1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Уменьшите мощность и посмотрите на результат. Возможно последние батареа прогреются и такт увеличится.
    Напишите о результате.
    Больше пока никуда. Первые батареи на половину прикройте.
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Подскажите почему клапан сбрасывает по несколько капель воды,температура 60 градусов,давление 1.3 в системе.В прошлом сезоне 1.8 давление было и ни разу клапан не срабатывал.
     
  3. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Стоит посмотреть давление в расширительном баке. Возможно не достаточное. по моему (точно не помню) при слитой воде должно быть 0,7 - 0,8 Бар.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Как в расширительном баке давление смотреть? А как тогда слить воду из котла?
     
  5. Антип

    Антип Гость

    0.7 обычно заводская настройка.В зависимости от системы давление в бак накачивается.
     
  6. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    - Монометром. Снимаешь кожухи с котла, с права расширительный бак.


    - на этом вопросе советую не лезть к котлу и вызвать специалистов.
     
  7. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Сходил до методички, специально. Итого - 0,75. Не знаю причины, для чего это давление стоило бы менять. Более того, считаю что оно должно быть именно таким и никаким иначе. Это же не насос с баком накопителем, а замкнутая система с постоянным давлением (+-)
     
  8. Антип

    Антип Гость

    Я такой вопрос не задавал. Давление РБ можно проверить манометром с верху.Не снимая кожух.
     
  9. Антип

    Антип Гость

    Да.Заводская настройка.Давление зависит от температуры,обьема РБ,обьема теплоносителя.
    В зависимости от этажности дома. Одноэтажный - одно давление.Двухэт. - другое.Разница небольшая.
    Нет.При нагревании температура выше - давление больше.
    Скачек давления и сработка клапана,возможна при завоздушивании.Допустим отключен был временно второй этаж.
     
  10. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Да, Это Андрею, не тебе.
     
  11. Антип

    Антип Гость

    Я так и понял.Только попало на мой пост.
     
  12. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Я написал + - конечно это всё прописные истины, про нагревание и расширение жидкости. Но Давление задал 0,75. Рабочее давление в системе 1-2. и не нужно тут ничего мудрить.
     
  13. Антип

    Антип Гость

    Я не спорю и не доказываю свою правоту.Спецы для настенных котлов обычно рекомендуют давление 1,5. Другие сервисмены рекомендуют давление РБ держать в минусе на 0.2 - 0.3
    от давления системы. Т.е,если система заполнена и статическое давление 1.5,то в РБ 1,3-1.2.
    Наши некоторые спецы,качают до 2.5.Зачем? Если есть исходные данные (0.75). В методичке указано,что с завода котел настроен по мощности на 12кВт. В итоге - 23.Проверено не на одном котле уже. Точно так же и данные на РБ.
     
  14. алексей 79

    алексей 79 Участник

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    вечер добрый.
    попробовал как вы советовали .поставил мощность 9 Квт.котел работает 30минут и 10 простоя.Последние Батареи прогрел ели ели с 3 цикла.Решил в сервесном меню поменять значение d18 на 2 (стояло 1)вот тогда система разкочегарилась нормально но теперь цикл 50 минут и 6 минут простоя.Что делать что еще можно поменять?
     
  15. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    можно еще d 19 c"2" на "3" поменять. Это насос с автоматич скорости перевести на максимальную.
    А такой цикл вполне нормальный. Если будет дольше, то просто увеличьте мощность на котле.
    Больше ничего делать не нужно. Удачи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом