо.

    3 pp.png
    Three pumps 1 P1.png
     
  4. owlet78

    owlet78 Участник

    Регистрация:
    23.12.22
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотел Вас поблагодарить, но у меня не активны лайки. Видимо, недостаточно сообщений набрал.
     
  5. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, главное, что Вам полезно. Раз хочется стрелку - пусть будет. Оба варианта рабочие, первый лучше и более устойчивый в работе. В обоих вариантах группа безопасности лишняя, поскольку встроена в каждый котел. Лучше поставить дополнительный расширительный бак на 18 литров.
     
  6. owlet78

    owlet78 Участник

    Регистрация:
    23.12.22
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще раз огромное спасибо. Значит, остановлюсь на первом варианте.
    Относительно группы безопасности - я же их убрал в последних вариантах, как раз по Вашему совету. Вытянутый эллипс с поперечной чертой у меня означает расширительный бак. ) Он остался в одиночестве, группа безопасности убрана.
     
  7. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Да, прошу простить, невнимательно посмотрел. Тогда все отлично.
     
  8. owlet78

    owlet78 Участник

    Регистрация:
    23.12.22
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С наступающим Новым Годом!
    Просматривая старые идеи я вспомнил про еще один вариант. Как насчет такого?
    Явный плюс - меньше насосов и труб.
    Минусы - получается подороже, чем с тремя насосами, но в разумных пределах.
    И главное сомнение - в случае клапанов коллектора, открываемых электрическими сервоприводами - не будут ли сужения прохода в месте клапана под сервоприводом? Полнопроходные ли такие клапана? Это важно, ведь от такого клапана будет выход на петлю с радиаторами, а не на теплый пол, где сужение сечения не так важно.

    New Year (13).JPG Oto Collector P1.png
     
  9. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    С наступающим Новым Годом! Схема правильная, сервоприводы надеваются снаружи на штоки, сузить проход не могут. Только вот этот конкретный коллектор для распределительного узла отопления не подойдет. Каждый отвод предназначен только для одного-двух радиаторов, целый этаж "не потянет". Есть другие коллекторы, вот такого типа https://valtec.ru/catalog/kollektor...evym_rasstoyaniem_vyhodov_50_mm_vtc505ss.html , но сервоприводы на них не поставить.
     
  10. owlet78

    owlet78 Участник

    Регистрация:
    23.12.22
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С Новым Годом!
    Спасибо, я понял.
    Только один момент неясен. У того коллектора, что указан у меня и у того, что предложен Вами, одинаковые по размерам общий проход (1") и одинаковые отводы (3/4"). Почему же моего хватит только на пару радиаторов, а вашего на весь этаж? Или дело в том, что у вашего коллектора нет внутренних деталей, сужающих сечение к отводу, о чем я как раз и беспокоился?
     
  11. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, да именно так, там нет термовентилей, сужающих сечение, Вы правильно поняли. Так устроен поэтажный коллектор (который в Вашем примере) - регулирование на помещение (комнату), в которой 2-3 радиатора, а идеально - оидн радиатор на отвод.
     
  12. owlet78

    owlet78 Участник

    Регистрация:
    23.12.22
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Крайне признателен Вам за консультацию.
    Удачи и процветания!
     
    Инженерные Инновации нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом