1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    При включении ГВС горелка включается на полную мощность, поэтому уменьшение мощности ничего не даст. Надо настраивать давление газа на горелке, чтобы при максимальной мощности огонёк горел послабже и котёл не уходил в защиту от перегрева. Можно это и самому сделать, но НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!! Попросите работников местного Горгаза померять давление газа на котле.
     
  2. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2



    а нормально что у меня он на всю мощь работает ведь кв у меня маленькая? и секции всего 42 шт на весь дом! от давления зависит все или от горелки я не понял!
     
  3. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    Здравствуйте! у меня еще один вопрос, во время работы котел щелкает! раньше не было такого! что это может быть?
     
  4. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    В режиме приготовления горячей воды котёл всегда сразу же включается на полную мощность. Вода в теплообменнике нагревается, и котёл постепенно убавляет огонёк - модулирует пламя. Так как контур в режиме нагрева воды очень маленький (гоняет воду между первичным и вторичным теплообменниками), то теплоноситель нагревается очень быстро. Котёл пытается убавить температуру, модулируя пламя. Но в один прекрасный момент пределов модуляции не хватает, а на горелку у вас идёт газ с большим давлением. В итоге котел перегревается и уходит в защиту - отключает горелку. Теплоноситель остывает, и котёл снова заводится. И так по кругу - начинает тактовать...
    Когда же котёл работает в режиме отопления, то он включается на мощность, которую вы установили в настройках (d0). Обычно с завода котёл настроен на 15 кВт, но вот, например, у меня он был настроен на максимум 23 кВт. Домик у меня маленький, поэтому я поставил минимум - 9 кВт.
     
    Последнее редактирование: 16.01.2015
  5. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Ну тут как бы не слышно :smile3:
    Вызовите сервисмена, пусть послушает, заодно и давление газа настроит. А щёлкать может многое: искра при розжиге, одна из крышек облицовки, окалина или кусок накипи гоняется по системе, ротор насоса.
    В общем не послушав - не определить...
     
  6. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    звук издает во время работы!из сервиса ни кто не хочет ехать к нам в город говорят это не входит в нашу зону обслуживания, наш радиус 100км а я всего то на расстоянии 107км! а у нас в газовом сказали мы про этот котел ни чего не знаем и трогать его не собираемся! у них даже книжки сервизной нету!
     
  7. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    А сами что не можете определить откуда звук? Сверху, снизу, слева, справа... Снимите переднюю крышку (два самореза снизу) и послушайте. Или запишите на камеру и дайте другим послушать :smile3:
     
  8. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    другим это кому?) если я у себя тут не могу найти нормального специалиста! один пришел вообще сказал что газовый клапан автоматически настраивается в ручную нельзя! и этот мастер работает в газовом участке в соседнем городе!
     
  9. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 649
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Ну нам же!
     
  10. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    На самом газовом клапане конечно же ничего подкрутить с помощью отвёртки или газового ключа нельзя :smile3: Всё настраивается с помощью нажатия кнопок на котле.
    Вы же наверняка скачал"Сервисное обучение...". Вот и покажите этому мастеру страницу 36 "Настройка газового клапана", думаю что он разберётся что к чему. ;)
     
  11. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    вот в том то и дело что не скачал, не могу найти в интернете!
     
  12. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    На 42 странице я уже Вам писал, что методичка на 39 странице...
     
  13. nadigonnadigon

    nadigonnadigon Новичок

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Добрый вечер. Вчера приходил к нам мастер из организации, обслуживающей нашу Рысь. Он уменьшил мощность котла до мин значения (до 70%) и установил параметр AFCT-время ожидания на максим значение - 5 минут (сказал, что это время ожидания насоса). При нем котел стал включаться реже (где-то через 8-9 минут), но потом после его ухода опять начал включаться через 5 минут. А еще мы заметили, что вода горячая стала нагреваться сильнее. Т.е. раньше у нас стояло мин значение 35 градусов, сейчас также стоит на минимуме, но потом постепенно начинает увеличиваться температура нагрева горячей воды, и чтобы искупаться или помыть посуду приходиться воду разбавлять холодной водой, хотя нам сразу сказали, что этого делать не рекомендуется. Позвонила этому мастеру - он сказал, что по настройкам по горячей воде он ничего не делал, что нам надо поменять фильтр на хол. воду. Фильтр поменяли (хотя напор был нормальный), но ничего не изменилось. Подскажите, из-за чего такое может быть? По частой работе котла мастер сказал, что все параметры заданы минимальные, больше ничего сделать нельзя.
     
  14. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    Здравствуйте! сегодня измерил проток воды! в минуту вливает 7,5-7,8л воды! еще попробовал следующее! открутил на смесителе сетку и опять измерил воду! за минуту проток составил 8,7-8,9л и в этом случаи котел не потух,работал как работал! но когда чуть закрывал краник на смесителе котел потух!
     
  15. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Здравствуйте, проток воды у вас хороший. Интересно только чем вы его измеряли, т.к. тест котла показывает в целых литрах :smile3:
    Попробуйте теперь измерять давление газа на максимальной и минимальной мощности и откорректировать его соответственно: 132,6 мм ВС / 25,5 мм ВС. Измерять можно с помощью U-манометра, но я бы настоятельно рекомендовал доверить эту операцию работнику горгаза!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом