1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите подключить выключатель!!! пожалуйста!!!

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Serge, 14.09.2004.

  1. Serge

    Serge Гость

    Добрый день!

    У меня такая проблема: в коридоре стоит блок выключателей с розеткой (4 выключателя - на коридор, туалет, ванную, кухню). Недавно он стал барахлить, я купил новый и решил заменить. Там 6 проводов: по 1 на каждый свет и 2 на розетку (как я понимаю). Как все это соединить чтобы работало? А то сейчас у меня получается все работает только по паре, т.е. свет в коридоре включается только если я включил свет в туалете, а на кухне - если в ванной :smile3:. Как все правильно подключить, может кто подскажет?

    Заранее спасибо.
     
  2. iale

    iale Гость

    Проводка делается примерно так.
    От каждой лампочки идет кабель, один проводник - на общий провод, другой - на выключатель.
    От счетчика после автомата тоже кабель - общий провод и фаза ( не везде плюс заземление).
    Кабель от автомата приходит на распредкоробку. В этой коробке все общие провода ( от лампочек и розетки тоже) соединяются вместе.
    Из ваших 6 проводов надо найти общий провод и фазный. Фазный провод определяется отверткой-индикатором. Общий провод определяем контрольной лампой накаливания, включая ее между фазным проводом и другими проводами ( лампы надо выкрутить ). Где контролька загорится - там и общий. К розетке прикручиваем фазный и общий провода. От розетки от фазного провода кидаете провод к выключателям ( один или несколько зависит от конструкции, чаще всего все переключатели с одной стороны объединены - вот туда и крутим ).
    Вкручиваем лампы, прикручиваем 4 провода к выключателям и методом перестановки этих проводов местами делаем нужный порядок клавиш.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом