1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите! что делать с канализационным стояком? или с людьми...

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Любовь, 13.08.2012.

  1. Любовь

    Любовь Гость

    Здравствуйте! у нас кооперативный дом, в нашем подъезде требует смены канализационный стояк.стояк на этаже на две квартиры.но жильцы одной квартиры ничего делать не хотят, т.к. у них не течет, потому что труба находится через стенку в соседней квартире, которая уже плавает, и без их согласия получается мы не можем поменять стояк.как быть в такой ситуации? и скажите пожалуйста такое дело как замена общего центрального стояка в подъезде оплачивается полностью жильцами или фонд кооператива тоже должен выделить финансирование? Спасибо!
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Есть такой документ: "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" (если вы, конечно, в РФ живете).
    "Правила". Они в силу вступают с 1 сентября 2012 года, но и в старых примерно то же самое написано: "п.32. Исполнитель имеет право:
    **************
    б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
    в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте "е" пункта 34 настоящих Правил);

    Еще:
    "п.54
    *****************
    В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме."

    И еще:
    "п.115
    *********************
    Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
    а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;"

    Дальше цитировать смысла не вижу, скачайте документ целиком и изучайте.

    Смысл в том, что у вас аварийная ситуация и ремонт должен быть произведен немедленно. Т.е., ваш кооператив вправе отключить водоснабжение всего стояка в связи с этим и потребовать немедленного доступа для осуществления ремонта. Если не пускают - вперед за участковым, для составления документа о том, что в допуске для ремонта отказывают. И предупредить отказника о том, что все убытки и простои будут оплачиваться им, если он не пустит службу для ремонта. А все квартиры на стояке будут все это время без воды.
     
  3. Mik

    Mik Активный участник

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    по Федеральному закону от 21.07.2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", Город выделяет субсидию на капитальный ремонт зданий в размере 95% от стоимости работ. Остальную сумму оплачивают жильцы.

    Делается это общим собранием собственников жилья и руководством управляющей компании, т.е. вашим ЖСК.
    Правда есть подводные камни. Финансирование выделяется раз в год. Поэтому если вы вздумаете еще что нибудь подремонтировать, придется ждать следующего года. И суммы менее 1 млн. руб. не рассматриваются. Это один вариант.
    Второй вариант: это зависит от того, что прописано в уставе вашего ЖСК. И что вы оплачиваете. По идее кооператив должен иметь фонд содержания и ремонта жилья из которого и должны оплачиваться такие ремонты. Членами кооператива доплачиваются суммы, превышающие фонд. Так что требуйте документы у председателя. Как то так. А вообще в интернете много бесплатно консультирующих юристов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация