1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Геннадий Школьников, полностью солидарен с тобой!
     
  2. Антип

    Антип Гость

    Не буду защищать тех,кто безграмотно и всего лишь - "Я сам с усам". Лезет и настраивает. Но возникает вопрос: " Вы, сервисмены, почему сами не настраиваете? И по моему у вас одна песня - (( котел настроен на заводе-изготовителе, и лазить туда не надо((.

    Последствия? Хорошая и экономная работа котла.При условии если был проведен теплорасчет дома,кол-во установленных батарей,правильно подобранная мощность котла.

    Вот именно. НЕ ГАДАТЬ у котла надо,а быть технически подкованным и грамотным спецом. Для этого вас (спецов) и приглашают,что бы вы работали,а не гадали на кофейной гуще, - )) И в какую кнопку ткнул хозяин котла. Или зря для вас каждый год семинары проводят,учебу,техминимум,так называемый??? Значит, сервисмены недоумки,(не все), а не потребители? Которые за свои деньги,оплаченные за газ и сервис, хотят иметь и качественное обслуживание,и подачу газа в магистрали с нормальным давлением.
    А то по вашему получается,при сезонном падении давления газа в магистрали - пол деревни (грубо говоря) - мерзнут.Т.к встали котлы.Так вы и настраиваете котлы на рекомендуемое давление,а не наминимальное.И не будет проблем.
    Как вам такая ситуация: - ребенок принимает душ. Вода то холодная,то нормальная.Котел тактует,перегревает воду с нормальным протоком воды. А если грамотно понизить минимальное давление на горелке - то результат на лицо. Работает как часы. Т.е вода одной заявленной температуры из душа. Конечно не надо вылазить за параметры техн.характеристик на котел.Это то,что вы называете---

    Ну, и что скажете?

    Вы боитесь этих настроек? Вот лично вы? Судя по ответу вы тоже спец., своего рода?

    В целом согласен с вами и Electronik22, что пироги должен печь пирожник,а сапоги точать сапожник.
     
  3. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    А что Вы против меня имеете? Тут в каждом втором посте просят сервисную инструкцию.
    Я ее нашел за минуту, тем более, что ссылки на нее есть и в этой теме. А если юзеру для достижения своей цели лень полистать пару страниц форума (типа подайте ему на блюдечке), то и инструкция эта ему не особо нужна. ИМХО незачем лезть туда, куда не надо.
    Что по-Вашему рекомендуемое, а что минимальное?
    Можно подробнее?
     
  4. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Абсолютно верно! Только если сапожник будет печь пироги - это пол беды, а если в котел полезет - беда!
     
  5. Если грамотно понизить давление ЛЕТОМ - то зимой вы получите аварию в виде F28. Если вы гамотно понизите давление ЗИМОЙ то весной и осенью получите тактование котла. Если грамотно понизить давление в любое время ВЫ получите понижение мощности на ГВС и ка следствие не получите ГВС а получите ТВС ( чють ТЁПЛОЕ водоснабжение ). Кстати понижения мощности на отопление на ГВС ни как не влияет - оно остаётся 23КВт
     
  6. Если через котёл пошёл "контрастный" душ - это признак закепевшего вторичного теплообменника и его (теплообменник) надо: Менять ( рекомендую ) или промывать ( бюджетно но не надолго).
     
  7. Антип

    Антип Гость

    Да ни чего. Написал же - "в целом согласен".

    Давление газа на горелке,согласно инструкции и техн.данным котла.

    Это когда

    т.е юзер, настраивает сам,не имея на это допуска. И всегда стремится занизить,считая,что в целях экономии газа. Вот здесь и могут быть последствия,нежелательные. Это я имел ввиду.

    Подробнее что ?? Куда и зачем залесть? И тебе,как газовику это надо? Или проверить мои техн. знания.
    Да,я настроил котел,сам. Именно для моего дома. И доволен работой котла. Не тактует при вкл. ГВС, отопление работает,и что еще надо.
    Но прежде чем "залесть", много проштудировал литературы и перерыл инет.Т.к профиль работы у меня немного другой,но то же технический.
    А обращение к сервисменам - это проблема своего рода.Только не понятна ихняя позиция с отговорками: " Не ...н лезть,если все работает". ИМХО, Котел должен работать,согласно технических характеристик,заявленных в паспорте на изделие заводом-изготовителем.
    Если не работает,значит технический просчет инженеров-конструкторов на данный вид котла,даже любого котла.Не дураки же конструировали.
    Далее. Приобретение котла. Не в каждом магазине или фирме грамотные специалисты. Которые могут помочь в выборе. Всего лишь общие фразы: "Вам помочь? - "Да". Какая площадь отопления дома? - "Х" "Значит вам такой". "Да мы планируем на следующий год,еще этаж в эксплуатацию запустить". "Хм-м" - значит вот этот".
    И не подозревает покупатель,что купил - подключили - работает. А потом оказывается,вместо заявленных при настройке котла по мощности (по паспорту) 12кВт,С завода изготовителя) он работает на все 24. Потребитель бежит в сервис - "А че он так жрет? при такой площади отопления?" Ответ: "Зачем такой купил?" - "На перспективу,увеличения площади дома". "Вот и радуйся".
    Ни кто ведь из сервисменов не "лезет" в настройки,что бы мощность котла уменьшить,на время строительства. Все. Круг замкнулся. И начинается.
    Что, не так?. Это всего лишь один банальный пример. Не говоря о доме,системе отопления в целом. Бедные монтажники.И криворукие, и криво...е, как их только не назовут. И все потому,что все хотят экономить,в первую очередь на проекте.Если не так - поправь. Далее. Была у кого-то система отопления на ТТК. В эту же систему "врезал" газовый. И что? "Че-та не понял. Хрен редьки не слаще. Такие деньги впулил, а экономии пока не вижу".
    Менталитет у нас такой. Не сделаете вы - сделаю сам. Уверен - посади "Ваню" в ракету с ручным бортуправлением - улетит. Потом только у марсианина спросит: "Ты слышь,а до "Земли" далеко?"

    :shok:
    И сам себе ответит: "Б.я-я!? придется пешком, не привыкать"
    Что,не так?
     
  8. Антип

    Антип Гость

    Хлеб сервисмена. Зимой и летом, котел должен работать без тактования. Не убедили.

    Никто и не оспаривает.

    Еще есть функция по температуре.Вам ли это не знать? На кой х..н выставлять 60* для мытья посуды ГВС? И разбавлять ГВС холодной. Или вы скажете - модуляция пламени?
     
  9. Антип

    Антип Гость

    Очередная отговорка спеца. Зачем его (теплообменник) менять,если он не проработал и зиму на новом котле? При мягкой воде? Развод для бабушек.

    "Тьфу-у, дура старая,говорили же, - не подходи к забору".
     
  10. Это когда давление газа в газопроводе 20 МБр. Насамом деле когда мы приезжаем на объект, а там давление 10 МБр, а по инструкции давление на форсунках должно быть 12-16 МБр.
    Это потому что "Криворукие" сантехники подсоединили котёл через Ж-у и часть тепла уходит в ТТК и охолождается в нём через дымоход. И интересно получилось - газовый котел когда зажигали на 38 град отопление работало не всё, а когда выставляли 60 град. прогревалось полнастью. Завпалив ТТК ( я сомневаюсь что в нём температура была меньше 40 град. ) минуя газовый, получали полный прогрев отопления.
     
  11. Да, но только за вызов платить никто не хочет, а говорят "ВЫ мне летом/зимой плохо настроили". И никого не интересует СЕЗОННОЕ понижение/повышение давления.
     
  12. Антип

    Антип Гость

    Геннадий, и до чего договорились? Потребителю нужен газ,за который он платит. Обеспечить необходимое давление в магистральном газопроводе - участь газовщиков.
    Я, как понял, что ты тоже не можешь повлиять на ситуацию и исправить положение заявителя, т.к пишешь
    Значит, ты можешь только позвонить своим коллегам и уведомить их,о не соответствии давления в газопроводе. Так что,если ты сервисмен,то,как я предполагаю,настраиваешь котел опять же на те настройки,при которых он тактовал при включении ГВС. Т.е на повышенное давл. И проблема с твоей стороны решена.Отсюда и весь сыр-бор. Газовики матерят "чайника-обывателя-потребителя" (лезет куда мама не просила). А потребитель-заявитель - в свою очередь газовиков. Типа, приехали спецы хр....ы,ничего не сделали,денежки заплати.

    :smile3:
    Видимо так.
     
  13. Антип

    Антип Гость

    Почитаешь форумы - никто,ничего не настраивает.В лучшем случае,проверят давление газа на входе. Повторяю инфа с форумов.

    Есть конечно и добросовестные ребята. Читал про одного,так он при обслуге даже разговаривает с котлом (с его слов). Говорит помогает очень. Есть же автолюбители,которые свою "ласточку" рады через каждую лужу переносить. Так и здесь,люди уважающие свой труд.Любящие свою профессию. Если "чайник" очередной иногда не наступит на профессиональное самолюбие.
     
  14. Позвонить то я могу, но толку от этого мало, договор на ПОСТАВКУ ГАЗА заключен с заказчиком а не с сервисной службой и званить и трести горгаз должен ОН.
     
  15. АНДРЕЙ

    АНДРЕЙ Гость

    добрый день! подскажите . для таких котлов какие стоит ставить батареи??? алюминий металл или биметалл?????
    и если я хочу сделать отопление две ветки обратку стоит кольцевать или же котел все сможет продавить????
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом