1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полезные советы или маленькие хитрости

Тема в разделе "Рукоделие", создана пользователем Сан Саныч - сан, 30.05.2016.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Друзья, а давайте заведем раздел с полезными советами. Это в смысле не отвечать на чей-то вопрос, а просто поделиться чем-то небольшим, но полезным из области стройки и сада. Как накопится достаточно, админ разведет по рубрикам, но не общего форума. а тут, среди страны советов :smile3:
    Для затравки.
    Совет по использованию Раундапа.
    Оставим в стороне спор по вредности и полезности, иногда трудно что-либо другое предложить. Проблема состоит в способе использования, так как многие пытаются использовать садовый опрыскиватель, что категорически неприемлемо на малых территориях, тут как не старайся, а мелкую пыль несет на соседние растения. Я использую пластиковую бутылку, в пробке которой шилом проделал подходящее отверстие. Это дает отдельную струю, не склонную к распылению. Нужную для обработки территорию сканирую этой струёй. Получается дольше и трудней, но безопасно для других растений.
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    15-ти рублёвый аэратор нормально решает эту проблему тихим безветренным вечером.

    а тему подобную я заводил , но она что-то ослабела и провалилась глубоко.
    вот как-нибудь подниму - я таки душ летний доделал.
    всё оборудование обошлось в 100 рублей и интереса для злоумышленников не представляет.
     
  3. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Ой, а расскажите про душ. Страдаю от отсутствия, а муж всё только отмахивается.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Одна струя неудобно.
    Подобную идею я использую для опрыскивания углей при приготовлении шашлыка. Дырочки нужны помельче и их несколько. Я прокалываю пробку нагретой (на спичке, зажигалке) иглой. Прокалывать с внутренней стороны, тогда выступающая кромка оплавленного пластика лучше формирует струйки. Делаю 3-5 проколов. Между отверстиями 2-3мм.
     
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    EKol,аптека,улица,фонарь(с) Александр-10пачек сигарет)
    дождь, ноутбук, диван.
    распогодится - поеду строиться и сфотаю.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой душ? Времянка на даче?
    Если у Вас есть грядки, то вы их поливаете. Поливать холодной водой (прямо из водопровода) нельзя - растения болеют. Носить ведром из поставленной в углу участка бочки неудобно. Обычно люди как минимум ставят бочку поднятую на козлы. Нужно эту бочку ставить чуть выше.
    Вот эту воду и использовать как для полива, так и для душа. Вбиваете в землю 4 стержня (рейки, бруски, трубы, арматура, профиль, уголок и.т.п.) чтобы они выступали вверх на 2м. Расстояние примерно 80см, можно больше. Для жёсткости конструкции (тогда и в землю вбивать можно меньше) сверху закрепляете эти стержни кусками того же материала. Связать можно проволокой, скотчем, шпагатом и.т.п. На 3 стороны навешиваете плёнку (если очень стесняетесь, то не прозрачную) на 4ю сторону штору. От бочки с водой шланг и лейка. Можно от верхних углов вашей конструкции сделать небольшую пирамиду из жёсткой проволоки и вверху её закрепить лейку. Перед лейкой (в шланг) поставить маленький шаровый кран.
    Конечно вода в бочке должна быть выше уровня лейки. Если у вас домик с насосом, то бочку можно поставить на чердаке. Если участок со значительным перепадом высот, то бочку вверху, а душ внизу.

    Такое может сделать кто угодно за минимальное время и даже на один раз из подручных материалов. А вообще лучше сделать небольшую кабинку, на крышу которой поставлена бочка. Утром наливаете воду. За день она нагревается от солнца, а вечером у вас прекрасный душ. Так делают 90% ПРОСТЫХ дачников.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тот же пустой флакон из под офис клинера рулит...
     
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    тут-то и проблема - нету у меня ни клинера , ни офиса.
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да уж, у нас душ был несколько лет из пластиковой бочки 30 л на крыше душевой. Только после первого лета я бочку битумным лаком покрыл для 1) лучшего нагрева от солнца, 2) чтобы водоросли не росли, им тогда света не хватает. А сейчас в том же мизерном помещении стоит дровяная колонка, что позволяет прогреть конурку и помыться даже в прохладную погоду. Только для этого пришлось наладить напорный водопровод от скважины.
    Совет по простому поливу в теплице
    Берем пластиковую бочку 127 л, красим битумным лаком, монтируем внизу кран, ставим на крепкое основание в южном торце теплицы, прикручиваем шланг на длину теплицы. Высота основания 40-50 см, так, чтобы верх бочки не перегораживал форточку. Когда вода согреется, можно полить теплицу, просто проходя со шлангом по всему периметру грядок (их у нас две с проходом посередине). Мало напорная струя не размывает почву, но имеет достаточную производительность, шланг 3/4. Воду заливаем из шланга через форточку над бочкой. Этой весной сделал так для второй теплицы.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сан-Саныч, я похожую систему сделал у родителей (когда приехал после дембеля 15 лет назад), только бочки были две стальные 200л, на помосте 1,5м. и сдвинуты от теплицы, чтобы не загораживать свет. Бочки соединены (для объёма) и от них один пластиковый шланг разветвлённый к грядкам и двум теплицам, с краном на каждом конце.
    Через год сделал в теплицах почти стационар. На входе кран, а дальше от трубы, под растения разведены КИП трубки. Если кто не знает это пластиковая трубка для подачи воздуха к приборам. На заводах применяется очень давно. Сейчас постепенно выходит из употребления. Но через год заметил, что мать не пользуется такой нано техникой и всё убрал...

    Из этой же темы старая идея... На грядку, между растениями уложен кусок пожарного рукава. С одной стороны к нему подвод воды, другая сторона глухо закрыта. В рукаве наколото очень много мелких дырок... Дальше думаю понятно.
     
    smk нравится это.
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Мы пробовали нанодырчатый шланг для капельного полива. Через две недели дырки засолились, оказалось, что нужно водопроводное давление, а бочка его не дает. Тем временем напорный водопровод появился, но бочка его опередила и осталась.
    Я в советах не претендую на абсолютную новизну, тем более известно, что идеи витают в воздухе, при этом нагло так улетают, просто хочу сделать сборник, пусть будет, как часть форума, не всё же большие статьи и препирательства.
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    EKol .
    по многочисленным просьбам трудящихся -
    нищебродный рукожопный душ быстрого изготовления.

    мне понадобилось -
    трубка ПВХ - он же неиспользуемый короткий гидроуровень. метра 2 . диаметр 8 мм. как бы 0 рублей.
    канистра от грунтовки. тем более 0 рублей.
    пара подвесов и несколько саморезов - пусть рублей 15 , но всё равно не покупал.
    блок. пришлось купить. 89 рублей. ну .. у меня есть несколько блоков. но они крупноваты - на них тушки по мясокомбинату катали. и для ремонта двигателя - вполне.
    краника нет - просто чопик - нищебродная же душевая.
    верёвка - старая . от привязывания всяких грузов к машине. своё отслужила , а тут сгодилась. 0 рублей.

    вот и всё - налил , поднял , помылся.
    на фотках вроде всё понятно -
    IMG_1720.JPG
    IMG_1719.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  13. smk

    smk Участник

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Крутая идея с рукавом между грядок...)))) Возьму на вооружение...
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Раскладывать рукав, собирать, мешает прополке и мульчированию, регулировать напор и т.д. - все эти хлопоты мы отвергли и заменили на простой полив. Да ещё этот рукав зарастет мхом (травой, плесенью) и сгниёт...
     
    Непоседа нравится это.
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Совет по антисептированию
    1. Поверхность дерева обязательно очистить от опилок. Доску можно уронить на твердое, большая часть опилок осыплется, остальное тщательно смести веником.
    2. Если пользоваться кисточкой, то при пересушенной древесине антисептик не желает растекаться, собирается в капли, приходится долго елозить кисточкой. Для лучшего смачивания поверхность дерева увлажнить из опрыскивателя
    3. Если пользоваться садовым опрыскивателем, то надо соблюсти несколько условий:
    1) Хорошее освещение, чтобы видеть, как ложится антисептик.
    2) Хорошо накачать насос опрыскивателя и подкачивать по мере расхода.
    3) Следить за чистотой форсунки, как только факел делается кривой, сразу прочистить. Часто не видно мусора в форсунке, тем не менее простукивание свинченного колпачка хорошо помогает.
    Пункты 2 и 3 нужны для хорошего равномерного факела антисептика.
    Когда я стал соблюдать эти правила, у меня расход антисептика упал в разы и приблизился к паспортному.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Рукоделие