1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. Максим777

    Максим777 Активный участник

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Возможно немного погорячей.
     
  2. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Посмотрел сегодня у знакомого. У него тоже "Ленинградка". Магистральная труба ПП-25, отводы на радиаторы ПП-20, кранов нет, подключение нижнее, заужения под радиаторами нет. Но отводы к радиаторам сделаны под 45 градусов. Всё работает.
    Мыслей пока больше нет, к сожалению.
     
    Последнее редактирование: 26.02.2015
  3. Максим777

    Максим777 Активный участник

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Agafon, А можите,если не трудно фото показать,как у него сделаны радиаторы,обвязка??
     
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 649
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Максим777, а Вы показывали схему?
     
  5. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Всё точно так же как у Вас, только отводы от магистральной трубы сделаны не под прямым углом, как у Вас, а напрямую к радиатору (у него примерно под 45 градусов). Т.е. нет горизонтального участка после магистральной трубы, о чём и говорит Юзер. Строго вертикальное подключение не получится, т.к. магистральная труба закреплена на стене.
    Фото выложить не смогу.
     
  6. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Хотя бы под углом.Тогда вода(тепло) запираться не будет.
     
  7. Максим777

    Максим777 Активный участник

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Agafon Еще такой вопрос,когда снимал краны,сливал воду с радиатора,вода была прям желтая это нормально?
     
  8. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Жёлтая конечно не нормально, но вот только из-за чего она такая?
     
  9. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Максим777, хотя вот народ говорит, что ничего страшного в жёлтой воде нет.
    В нашем небольшом городишке есть, например, шарага, обслуживающая газовые модули (котельные) - газтепложилсервис. У них есть лаборатория. С девушкой лаборантом можно договориться за коробку конфет и отдать ей воду на анализ. Она же после исследования подберёт смесь химикатов, исходя из результатов анализов и объёма системы. Заливаешь эту бодягу в систему и забываешь о промывке теплообменника.
    Может и у вас что-то подобное есть в городе. Ну а так до лета и думать об этом не стоит.
     
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Максим777,
    Воду,которую заливаешь в систему,налей в чайник и вскипяти.Затем горячую налей в стеклянную банку и пусть постоит.Посмотри,какая она будет,когда остынет.
    У меня,например,в одной из скважин вода просто краснеет после кипячения.
    Избыток железа на молекулярном уровне.
     
  11. 7777777

    7777777 Участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1

    буквально два дня назад была аналогичная проблема с котлом Электролюкс. Оказалось, недостаточное сечение трубы на выходе (она наполовину перекрыта была - зачем я это сделал, ума не приложу. в описанном случае, установка дополнительного насоса в принципе должна помочь). и, главное - перефазировка, т.е. вилка включения в сеть была вставлена наоборот. Оказывается, они к этому очень чувствительны. Проверил и поменял фазировку и поставил стабилизатор Штиль 250 (почему-то ремотник уверял, что этот лучше и очень не рекомендовал Ресанту), проблема пока исчезла.
     
  12. Максим777

    Максим777 Активный участник

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    @Agafon,Вообще вода у меня не из скважины,но идея хорошая проверить ее на состав. Но я хоть и не мастер,но почему то сразу подумал,что посто она толком не циркулировал в батареи,а стояла..Просто начала ржаветь,цвет менять,может я не прав.. Но теперь думал по весне все же наверно буду перепаивать отопление..Надо толко теперь грамотно разводку сделать.
     
  13. Agafon

    Agafon Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    4
    Максим777, а сейчай нет желания продолжить эксперементы с одним радиатором?
    1. Убрать горизонтальные участки между магистральной трубой и углом-американкой.
    2. Если не поможет, то подачу в радиатор сделать сверху.
    У меня вот сейчас дома стройка, строю дом вокруг старого дома. Планировка меняется часто, стены сносятся, строятся новые. Поэтому водопровод и отопление собраны металлопластиком. Получается своеобразный конструктор. Старая система (труба на 50) вырезается постепенно, ставится биметал. Когда приду к окончательному варианту, то конечно же соберу всё на ПП красиво.
    В общем мне интересно что-то делать всё время, причём делать это самому. ;)
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    В "ленинградке" ,самое оптимальное подсоединение низ-низ.Все испытано и описано.
    Если сделать верх-низ,то тепло будет запираться вверху и плохо поступать вниз.(ведь тепло по закону физики стремится вверх,а не вниз)
     
  15. Максим777

    Максим777 Активный участник

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Agafon, Знаете мне это тоже интересно провести эксперимент,возможно в ближайшее время перепаять один радиатор. На втором то этоже я уже сделал хороший ремонт и так не хочу все долбать,что б сделать двух.трубную систему.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом