1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    прток воды измерял как вы сказали секундомер и 3л банка)))) ну насчет давления газа, я туда конечно не полезу!
     
  2. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Здравствуйте! Не совсем понятно, почему мининальная мощность 70%. На вашем котле минимальная 9 кВт. И регулируется переменным резистором на плате управления. У Вас случайно комнатный термостат не установлен? 5 минут - это наверное выбег насоса после отключения горелки. Но если температура упадёт меньше установленной, то котёл все равно включиться, не зависимо от выбега насоса.
    Кстати, это моё мнение, т.к. тут тема по котлу Гепард, а у Вас Рысь.
     
  3. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    Агафон а как проверить проток воды через котел,на какой странице находится инструкция? просто хочу посмотреть сколько котел показывать будет!
     
  4. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    На 27 странице вход в сервисное меню.
    Проверь за одно мощность d00
    Проток воды - это расход ГВС - d36.
     
    Последнее редактирование: 19.01.2015
  5. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    а как там проверить мощность?
     
  6. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    а код какой выбрать 96 или 35? и надо выбрать параметр d36, так? а дальше что делать, открыть краник на смесителе до конца?
     
  7. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Выбери 96, чтобы лишнего случайно не перенастроить :smile3:
    Долистай до d36 , нажми mode , открой кран и смотри цифру протока в литрах.
    Выход кнопкой mode.
    Мощность котла в режиме отопления: d00. Потом нажми mode. Будет показывать мощность. Если домик маленький, то выставь 9 и нажми mode.
     
  8. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    дом у меня 60кв! вот если у меня стоит мощность на максимальную, а дом маленький это как то влияет на производительность котла, и на расход газа? если уменьшу мощность расход газа каким будет? насчет протока воды, на табле и время будет показывать или самому засечь?
     
    Илья84 нравится это.
  9. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Время показывать не будет. Котёл будет показывать расход воды в текущем времени.
    Если уменьшить мощность котла, то теплоноситель будет прогреваться медленнее, насосу будет хватать времени прогонять его по всей системе. Котёл будет реже вкл/откл, что хорошо. На расходе газа я думаю не отразится, т.к. сколько газа ты сожгёшь, то столько тепла и получишь... Закон сохранения энергии вроде как... :smile3: Хотя возможно меньше тепла будет вылетать в трубу... Если сильно убавишь, то котёл в морозы не будет выходить на заданную температуру и соответственно не будет отключаться. Кто-то говорит, что это хорошо. В общем котёл должен держать заданную температуру теплоносителя и не уходить в перегрев.
     
  10. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    котел у меня в данный момент работает где то 2-3 минуты, и отдыхает 9-10 минут! проток воды с начало показывает 8л потом 7л, и 6л секунды 2, я заметил что этот перепад был связан с насосом, когда давление в насосе падало и расход уменьшался! а когда насос включался то показало 9л на 3 секунды и опять 8,7,6!
     
  11. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    после просмотра протока воды у меня теперь котел стал часто вкл. раньше нагревал до 64 и выключался а вкл когда доходил до 49 градусов! а щас вкл при 52 и выкл 64! это почему так получилось, я лишнего ни чего не нажимал! а мощность стоит 23
     
  12. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Ну и оставь так, не так уж часто и тактует. У людей бывает включается каждую минуту. Хотя никто не мешает убавить мощность и понаблюдать. Хотя правильно - рассчитать мощность, учитываю мощность радиаторов и тепло потери дома.
     
  13. Vasil

    Vasil Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    2
    ну дом у меня финский не давно купил еще не обшивал,тепло уходит конечно! а вот мощность радиаторов не знаю! у меня радиаторы смарт, потом узнал что есть модели в них 350и 500 и разные мощности а какие мои не знаю, упаковки выкинул а в накладном не указан модель! а что скажете насчет протока воды, это нормальный проток?
     
  14. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Ну если не входил в другие тесты и не заходил род паролем 35, то ничего не должен понажимать.
    Если на котле выставлено 60° на отопление, то котёл нагреет до 65 на подаче и выключит горелку. Когда температура упадёт до 47, то котёл снова включит горелку. Это один такт. И так далее. Разница в 18 градусов - защита от тактования. Если не ошибаюсь в цифрах :smile3:
     
    Последнее редактирование: 19.01.2015
  15. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    350 и 500 - расстояние в мм между осями радиатора.
    Проток по моему мнению нормальный. У меня при 4 литрах не отключается горелка при температуре ГВС 55 и выше.
    Я считаю что нужно регулировать давление газа.
    Кстати, 23 кВт это максимальная мощность котла. С завода котлы должны идти с настройкой 15 кВт. Хотя в вашем случае я бы поставил минимум, а там видно будет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом