1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пол с подпольем или засыпать и сделать стяжку?

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Vostok, 02.02.2020.

  1. Vostok

    Vostok Новичок

    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Винница
    Поделитесь советом. Думаю сделать пол и колеблюсь между двух вариантов. Первый - с подпольем: делаю столбики, на них лаги, и сверху деревянный пол. Между лагами минеральную вату. Второй вариант - засыпка, черновой пол, экструдер, чистовая стяжка, деревянный пол. Высота цоколя от 50 до 70 см. Продухи в цоколе предусмотрены. Думал сделать с подпольем, но говорят, что будет вонять и грибок. Советуют второй вариант, но говорят, что и в нем может потянуть сырость и грибок. ВОПРОС. Какой вариант выбрать? Можно ли сделать с подпольем и чтобы не воняло и не было грибка?
     
  2. Самиздат

    Самиздат Участник

    Регистрация:
    19.12.19
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Ростов
    Ну а почему нет? Когда есть вентиляция и все детали пола обработаны должно быть все нормально. А когда в подпол есть доступ для ревизии, то вообще красота.
     
  3. Vostok

    Vostok Новичок

    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Винница
    Спасибо. А в этот доступ к ревизии, то есть, говоря проще, люк не будет тянуть запах подполья? И не будет ли пол холодным (для пояса Киева если слой минваты 10 см?
     
  4. Самиздат

    Самиздат Участник

    Регистрация:
    19.12.19
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Ростов
    Ну это как закроете, а чем оттуда может тянуть?
    Я бы сделал 15 см.
     
  5. Vostok

    Vostok Новичок

    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Винница
    Спасибо за совет.
    В принципе, я именно так и хотел, как Вы говорите. Начал делать.
    Но все кто узнает, говорят, что это устарелая технология: холодно будет, тянуть в зазоры затхлым запахом подполья, будут водиться всякие живности внизу и так далее. Как доказательство приводят обзоры в ютубе, что 99% говорят, что нужно засыпать и делать бетонную стяжку.
    Но вот у моих родителей обычный старый пол с подпольем, и нормально. В селе разбирали школу 100 летней постройки, и тоже там нормально, и полы не прогнили за 100 лет!
    Решил узнать совет у знающих.
    И вот Вам спасибо, уверили меня.

    А вот еще один вопрос, если Вы знаете. Тепло, как известно, идет вверх. Поэтому нужно тщательно утеплять потолки.
    А если полы не утеплять? Очень актуально утепление полов? Ведь пол - внизу, и туда тепло не уходит?
     
  6. Самиздат

    Самиздат Участник

    Регистрация:
    19.12.19
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Ростов
    Понятие утепление на мой взгляд несколько не верное. Понятное всем это да, возможно поэтому и используется это выражение.
    Я бы сказал не утепление а термоизоляция пола. То есть вы отсекаете возможны холод снизу. Ведь в любом случае под полом будет холоднее чем в помещении.
     
    ДонКихот нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола