1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.09.2011.

  1. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    У вас не та методичка, нужна для сервисного инженера.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Вчера уменьшил мощность котла до 9 кВт, стало лучше прогревать батареи. Еще засекал циклы работы котла, показатели следующие: время остывания воды с 80 до 51-53 градусов в среднем 2 мин. 20 сек., время нагрева с 51-53 до 80 градусов составляет в среднем 36-38 сек. Нормально ли это, либо можно что-то изменить?
     
  3. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    У меня нет точной цифры, какое время болжен работать котел от включения до включения. ИМХО чем дольше тем лучше. У меня полный цикл - минут 12 -15.
    1. Какая теплоотдача контура отопления?
    2. Как настроен насос (режим, скорость)?
    У вас похоже очень маленький контур, киловат на 3-4.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Да у меня дом всего 40 кв. м., теплоотдача 3,7 кВт, режим работы насоса-постоянная работа, скорость насоса максимальная.
     
  5. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Ну вот и вся проблема, уверен и вам ясна. Недостаточная теплоотдача системы. Так как котел "придушить" больше не получится - добавляйте радиаторы отопления.
    Еще (в вашем случае)Есть идея в систему тупо врезать проточный электрический водонагреватель, литров на 80. Цель - увеличить объем теплоносителя, своеобразный компенсатор (включать нагреватель не нужно). Так как он по умолчанию-термос, лишних потерь тепла не будет. Но будет гораздо медленнее остывать теплоноситель. Ощутимо комфортнее и нет пульсации температуры в радиаторах.
    Только лучше весны дождаться...

    P.S. Получается у вас в системе меньше ведра воды.
     
  6. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Прошу прощения - конечно накопительный
     
  7. Антип

    Антип Гость

    Будьте добры,озвучьте цифру,которую вам обьявили,на подключение комнатного термостата.
     
  8. Елена

    Елена Гость

    Нам не озвучивали ничего по деньгам, но мне нет резона комнатный ставить, т.к. комнат много и измерять только в одной нет смысла и настраивать котел на нее.
     
  9. Елена

    Елена Гость

    мой адрес lenatr7676@mail.ru
    жалко как-то купить термостат за 1500 и выбросить его, очень хочется пользоваться этим благом цивилизации.
    Кстати как понять что котел тактует?
     
  10. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Тактует - частое включение-выключение, например каждые 2-3 минуты.
    Не уверен, что это благо. Личное мнение: один кател на несколько помещений. В помещениях разная температура. Соответственно, там где датчик - будет оптимально - в остальных будете всё равно вентили на батареях крутить. По этому я датчики не брал. Если на улице мороз мне не сложно к котлу подойти, температуру поменять. Это по внутреннему.
    Если внешний, опять же мое мнение - как выносной блок от градусника - то солнце попало - врет, то снегом занесто - врет. ИМХО.
    Книжку скинул, внимательно читайте.
     
  11. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    У вас же уже есть датчик наружного воздуха, надо только кривую отопления правильно подобрать.
    Для того, чтобы это не случалось, наружные датчики температуры вешают только на северной стене здания и повыше от земли (метра 2, примерно), чтобы снегом не занесло.
     
  12. Елена

    Елена Гость

    Всем спасибо, кто откликнулся. Правда жара стояла неимоверная в доме, поэтому сама порылась в инете и нашла кучу инструкций, но только в одной все было детально прописано какие кнопки нажать, сколько секунд и прилагались таблицы с заводскими настройками. Короче инструкция для обывателя на доступном языке.Так что если кому надо могу выслать теперь сама)))
     
  13. Андрей

    Андрей Гость

    можно мне (camel30@yandex.ru)
     
  14. Андрей

    Андрей Гость

    Расчет мощности котла произведен.
    Площадь окон, кв. м.: 4.8
    Площадь всех стен, кв. м.: 67.6
    Площадь наружных стен, кв. м.: 67.6
    Площадь наружных стен без окон, кв. м.: 62.8
    Площадь потолка, кв. м.: 42
    Площадь пола, кв. м.: 42
    Теплопотери окон, кВт: 0.65
    Теплопотери стен, кВт: 8.28
    Теплопотери потолка(ов), кВт: 1.72
    Теплопотери пола(ов), кВт: 1.27
    Общие теплопотери помещения составляют, кВт: 11.92
    Мощность котла должна быть не меньше 12.516 кВт.

    За месяц уходит около 300 м2 газа. Поставил термостат-меньше стало, а было и под 400 уходило. Скажите пожалуйста это нормально? Батареи аллюминевые 8 шт по 4 ребра каждая. В системе около 14-16 литров воды.
     
  15. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Расчеты конечно субъективные. Но если продолжать в том же стиле:
    Батареи 8шт х 4 секции х 150 Вт/секция = 4800Вт - максимальная теплоотдача радиаторов.

    Итого: Теплопотери - 12 Квт. Отопление - 4,8 Квт. Если бы так было, вы бы замерзли. Теплопатери - расчет не правильный либо домик Ниф-Нифа. Слишком много. Не может быть больше 5 Квт теплопотерь.

    При возможности системы отопления отдать 4,8Квт, увеличение мощности котла приведет только к тактованию и быстрее выходу из строя.
    Вывод - наращивайте радиаторы дополнительными секциями.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом