1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покритикуйте схему отопления и гвс для 2 этажного дома 250 м2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Василий, 17.08.2012.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ооо... никак Валабуев превратился в ббс-а. То-то думаю они так мило по ночам общались друг с другом со скоростью метеора. Оказывается тихо сам с собою?
    Легко. Человеку нужно предложить лучшую систему, а не потакать его расчётам. К тому же нарисованная им система слишком сложна, чтобы доверить её новичку. Если он замёрзнет зимой из-за какой-то мелочи или глупости в расчётах или монтаже, кого он виноватым сделает? Или эти мысли ещё не посещали мозг?
    Кстати, один из клонов Валабуева утверждал, что 17ºС - самая комфортная температура в жилых комнатах, по его мнению. Я думаю человек, который начинал этот топик, вряд ли хочет, чтобы зимой у него было 17 градусов в доме.
    :wink3:
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Я промолчу. :smile3:
    Рассчитай. Только все необходимые данные получи для начала.
    Она не сложна, просто пока в ней много недоработок.
    Позволю себе тебя-же процитировать:
    Это называется голословные утверждения. Не подтвержденные ничем. Эти мысли ещё не посещали мозг? :grin: :grin: :grin:
    Я тоже так думаю. Поэтому он и хочет радиаторы поставить.

    И, все таки, обоснуй вот эту фразу:
    Где хоть один безответственный совет? Готов с тобой поспорить по каждому пункту, и если я не прав - я это признаю. Только без голимой демагогии.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Как раз при высоких потолках и раскрывается весь смысл ТП. Весь цымус в распределении тепла. Если при таких потолках ставить радиаторы, то тепло от них сначала будет подниматься к потолку, а потом уже опускаться к людям. При этом ноги всегда будут холодные, а голова всегда в тепле. В ТП всё наоборот, тепло именно там, где нужно. С подъёмом воздух охлаждается. Таким образом и достигается экономия тепла при ТП. И чем выше потолки, тем выгоднее монтировать именно ТП.
    Уже вроде как обосновал. Зачем советовать человеку сложную систему, если при определённых данных есть другая, более простая и более лучшая?
    Любая система, где есть несколько типов нагревателей - уже достаточно сложная. Потому как при её проектировании приходится решать ещё дополнительные задачи по регулированию, отслеживанию температуры разных нагревательных приборов. Даже если перевести радиаторы в низкотемпературное существование, то есть питать ТП и радиаторы одинаковой температурой, всё равно обязательно будут (в зависимости от схемы) какие-то дополнительные устройства.

    Ну, вот человек напишет регион, погодные условия преобладающие, максимальные температуры, тогда и начнём всё сначала. Хотя судя по вот этому:
    мне так сразу показалось, что это не Мурманск и не Владивосток. Там обычно такими материалами не обходятся.
     
  4. Василий

    Василий Гость

    Уважаемые bbs и Glory Const!

    Я очень благодарен Вам за столь активное участие в теме!

    Прошу прощения что сразу не указал погодные условия и регион: Тверская область, пиковые значения температуры зимой: до - 40С.
    По поводу
    Я лишь здесь прошу советов у Уважаемых профессионалов, решение все равно будет моим, и виноват в результатах буду только я.


    Теперь попробую изложить свои мысли почему я решил таки сделать ТП+радиаторы: во-первых, я не очень уверен что ТП мне хватит для поддержания 22-24С в доме (17С, думаю, маловато), во-вторых, допускаю вероятность что будут перерывы в эксплуатации дома в зимнее время, когда температуру в доме целесообразно будет опустить до минимально приемлимой (5-7С), а потом, при возобновлении эксплуатации будет необходим "ударный" прогрев дома, в чем радиаторы должны помочь, в третьих, "пар костей не ломит" да и висящие радиаторы "кушать не просят" если их отключить при достаточной эффективности ТП, ну и, в четвертых, ТП будут работать круглый год, а радиаторы по мере надобности.
    Кроме того,
    я нисколько не сомневаюсь в том что ТП - это комфортно, удобно и вообще хорошо и красиво,, поэтому и планирую их на 100% площади полов, но вопрос напольного покрытия еще даже не обсуждается, и на случай паркета или ламната, хотелось бы предусмотреть альтернативный вариант отопления для помещения с ламинатом...

    Вот такой была линия моих размышлений при создании обсуждаемой схемы.

    Теперь мое видение относительно
    бюджет у меня, к сожалению, не резиновый, поэтому предполагал в этом году собрать всю схему от котельной до радиаторов, а в следующем уже приобрести котел. Прошу не кидать сильно помидорами, если это "строительство моста вдоль реки"...

    Теперь по схеме:
    Исправлено!
    Поставил группу безопасности что бы еще и давление знать!
    [​IMG]

    Теперь вопросы:

    Это все ставится после котла-бойлера, перед основным коллектором, так?

    Было заложено исключительно с точки зрения возможности отключения ГВС второго этажа, при необходимости, при сохранении ГВС первого. Или такая необходимость бывает очень радко?

    Схему осоединения радиаторов на первом этаже запроектировал лучевую, кроме двух в нежилые помещения, (как я понял она эффективнее), а на втором - двухтрубную (с целью уменьшения расхода трубы). Так можно делать, комбинировать?

    Не затруднит ли Вас, Уважаемые профессионалы, обратить внимание на диаметры труб, особенно отопления?

    И еще один, - не слишком ли большая нагрузка получится на единственный насос
    на 15 радиаторов с подводами 1/2" + питание контура теплых полов?

    Спасибо!
     
  5. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Проще нарисовать, чем объяснять на словах. Вот примерная схема котельной, подобной той, что вы хотите сделать. С погодозависимым регулированием контура отопления, регулировкой теплых полов, бойлером и рециркуляцией ГВС. img_286526.jpg
     
  6. Mik

    Mik Активный участник

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вроде профессионал, а простых вещей не знаешь. ТП очень инерционен и при перепадах температуры он будет долго нагревать воздух или долго остывать при перегреве, поэтому в помощь лучше комбинировать с батареями. Так можно добиться более комфортной регулировки. Еще один минус если стоит только тп - при резком падении температуры, пока ТП набирает мощность, стены будут "плакать".(из практики. Сам видел))
    Василий,
    Вот неплохой сайт по монтажу отопления:eurosantehnik.ru Хоть основатель сайта и живет в Казахстане, но он довольно доступно все расписывает.
     
  7. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен с товарищем.Насос ставится на обратке и достаточно одного,коллекторов достаточно один на прямой и один на обратке в котельной.Желательно подровнять сопротивление контуров 1 и 2 этажей и из двух нижних батарей сделать отдельный контур и вывести на общий коллектор.А на холодной и горячей воде лучше поставить на этажах распределительные коллекторы,чтобы уменьшить взаимное влияние при одновременном разборе.
     
  8. Valabuev

    Valabuev Гость

    =)))) балабол он сетевой.
    .
    Василий - правильно Ваши товарищи Вам советовали - при маскимальной рекомендуемой температуре пола 30 градусов и температуре внутреннего воздуха 22-24 градуса - теплоотдача квадратного метра ТП будет порядка 100 Вт/м.кв. А в случае если температура ТП будет рекомендуемая комфортная (25 градусов) - теплоотдача снизится ниже 30 Вт/м.кв. Поэтому весьма сомнительно что при расчетной наружной температуре =-40 градусов а внутренней =+24 : таких мизерных теплопоступлений от ТП хватит для покрытия теплопотерь. Даже на организацию однократного воздухообмена в помещении, при таких температурах, требуется тепловая мощность - 210 Вт/м.куб - т.е. больше 200 Вт на КАЖДЫЙ кубический метр помещения.
    Ну и действительно учитывая его большую инерционность и остальные нюансы "поведения" ТП - регулировать им температуру в помещении сложнее чем радиаторами.
     
  9. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Похоже, сейчас опять срач начнется. :laugh1:
    Тепловой расчет вообще штука серьезная. А то узнают толщину стен и давай рассчитывать. А про площадь остекления, устройство утепления крыши как то забывают. И про воздухообмен тоже. Как будто человек будет жить, как в герметичной капсуле и проветривать никогда не будет.
    Тепловой расчет вообще надо заказывать в серьезной лицензированной конторе, с получением подтверждающего документа с печатью. Чтобы, в случае ошибки в расчетах, было кому претензии за переделку системы выставлять.
     
  10. Valabuev

    Valabuev Гость

    Вот под каждым словом готов подписаться!
    .
    Кроме того, Василий, не стоит рассматривать схему теплогенераторной в отрыве от котла, пускай не известна конкретная модель (пока) - но основные заложенные в будущий котел конструктивные особенности следует таки учитывать. Я вот к чему:
    сейчас на рынке масса котлов со встроенной погодозависимой автоматикой. Т.е. возможно отпадет необходимость приобретать дорогостоящий электронный регулятор (контроллер) и трех(двух)ходовые регулирующие клапана - а можно будет обойтись только датчиком наружной температуры. Необходимо определиться - достаточно ли будет котла с "приоритетом по ГВС" - тогда возможно отпадет необходимость приобретать насос загрузки бойлера... и т.д. - т.е. ПРАВИЛЬНО подобранный котел - существенно удешевляет саму теплогенераторную. и схема ТГ - напрямую зависит от функциональных возможностей котла.
     
  11. Valabuev

    Valabuev Гость

    я там ошибся к стати =) - не 210 Вт/м.куб а 21 Вт/м.куб. но сути проблемы - это не меняет.
     
  12. Mik

    Mik Активный участник

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    То есть самому себе вы не доверяете. :acute:
    Приблизительно теплопотери просчитать несложно, если есть мозги и чуть усидчивости. А потом вывести минимальную мощность обогрева. Нет смысла высчитывать до градуса/ватта/Джоуля.
     
  13. Mik

    Mik Активный участник

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    И здесь принципиально другое.
    Например, по теплому полу, если наружная температура -40, то делать шаг между трубами 10см. И уже считать от обратного. Т.е. посчитать объем теплоносителя в ТП, допустимую дельту в полах и батареях+ГВС, и выйдем на общий показатель.
    И не за чем тратить деньги на всяких рвачей из контор.
     
  14. Valabuev

    Valabuev Гость

    Приблизительно - это как? с какой точностью?
    И потом считать то все равно нужно =), а считать правильно у нас не все (мягко говоря) умеют.
    Есть укрупненные, например, удельные отопительные характеристики для нормативных термических сопротивлений ограждающих конструкций и типов зданий, приведенных к единице строительного объема - но фактически они могут помочь сориентироваться при типовой застройке микрорайона города какой максимальной мощности необходимо, например, строить районную котельную (для того чтоб определить - а хватает ли существующих инженерных сетей и коммуникаций для обеспечения её ТЭР) , а вот при расчете системы отопления конкретного здания - рассчитывают как раз - "до копейки" - вплоть до теплопоступлений от освещения или холодильных шкафов и т.д. - в зависимости от специфики здания. Потому как каждый недощитанный киловатт приводит с недогреву помещения, а каждый взятый с запасом - к перерасходу средств на систему отопления - за эти вещи должен кто то отвечать - идеальный вариант - лицензированная проектная организация - чьи расчеты, в случае спорных моментов, всегда можно перепроверить.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Круто, а при перепадах температуры инерционная часть ограждения никак не влияет на температуру в помещении? Или у вас за окном упала температура и в помещении тоже сразу в тот же момент и для пола нет никакого запаса времени, чтобы нагреть воздух? Так монтировать полы нужно правильно, с датчиками по температуре воздуха, а не по температуре теплоносителя. Тогда не будет никаких перепадов температуры.
    ещё в помощь можно поставить тепловентилятор. А вдруг и батареи не справятся.
    правильное проектирование всей системы решает эти глупости. Ни разу за 9 лет работы с ТП не видел такой глупости как текущие стены. Что же там монтажники такого наваяли? Или вы даже причины не поняли? Потому как ТП единственной системой отопления стоит в тысячах, сотнях тысяч домов, квартирах, магазинах, спортивных залах с потолками по 5 метров и выше, и ничего нигде не течёт. Более того, на окнах даже конденсат не выпадает из-за более правильного равномерного распространения тепла. Вон Валабуев даже наизусть КАНовский буклет изучил, а теперь вон на попятную, мол ТП - фигня, радиаторы давай. Вообще, что ни читаю этого комментатора, так откровения каждый день, насколько быстро человек может менять собственные убеждения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом