1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    аквасенсор - что он из себя представляет? если это типа электронный измеритель давления, скорей всего дело в нем, при меньшем давлении просто не дает разрешение на розжиг котла, сам толком не знаю принцип работы, но надуть, чтоб проверить плату тоже не могу, хотя если механика, то проще - просто замыкаешь, эта система не дает запустить котел на сухую без воды
     
  2. dt75s

    dt75s Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Липецкая область
    Смущает то, что аквасенсор, он больше на ГВС завязан (не хочется его без нужды тревожить)... остальное подверглось регламенту.
    Разобрал реле, контакты в жутком состоянии были, было обрадовался, но преждевременно. Что-то не дает левой релюшке (вентилятор) стартовать вовремя... после 5 попыток запуска она прилипает, но уже поздно... F75. На новой плате все ок.
     
  3. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    так это и есть сенсор на гвс, турбинка крутится, вода греется, то есть трехходовой переключается, а на вентилятор смотри пресостат, а лучше сначала вентилятор почистить, шибко слабый он там, может не дотягивает и не включает реле.
     
  4. dt75s

    dt75s Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Липецкая область
    А как на результат может влиять замена платы? Давление если поднять до 1,5 /1,6 - то на старой запустится. На новой плате 1.1 бар и все ок.
     
  5. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    тут может такое быть между контактами датчика давления окислы или типа пыль грязь не знаю что там может быть ,новая просто чувствительней к сопротивлению контактов и включается при таком давлении а старая не может ,а значит ей нужно больше давление чтоб включиться ,то есть сжатие контактов
     
  6. dt75s

    dt75s Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Липецкая область
    ...были и такие мысли, спасибо за совместные размышления) найду подменный датчик, обязательно "потестю" со старой платой.
     
  7. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    обычно я обманку ставлю ,а не сразу плату покупаю или ставлю ,замкнул плата заработала ,все меняю датчик, намного дешевле выходит
     
  8. dt75s

    dt75s Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Липецкая область
    Однозначно правильно и рационально Вы поступаете. Обманка -
    это короткозамкнутый датчик скачка давления?
     
  9. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    да ,но есть электронные в котлах ,вот те не поддаются ,да я и принцип работы не знаю что и как ,вот тут начинаешь гадать плата или нет,а с механикой все просто ,по идее чтоб не включить сухой, два должно стоять, еще датчик протока, что есть циркуляция а не просто давление в системе ,
     
  10. Gorja

    Gorja Новичок

    Регистрация:
    08.05.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ЛО
    Здравствуйте. Интересует такого рода проблема. Котёл Gepard 23 mtv. Выставлена температура отопления 80. Нагревает до 76-77, высвечивается давление 1.3, котёл тухнет и остывает до 48. Ошибок нет. Разбег с обраткой 24-25 градусов. Иногда появляется звук как вздох, что-ли, и температура подачи резко растёт. В течение 2-3 секунд звук затухает и температура подачи опускается до той которая была перед скачком.
     
  11. dt75s

    dt75s Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Липецкая область
    Максимум 70 градусов выставлял, пару раз... С подобной проблемой, за 8 лет эксплуатации, не сталкивался. С уважением Дмитрий.
     
  12. Фарит123

    Фарит123 Новичок

    Регистрация:
    22.01.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Альметьевск
    Доброго времени суток! У меня точно такая же проблема. Котел не может разжечься и выскакивает F33. После продувки трубок к маностату (в нем были капли конденсата), все начинает снова работать, но не надолго. Ошибка появляется в морозы более -20.Подскажите как в итоге решили проблему? Может кто из форумчан подскажет что делать?
     
  13. versal

    versal Участник

    Регистрация:
    06.12.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пурпе
    На колене (отводе) сверху есть две заглушки, выкрутите их полностью, чтобы подсос воздуха с теплого помещения. у меня вообще резинового соединения нет между котлом и трубой, меньше образовывается конденсата... попробуйте, у меня было что-то похожее. Может вам поможет, но не факт. Главное - это легко и просто и недолго вернуть все на место без вмешательства в работу котла.
     
  14. FOMICH1313

    FOMICH1313 Новичок

    Регистрация:
    02.03.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Гродно
    Помогите, та же проблема! Регулировка температуры только через сервисное меню.
     
  15. Per66

    Per66 Новичок

    Регистрация:
    22.03.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Доброго дня. Котел Протерм Гепард 23, работает с октября того года, проблема в том, что плохо нагревает воду в контуре ГВС. Выставлена температура в 55 градусов, а идёт максимум 30 с небольшим, при этом не тактует, краны задавлены на проток 5.7-6 литров, в чем может быть проблема?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом