1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. Надежда Доровских

    Надежда Доровских Новичок

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Добрый вечер! пож-та пришлите нам методичку! stil-group@mail.ru
     
  2. Verso

    Verso Новичок

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Котел Proterm Gepard 23MTV работает первый год. Используется только для отопления, т.к. ГВС централизованное. Есть несколько нюансов (по крайней мере для меня) непонятных.
    1. Температура выставлена на 45 градусов. При включении нагрев происходит до 50, затем остывает до 35 и вновь включается. Так какая же реально температура поддерживается в системе отопления?
    2. При запуске котла специалистами сервисного центра было выставлено давление в системе 1,4. В процессе работы (где-то за 5-6 дней) давление поднялось до 2,7. В сервисном центре посоветовали спустить воду из системы (прямо из батареи). При спуске 1 литра, давление упало до 1,6. Через несколько дней давление опять поднялось до 2,4. Температура нагрева при этом не повышалась. Вообщем раза 3 уже спускал воду из системы. Давление падает, но потом (в процессе работы котла) постепенно опять поднимается. На дисплее никаких ошибок не выдает. Боюсь, что таким образом можно полностью слить всю воду.
    Хочется просто узнать по обоим пунктам, нормально это или нет. Если нормально, то ОК. Если нет, то буду вызывать спецов. И если не затруднит, скиньте пожалуйста на remka215@mail.ru методичку по настройкам Proterm Gepard 23MTV.
     
  3. Роберт 163

    Роберт 163 Новичок

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    всем привет,на форуме смотрю одни попрошайки по методичке протерма,я честно прочитал всю данную тему,скачал мануал,настроил и все заработало,за что спасибо специалистам данного форума.
    только вот возникла проблема,после отличной работы котла,возникла неприятность,стало журчать вода,давление было 1.1,месяц все работало ок,добавлял давление до 1.5,не помогло,до 2 и нагрел воду до 80 сначала пропало журчание ,при остывании снова в котле зажурчало,воздухоотводчик стоит,в батареях воздуха нет.
    по началу после повышения давления закрыл воздухоотводчик(думал вдруг он воздушит систему)воздух появлялся,щас нет,но журчит.
    что может воздушить систему?давление не падает.
     
  4. bankholdup

    bankholdup Новичок

    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Добрый день!
    Скиньте и мне методичку на почту - fsmyasnikov@gmail.com
    Заранее благодарю)
     
  5. volvo

    volvo Новичок

    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    добрый вечер. подскажите как настроить протерм гепард 23 mtv, 200 кв.м в двух этажах, и 20 кв.м теплого пола. заранее спасибо.
     
  6. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Доброго всем вечера!
    Очень нужна фотка 3-ходового датчика.
    А именно интересует,как крепится сам резиновый клапан к штоку?
    Выручайте, люди добрые!
     
  7. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Ошибся в прошлом сообщении (писал ночью).
    Нужна фотка 3-ходового клапана.
    А нужно вот для чего:
    Котёл перестал греть воду ГВС, горячую воду гнал при этом в контур отопления. Я снял 3-х ходовой клапан и обнаружил, что сам резиновый клапан на штоке никак не крепится. По бокам его есть латунные шайбочки, а стопорный шайб никаких нет, хотя прорези под них есть. Вот я и хочу посмотреть какие там должны стоять стопоры. Да и интересно куда делись родные? Неужели их разъело при последней промывке котла?
     
  8. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Вот выкладываю фото того что я снял с котла
    IMG_2014_11_06_22_09_51.jpeg
    Сегодня наснимал на работе со старых магнитофонов стопорные шайбочки
    IMG_2014_11_06_22_11_58.jpeg
    подобрал подходящие и утановил в прорези на штоке.
    Всё вроде бы заработало, но появилась ещё пара вопросов:
    1. на сколько хватит этих стопоров (чёрный металл)?
    2. сейчас при включении ГВС вода нагревается, труба подачи СО не нагревается, но нагревается обратка. Может обратка нагревалась и раньше, но не проверял. Так вот, должна нагреваться обратка СО привключенном ГВС?
     
  9. DmitryYzhakoff1984

    DmitryYzhakoff1984 Новичок

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    и мне если можно тоже методичку . заранее благодарю
     
  10. DmitryYzhakoff1984

    DmitryYzhakoff1984 Новичок

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
  11. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Ответов так и не дождался :(
    Кстати, новый 3-ходовой клапан у нас в облостном центре стоит 3870р.
    Вот решился на новые эксперименты...
    Предпосылкой этому стал стук в насосе, который появляется время от времени и как-то напрягает меня. Так вот, пока на улице тепло, решил я посмотреть, что же там внутри насоса может стучать...
    Снял переднюю и боковую крышки, и обнаружил там ловушку для насекомых. Так сказать досталась бесплатно впридачу с котлом :smile3:
    2.jpeg
    3.jpeg
    Потом снял насос и обнаружил там кусочек пластика и половину одной из потерянных мной стопорных шайб 3-ходового клапана.
    6.jpeg
    Чтобы убедиться, что это часть заводской шайбы, а не моих самодельных, решил снять 3-ходовой клапан. Мои шайбы оказались на месте. Продолжил поиски оставшихся 1,5 шайб и снял вторичный теплобменник, а за ним и фильтр. Но ничего там не нашёл постороннего, а дальше разбирать мне было уже лень. Остались байпас, сливной кран, ну и сама СО :smile3:
    4.jpeg
    5.jpeg
    В итоге я всё собрал обратно.
    Результатом эксперемента стало личное успокоение, что насос ещё вроде как живой, хотя мне и не понравился люфт в роторе, но долета думаю дотянет, а там посмотрим. Ну и нашёл половину стопора, а значит его не промывкой разъело, но при этом не понятно почему он сломался:acute:
     
  12. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Так вот, уважаемые Мастера, какой должен быть люфт ротора, а то я живьём новый насос в руках не держал ?
    Да, ещё заметил, что первичный теплообменник латунный, а не медный, жёлтого цвета (может конечно золото) :smile3: А везде пишут, что медный, хотя трубки к нему подходят и вправду медные.
    Ну и на последок полюбовался как горит горелка - Мощь !!! :smile3:
     
  13. Дмитрий Юрьевич

    Дмитрий Юрьевич Новичок

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Отправьте пожалуйста сервисную книжку по котлу protherm gepard 23 на spec113@yandex.ru
     
  14. Aleks Twain

    Aleks Twain Участник

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Могли бы Вы скинуть методичку Protherm Gepard 23 MTV на aleksandrik13@gmail.com. Заранее благодарен...:smile3:
     
  15. rem62

    rem62 Новичок

    Регистрация:
    17.11.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Всем ,здравствуйте! Вышлите пожалуйста,методичку по настройкам Proterm Gepard 23MTVна почту-
    pal241@yandex.ru.Очень нужна!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом