1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покритикуйте схему щита

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем sver4ook, 18.02.2008.

  1. sver4ook

    sver4ook Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    уважаемые специалисты, очень вас прошу посмотрите схемку что я норисовал разводки щитка в новой квартире, и если что не так дайте знать....спасибо
     

    Вложения:

  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    схемка не открывается...
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    В офисе 2007 открывается. А чего ни сечения проводов, ни нулевого провода , ни земли не нарисовано? Я бы вместо 25А УЗО поставил бы 32А, а то нескладушка получается. 16+16=32, а ни как не 25. И схемку бу не однопроводную, а принципиальную посмотреть. Нагрузки указать, примерные. Судя по 16А автоматам нагружать собираетесь не слабо. Зачем вообще столько УЗО? Одно на вводе и хватит. Зачем вообще эти 25А УЗО? Не нужны они абсолютно.Вот,как 10А автоматы у Вас подцеплены, так и остальные цепляйте. Короче навертели Вы лишка, погорячились. Или есть причины для такого кол-ва УЗО? С УЗО с током срабатывания 10мА и 30мА Вы горя хапните по самое не хочу. Чуть увлажнился корпус самого УЗО или в коробке монтажной испарина появится или из ванной влагой потянуло и начинается е..ля с плясками и поисками места утечки тока.
     
  4. sver4ook

    sver4ook Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    извиняйте никак рисовалку схем не освою, сечение кабеля внизу в табличке, но ведь на мокрые зоны по ПУЭ положено ток утечки 10мА или я че то не поня из наших очень запутаных нормативных документах?
     
  5. sver4ook

    sver4ook Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    А что касается количества узо то детишки свои шаловливые ручонки куда попало же совать будут, правда планирую и розетки со шторками, но все равно малоли залезут, а ток в 0,3 мА это уже очень много для ребятенка малого, да и для меня или жены.
     
  6. sver4ook

    sver4ook Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    а если утечка, вышибит всю квартиру где я ее искать буду, выбрана оптимальная схема в плане каких либо неприятностей, чтобы при свете или в крайнем случае с переноской лазить по проводам...........
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну вот, совсем другое дело...

    1. Ввод однофазный(L,N,PE)?
    2. Откуда взят PE - со щита или с отдельной шины, которая соединена с защитным проводником стояка?
    3. Стояк сколько проводов имеет 4 или 5?
    4. Разрешенная мощность 20квт - вы шутите? Такую мощность на однофазку не дают.
    5. Если разрешенная мощность 20квт, то почему автомат всего на 63А и провод всего 10мм2?
    Вы собираетесь 30А кому-то подарить?
    6. Вы считали на сколько мест вам щиток понадобится? :smile3:))
    7. Сверху вниз:
    - Что будет включаться в розетку в ванной, обозначена как для мощности 2квт?
    - Почему свет двухпроводный? Три провода - вынь да положь.
    - Что это за стиралка на 3квт, что у ней в паспорте написано? Узо на стиралку рекомендуется ставить на 30мА, особенно если стоит в ванне.
    - 2 тройных розетки по 3квт - чего в них включать собрались, в каком режиме одновременности?
    - Да что у тебя там за центр запуска стратегических бомбардировщиков в комнате - куча розеток по 3квт, чего ты в них включать собрался, в каком режиме одновременности?
    - Плита и духовка - зависимые или независимые?
    Просто если независимые, т.е. каждое устройство имеет свой кабель для подключения электросети, то тебе надо 2 линии: 3x2.5 под защиту 16А автомата для духовки, и 3х6 под защиту 40А для плиты(я так понимаю, что под плитой подразумевается варочная поверхность).

    Узо 50/300 с этой линии убрать, оно лишнее, т.к. по току утечки полностью дублирует вводное.




    Купите налобный фонарик со светодиодами на батарейках:smile3:))

    Вобщем для конкретизации и большей рациональности схемы, нужна разблюдовка по помещениям, с указанием приборов, продолжительностью их работы и одновременности использования.
    (например гладить и пылесосить в одной комнате явно никто не будет, точно так же как никто не будет включать утюг в трех комнатах одновременно).

    По количеству линий все в порядке - их много никогда не бывает.
    А вот с автоматами и розетками вы явно намудрили, хотя это только первый взгляд.

    Не, если у вас позволяют финансы и место под щиток сыщется, то можно сделать и так, да еще добавить всяких защит на вводе, типа реле напряжений, реле приоритета нагрузок, защиты от импульсных перенапряжений, етс...

    Там написано с учетом того, что во влажных помещениях, типа ванна, будут использоваться только электрические приборы по гигиене - зарядка для зубной щетки, фен, стайлер, бритва, етс... Т.е. маломощные приборы в двойной изоляции, не способные в своем нормальном режиме дать большой ток утечки.

    Но вот если вы вздумали туда поставить нечто мощное, типа стиралки, то здесь уже надо считать утечку конкретно для стиралки, и ставить соответственное узо.

    Т.к. трясти тебя будет одинаково хорошо что с узо на 10мА, что с узо на 30мА, до тех пор, пока ток утечки не достигнет уставки, и узо не сработает.

    Кстати, а где счетчик?
    На вводе обязательно двухполюсный автомат(если у тебя однофазка), и трехполюсный - если трехфазка.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Угу, ты еще в пауэр пойнте презентацию создай...:smile3:

    Мне по барабану в каком ворде у кого и чего открывается - для рисунков есть стандарт: гиф, тифф, джипег и иже с ними.
    На кой ляд мне грузить дополнительное приложение, вместо того, чтобы открыть картинку в окне браузера?
    Тем более что никаких офисов у меня вообще нет.
    И что майкрософт является стандартом, думает только сам мйкрософт да еще кучка идиотов, подсевших на пиратский наркотик.
     
  9. sver4ook

    sver4ook Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    1. Ввод однофазный
    PE-на отдельной шине в летничном щите,
    счетчик стоит тоже в лестничном щите, вроде даже двухтарифный
    3. Что касается стояка не могу сказать идет от счетчика 1р+N, и шина на щите с подводом к ней зеленого провода(с корпусом щита не соединяется)
    5.что касаемо подключения 20кВт то это мне девочка в компании что продавала квартиру сказала и мне в это мало вериться обычно больше 12-15кВт не дадут потому и автомат поставил на 63А вводной, по крайней мере у друга так было сначала ему тоже сказали 20кВт он и щиток собрал исходя и этого, а потом 13кВт и все в щите поставили автомат на 63А и баста.....
    автоматы я хочу поставить легран с10, с16, с25 серии LR, на ток 6кА как подойдут???????????
    6. Щиток на 60 мест с дин рейками и панелями ЩРН - 60 -1000руб.
    7. Со светом согласен погорячился будет 3х1,5мм.
    8.розетка в ванной тоже погорячился хотелось взять чуток запасика.
    9. Что про тройные розетки то одна группа(плазма, усилок, музценр) вторая группа(компутер, светильник настольный, монитор,)
    третья группа(пылесос, и вся остальная бытовуха)
    10. плита духовка независимая, (разведу двумя кабелями), но по ПУЭ вроде все равно написано не менее 3х6мм для варочной поверхности.
    11.Место подщиток есть.
    12. на входе я и планировал вводной атомат двухфазный но вот какой взять 1Р+N или 2Р в них еще не разобрался?????????
     
  10. sver4ook

    sver4ook Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    что касается защиты от импульсных перенапряжений ... я о ней подумываю вот только немного не разобрался с их подключением и тем от чего они спасают и главное как быстро они ето делают........может дадите рекомендации какой и куда его воткнуть в щитке?????7 буду очень признателен......
     
  11. sver4ook

    sver4ook Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    вот такое реле напряжений подойдет [ссылка не работает] ??????????????????????????????
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2016
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А корпус щита из какого материала?

    Что с корпусом соединено?

    Понятно...

    Идешь в свою сбытовую организацию, называешься и тебе говорят какая у тебя разрешенная мощность. Исходя из этого считаешь и разводишь схему.

    Не знаю, мне легран не нравится вообще - сплошные косяки да убитый дизайн арматуры... По качеству - если только заказывать непосредственно из-за бугра(выходит дороже, но и качество на уровне), т.к. то, что продается у нас не соответствует нормам.

    Уж лучше какой ДЭК или ИЭК поставить - дешевле, да и не будешь за зря надеяться на фирменность и брендовость...



    Это круто!!!
    +1


    А сколько комнат и других электрофицированных помещений?
    А то здесь один представил щиток на 54 места для однокомнатной типовой квартиры:smile3:))

    В ПУЭ написано про электроплиты(это духовка и варочная поверхность в одном корпусе, или, если хочешь, зависимый комплект варки и духовки), т.е. когда присоединение прибора к питающей линии осуществляется одним проводом.

    У тебя же два независимых прибора, мощная варка и хилая духовка, имеющие каждый свой независимый кабель подключения.
    Вот я тебе и написал на варку провод 3х6, автомат 40А - если варка будет подключаться непосредственно в линию. Если будет розетка - то кабель, вилка и розетка должны выдерживать токи 40+ ампер.

    А духовка хилая, она включается в обычную бытовую розетку на 10-16А, т.е. ей провода 2.5 хватает за глаза, т.к. ее максимальный ток около 10А(см. паспорт).

    На входе - двухполюсный автомат - счетчик - узо - дальше как хочешь.
    Автомат 2p.
    Узо на 300 мА.
     
  13. sver4ook

    sver4ook Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    квартира двух комнатная, щиток хочу взять с запасом, вполне возможно что напихаю в него автоматики работающей по протоколу х10, но это будет намного позднее. если вообще будет???????? уж очень мне приглянулся, он а главное не надо никаких дополнительных проводов прокладывать как ето реализовано в других коих куча.........

    И еще вопрос у меня планировка кваритиры такая что щиток встает в то место где должна была быть кладовка(1м кв) по проекту, он будет висеть на высоте около 1.6-1.8 м от пола. а под него я хочу воткнуть сторальную машину, в ПУЭ я вроде не нашел ничего запрещающего на ее счет. может опять не дочитал эти нормативы или не понял.........так вот могу ли я эту стиралку туда поставить, а то не охота в ванной место занимать..........спасибо что уделяете мне Ваше время......
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Под Х10 лучше свой щит поставить.... Потом, когда определишься с ее конфигурацией.
    А то запросто может получиться так, что не поместиться твоя х10 в имеющийся...

    Не понял.

    Щиток должен стоять возле двери(т.е. в случае аварии - бегом из квартиры, а по пути щиток вырубить, если не успеваешь, то вырубить питание уже в лестничном щите), а вокруг него примерно 1м2 свободной площади. Дверца щитка должна открываться практически полностью, а не образовывать щелочку, в которую предстоит просочиться.


    Обеспечь невозможность попадания пара и воды на(в) щиток(патрубок подающий слетел со стиралки или еще чего) - и ни о чем не думай...
    Имхо, обеспечить ты этого не сможешь, не поместив стиралку в закрытый короб...
    Опять же - я так понимаю, что стиралка будет выпирать и препятствовать доступу к щиту... Или стиралка будет находиться в нише, а щиток висеть на фальшстене, на уровне фронта стиралки?
     
  15. sver4ook

    sver4ook Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    еще один щит????????? немного проблематично наверно будет установить сообщение с етим вторым щитом ...хотя мысль хорошая надо будет предусмотреть место под него. а вот здесь я хочу расположить щиток (фото прилагается), другого места под него я просто не вижу, блин теперь меня смущает что ванна рядом, о размещинии под ним стиралки все понял, не может быть и речи. img_131172.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом