1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покритикуйте схему отопления и гвс для 2 этажного дома 250 м2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Василий, 17.08.2012.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Круто. То есть судя по таблице, я могу снять при шаге в 200 мм с квадрата 108 вт и буду иметь температуру пола в 34.6 градуса, а температуру воздуха в помещении 25 градусов (кстати, таблица не указывает в каком именно месте помещения по высоте будет эта температура, а доподлинно известно, что распространение тепла по высоте при ТП идёт именно градиентом). Но ладно, слишком жарко у нас, придавливаем температуру до 30 на полу, в помещении (опять не понятно в каком месте) у нас 18, при этом теплоотдача уже 138 Вт с квадрата. Что и требовалось доказать. Но мы люди хитрые. Мы положим с шагом в 150 мм. И выдавим свои 29-30 градусов на полу. Получаем температуру помещения в 16 градусов и теплосъём в 158 Вт с квадрата. Опять не понятно в каком месте у нас эти 16 градусов. Если под потолком в 3 м - это одно, а если на уровне коленок, так быть такого не может, потому как у нас пол в 30 градусов.
    А вот если прочитать указания из таблицы (на рисунке выделено синим), получается, что нас устраивают только 3 варианта. И сколько бы мы не пытались при шаге в 150 мм поднимать температуру теплоносителя, мы получим лишь перегрев пола. Это прискорбно Валабуев. Получается таблица - фуфло. Достойны внимания лишь ячейки обведённые цветом, где теплоотдача около 100, полы около 29-30, а воздух (не понятно где) только в 20. Нафига, то есть зачем было писать такую таблицу уважаемому концерну? Может быть чтобы показать, что с уменьшением температуры в помещении, увеличивается теплоотдача ТП? А что за этим следует? Естественно повышение температуры. Как только повысилась температура, уменьшился теплосъём, то есть теплоноситель в трубах уходит в котёл менее остывшим. Как только баланс теплоотдачи-температуры воздуха установился, система работает в номинальном режиме. Задача лишь как отслеживается температура в помещении. Если никак, значит будет бардак.
    Глядишь ты, Валабуев, ещё и до зональной теории обогрева ТП дойдёшь умом. Может не всё ещё потеряно? Может я зря в тебе сомневался и перестал на твои глупости отвечать? :scratch one-s head: img_286667.jpg img_286667_2.jpg
    Да и хрен с ним, коснусь немного твоих расчётов. Чисто одним пальчиком.
    1.
    Как же, как же. У нас ведь 20 градусов в помещении, нет?
    2.
    А как так получилось, что все 4 стены оказались наружными? Стыдно, нет?
    3.
    Для полного понимания, напишу тебе данные о градиенте распространения тепла по помещению с высокими потолками при ТП.
    На уровне стоп - 23-24 градуса
    на уровне коленей - 22
    на уровне груди-головы - 20
    на уровне 2, 5 метров - 18
    на уровне 3 метров - 16-17
    на уровне 3,5 метров (это в наших местных сталинках такие максимальные потолки) - 18-19
    Таким образом при более высоких потолках, более прохладный градиент смещается вверх. И чем выше потолок, тем прохладнее в его близости. Люди там обычно не летают, поэтому 16 градусов никому не холодно и безопасно для отделки. Кстати, как там твой любимый концерн описывает высоту потолков и нюансы при этом?
    4.
    Ну, это очевидно, что автор темы указал только черновые стены без отделки. Если на наружных стенах ещё можно оставить кирпич, то на внутренних его чем-то придётся прикрыть. Поэтому не учитывалась отделка.
    5.
    Есть такое волшебное слово - утепление. Если видишь по расчётам, что не хватает теплоотдачи отопления - посчитай, может быть дешевле будет утеплиться, чем городить радиаторы. :wink3: Это же так очевидно на стадии проекта, нет?
     
  2. Valabuev

    Valabuev Гость

    .
    Нет! =)))))
    это твои познания такие =))))
    Из таблицы четко и ясно следует (и это разжовано в пояснениях - заботливо выделенных тобой =0) ) - что для жилых помещений теплоотдачу метра квадратного теплого пола следует ограничить на том уровне - при котором температура его поверхности не будет превышать 25-30 градусов (при этом для жилых помещений с температурами 20 градусов теплоотдача состасит порядка 100 Вт,м.кв. а для помещений с температурами внутреннего воздуха +24 - и того меньше =) ).
    А вот то что ты ограничиваешь себя применением ТП только в жилых помещениях (там где люди проживают, либо "подолгу находятся" =))) ) - говорит о твоей инфантильности как проектировщика. Есть еще различные технолгические потребности в температурах ТП. как связанные с людьми так инет. =)
    ТЫ ДАЖЕ ЧИТАЯ ТАБЛИЦЫ НЕ ПОНИМАШЬ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ТЕМПЕРАТУРОЙ ПОЛА, ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИИ И ТЕПЛООТДАЧЕЙ ПОЛА - о чем твои "блоги"??? - тебе учиться надо - ты снова завернул тему про СО в свое - сумеречное русло непонимания =)
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ага, то есть уложив ТП с шагом в 150 мм, я никогда не смогу нагреть теплоноситель до 55 градусов, потому как пятки жечь будет?
    Это сказки для идиотов, которые ТП в глаза не видели. И не ходили по нему ни в носках, ни босиком, ни в тапочках. Тут таких полно было, поверь, я уж повидал.
    а ещё как-нибудь ради интереса поинтересуйся, как люди в северных странах, таких как Швеция, Финляндия, Англия, Ирландия, Исландия, Канада, используют ТП как единственный вид отопления. Поинтересуйся, как в коттеджных посёлках под Питером строятся дома и зачем там делают только ТП. Ведь там холода, сырость не чета украинским или тверским, как у автора темы. Ничего не приходит на ум, нет? :wink3:
     
  4. Valabuev

    Valabuev Гость

    :grin: :grin: :grin:
    Это не сказки - а данные ОФИЦИАЛЬНЫХ источников =0).
    Ты это не мне про сказки рассказывай =) - а специалистам "КАН", "РЕХАУ", "ГЕРЦ", "Овентроп" ... и т.д.
    ОНИ ВСЕ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ТАБЛИЦЫ РАСЧЕТНЫЕ ДАЮТ! =)))).
    но ТЫ ("бакалейщик и Кардинал - ЭТО СИЛА" (с)) - считаеш по другому =)))))
    Опровержений официальных данных и рекомендаций у тебя нет =), есть лишь "личный опыт" и много много личных слов =).
    Тебе комфортно про температуре пола 40 градусов - ДАРАДИ ПОЖАЛУЙСТА!!! (как мне, в спальне при +17) - но это не значит что это НОРМА!!! =)
    Таблицы и рекомендации, приведенные производителями компонентов для систем отопления в своих справочниках - тебя не устраивают! =)
    Так предоставь свои!
     
  5. Valabuev

    Valabuev Гость

    Это будет зависить от термического сопротивления покровного слоя! НУ РАЗВЕ ЭТО СЛОЖНО???! всего то прочитать пару разделов справочника? =))).
    Там и таблиц аж несколько штук дано - для различных покровных материалов (и соответственно сопротивлений) =)))
     
  6. Valabuev

    Valabuev Гость

    =)))
    Открываем СНиП "Климатология" =)
    и читаем - -
    "Температура воздуха наиболее холодной пятидневки, °С, обеспеченностью 0.92" - по секрету - она является расчетной для зданий огражденных "массивными конструкциями" =)
    Санкт Петербург - -26
    Тверь - -29
    Луганск - -25
    КОНЕЧНО НЕ ЧЕТА!!! в Твери похолоднее будет! =)))
    а вот
    Температура воздуха наиболее холодных суток, °С, обеспечен­ностью 0.98
    Санкт Петербург - -33
    Тверь - -37
    Луганск - -32
    ДА ЧТОЖ ТАКОЕ??!! =) В Твери то - холоднее чем в Питере =))
    а в Луганске -по сути - те же расчетные температуры н.в как и в Питере =)))

    Опять ты промазал в своих суждениях - НАЧНИ УЧИТСЯ НАКОНЕЦ!!!
     
  7. Valabuev

    Valabuev Гость

    1. Такие условия поставил автор темы =) - "хозяин барин"

    2. Стыдно за тебя - написанно же - "угловая прямоугольная комната 4х5 метров, высота потолка 3 метра", стало быть ДВЕ наружные стены - (4+5)*3 , и не забуть отнять площадь окна =).
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Молодец!
    И поверь на слово: настоящие котельные и теплоузлы именно так и проектируются. И работают по этому алгоритму без его изменения годами. И никто не отслеживает температуру каждой отдельной комнаты. Потому что, при правильной конструкции системы отопления, необходимость этого отпадает.
    Я никогда не советую обычным людям (к которым я тоже отношусь, но ты, видимо к ним себя не относишь :grin: ) лезть туда, куда лезть нельзя без специальной подготовки. И, по-моему, мои объяснения достаточно ясны и понятны, чтобы даже человек, имеющий хотя-бы некоторые понятия в технике, смог им последовать.

    А теперь ты ответь, ты действительно веришь, что делаешь доброе и правильное дело, советуя человеку строить систему отопления на одних только теплых полах? Полагаясь только на твои утверждения? Ты не опасаешься, что подобная самоуверенность может быть очень чревата для него?
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ах вот оно что. То есть как бы мы тут про котельную или теплоузел разговор ведём, а не про частный дом? Не знал, не знал.
    ну это только в твоей реальности. Давно уже люди используют и комнатные термостаты в каждой комнате и прочие устройства климат-контроля. Ты уж мне тоже на слово поверь.
    ну да, ну да. Несколько таких простеньких советов людям без специальной подготовки, чтобы у них видимо ещё больше проблем появилось:
    Дальше искать было лень. Это как бы для обычных людей? А если человек что-то не туда воткнёт? Спишешь на его тупые мозги и руки из заднего прохода?

    В его регионе это вполне можно сделать. Нужно только это сделать правильно. Всего лишь. Но для этого нужны правильные специалисты по месту, а не советчики в сети.


    то есть хозяин захотел +24, а ты ему посчитал ТП по +20? как-то это не по джентельменски, не находишь?
    а теперь смотри там же рядом - Тихвин и Свирица - города находящиеся рядом с Питером. Никогда не слышал, что за городом в посёлках, где строят коттеджи, заметно холоднее, чем в городе? Всё это от того, что в городе есть препоны для ветров, да и город греет воздух вокруг себя неплохо. Вот незадача, а ты не знал.
    так в твоей же любимой таблице указано, что при этом температура пола повышается всего лишь на 2-4 градуса от идеальной, указанной производителем. Или ты совсем других за идиотов считаешь, Валабуев? Что же ты за долбень, право слово? Тебе же в таблице производитель чёрным по белому написал, что можно извлечь из пола теплоотдачу больше 100 Вт с квадрата, но это приведёт к нагреванию поверхности пола до 32-34 градусов, вместо 29-30. Это конечно же в самые морозы, когда за окном -40, заставит хозяина испытывать крайний дискомфорт. Пятки жечь 33 градуса будет, ага.
    Я же тебе давно говорю, что нужно хоть один объект рассчитать, сделать, пожить в нём пару-тройку морозных зим и понять основополагающие принципы.
    А то твои расчёты напоминают мне старенький анекдот:
    Приехал к старикам в деревню внук. И всё ему не нравится, ходит плюёт через губу, всем рассказывает что они - "деревня". И вот как-то спрашивает у деда с бабой:
    -А знаете ли вы, сколько будет 2*2?
    -Знаем. 4 конечно,- отвечают старики.
    -А вот и не верно! При некоторых условиях, по высшей математике, дважды два может быть и 5 и даже 6. Но вы же деревня!
    Молча дед проглотил эти слова.
    А когда сели ужинать, кладёт дед бабе 2 яйца варёных, себе тоже 2 яйца. Внуку ничего не кладёт.
    -Э, деда, а как же я? Я ведь тоже есть хочу!
    -Знаешь внучок, мы с бабой будем есть по деревенски эти дважды два = 4 яйца, а ты можешь кушать свои 5-е и 6-е.
    Также и ты, Валабуев. С расчётами уже мозг стёр до дыр, а вот глянуть на реальность, не хватает храбрости. Ещё не поинтересовался как дело обстоит за границей? Даю наводку - ищи вместе с тепловыми насосами. Заодно прочитаешь, как тёплые полы, как лучшая низкотемпературная система по использованию тепла от тепловых насосов, используется к примеру в Ярославле, где климат точь в точь, как в Твери. А также может узнаешь, как тёплые полы используются как лучшее и единственное отопление в северных странах, таких как Швеция, Дания и т.д.
    Мир, он немного шире, чем тот буклет КАН, который ты успел прочитать, Валабуев.
    Кстати, шведы предлагают собственные системы с тепловыми насосами даже в Тюмень с гарантией работы. Ни о чём не говорит тебе это? Тюмень - Тверь, не?
     
  10. Valabuev

    Valabuev Гость

    Я то, как раз посчитал РЕАЛЬНУЮ теплоотдачу ТП при условиях заданных заказчиком (+24) и санитарными нормами - и из расчетов видно - ТП в таких условиях НЕ МОЖЕт ОБЕСПЕЧИТЬ требуемых теплопоступлений.
    Ты же - снова пускаешся в бредни.
    =))) расскажи это ребятам из "Danfoss Украина"
    к стати - заодно обнародуй расчетные температуры наружного и внутреннего воздуха для Копенгагена и Стокгольма =)))
    Не нравятся данные КАН - ну возьми Овентроп или Герц =). Приведи ну хоть одну цифру которая бы прикидочный расчет опровергла.
     
  11. Valabuev

    Valabuev Гость

    Glory Const - ты уже наглядно показал - таблицами для расчета ты никогда не пользовался =).
    Так скажи теперь - Я Glory Const ПЛЕВАЛ НА РЕКОМЕНДАЦИИ И СПРАВОЧНИКИ - я теплые полы делаю "по велению сердца" - и 40 градусов на поверхности - это хорошо.
    Закрепи свою позицию =).
     
  12. Mik

    Mik Активный участник

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Glory Const, Valabuev! Ребята! Вы не о том спорите! Хотите посраться - уходите в личку!
    Автор темы уже давно решил, что у него будут и ТП и батареи, а теперь посмотрите в топик о чем он просит! Он просит рассмотреть рабочую схему!
    А вы полезли в дебри! Не можете на тему написать - лучше молчите!
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    33 градуса на поверхности это не есть дискомфорт.
    Вот тут почитай, как раз про Тверь энергоэффективный дом в Тверской области
    Внимательно всё прочитай. Обрати внимание, что
    "Данный проект реализуeтся в Тверской области, на территории экологического парка "Хвошня""
    Заодно увидь наконец-то, что "Геотермальный тепловой насос Viessmann Vitocal 300 BW 106" который там использован предназначен для использования только с ТП (внизу обоснование с сайта производителя, можешь не верить на слово)
    Дополнительное тепло от "Вакуумнотрубчатого солнечного коллектора с принципом «тепловой трубы» Viessmann Vitosol 300-T" используется для дополнительного подогрева системы ГВС, особенно для использования в летний период, когда тепловой насос работает на охлаждение. Да и сравнить мощность теплового насоса в 150 000 и 3 300 кВт*ч/год у солнечного коллектора, понятно, что ни о какой добавке тепла к тёплым полам речь не идёт.
    Ну и заодно глянь таблицы, так, для общего развития. img_286735.jpg
     
  14. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Не тупи, ты все прекрасно понял, про что мы разговор ведем. Или в частном доме нет котельной??? И тема называется: "Покритикуйте схему отопления и ГВС".
    Да, в моей реальности. А в твоей, после безмозглых монтажеров, начинаются доделки и установки никому не нужного дополнительного оборудования.
    А теперь пощелкай своей мышкой еще раз и посмотри результаты от моих советов.
    А ты не ленись, поищи еще. :grin: :grin: :grin:
    Ага, именно для них. А знаешь, почему? Потому, что я не считаю себя умнее других.
    Если человек спрашивает как - значит он уверен и готов к действиям. Тот, кто не уверен и далек от этого - никогда не спросит и, тем более, не полезет.
    Shit happens.... :laugh1:
     
  15. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Можно. Для начала, нужно построить дом - термос. А про советчиков из сети (не знаю, о ком это ты :blum3: ) ты очень верно подметил.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом