1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите разобраться с гидрофобизатором для фасада из кирпича

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Зоя Линёва, 16.06.2009.

  1. Зоя Линёва

    Зоя Линёва Новичок

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите, пожалуйста, вот какой вопрос.
    По проекту дома мне надо сделать гидрофобизацию фасада из кирпича.
    Я стала смотреть, какие бывают варианты. В продаже есть составы готовые к применению и концентрированные – которые надо разбавлять водой перед применением. Что лучше, что надежнее? Площадь фасада – порядка трехсот метров, кирпич – красный лицевой. Спасибо. Зоя.
     
  2. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самая долговечная (20-30 лет) гидрофобизация - кремнийорганика, но она на органических растворителях (после высыхания не пахнет). Красить или штукатурить потом этот кирпич будет довольно сложно.
    Второй вариант - водные дисперсии силиконов. По сроку службы лет 10-15. Красить или штукатурить потом этот кирпич также будет довольно сложно.
    Третий вариант водные дисперсии акриловых сополимеров - прекрасно выстаивает на солнечном свету, позволяет кирпичу "дышать" (что не создает опасности заплесневения) и простоит не менее 12-20 лет. Можно будет не только ремонтировать но и красить или штукатурить.
     
  3. Простите за смешную аналогию: альтернатива между восстановленным молоком, которое теперь молоком называть нельзя, и разбавленным спиртом, который водкой не является? Так что ли? В данном случае ответ прост – так называемые «готовые» составы есть не что иное, как разбавленный концентрат. То есть сначала химики производят все-таки концентрированный гидрофобизатор – это чистое вещество, силикон, а потом предприимчивые люди разбавляют его водой. Чтобы потребителю не делать лишней операции перед применением. В общем, если площадь фасада большая, как у вас, то лучше брать концентрат – это дешевле, а качество ну уж точно не хуже. Вы же, надеюсь не лично САМИ будете и разбавлять и наносить на стену?
     
  4. Зоя Линёва

    Зоя Линёва Новичок

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Я, честно, совсем не поняла, что сказал НАМ, вроде как не ответ на мой вопрос. Наверное, опять вездесущая реклама. В общем, сделаем звук потише... :grin:
    СУШНЯКу - спасибо. Только почему вы спрашиваете, сама ли я буду разводить? Там есть какие-то хитрости, да? Можно, как-то неправильно разбавляя состав, испортить его? И что значит "большая площадь фасада"? Это как-то влияет на дешевизну? по моему, чем больше площадь, тем больше придется денег истратить на обработку - ведь состава больше потребуется. Или я что-то не понимаю... Спасибо. Зоя.
     
  5. Шурочка

    Шурочка Гость

    Извините, что не по теме, но для чего наносят гидрофобизатор? :scratch one-s head:
     
  6. Nikk

    Nikk Гость

    Для защиты от атмосферной влаги (дождя, снега и т.п.). Это позволяет стенам надолго сохранять первозданный внешний вид, т.е. не появляются высолы, не разрушается глянцевый слой облицовочного кирпича, не будет "отстрелов", не отслаивается декоративная облицовка цокольной части, не развивается грибок и т.д. и т.п.
    to Зоя: всетаки стоит ориентироваться на цену, т.к. не всяким концентратом удобно работать (т.е. готовить самостоятельно). На рынке есть готовые составы за вполне небольшие деньги, от 8 руб за кв.м. Вам нужен кремнийорганический гидрофобизатор, по фасаду вполне хватит водного состава (зачем платить больше),кстати у современных гидрофобов нет проблем с возможной последующей окраской, ляжет и водоэмульсионная. А акриловые продукты даже модифицированные кремнийорганикой создают на поверхности пленку, которая через некоторое время начнет отслаиваться со всеми вытекающими проблемами.
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 988
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    точно сушняк?
     
  8. антон

    антон Гость

    Для тов.Сушняка.
    Уважаемый, вы правда думаете, что те, кто разбавляет концентрат гидрофобизатора, всего лишь заботятся о покупателе – чтобы вроде как он не мучился, воду в гирофобизатор не лил? Нет, они очень неплохо зарабатывают на этом. Посмотрите
    https://spreadsheets.google.com/pub?key=rHAAC6SWTf2nyky8BWu8K1A&hl=ru
    – здесь дано сравнение по реальной цене материала на кВ.метр. Думаю, что всё ясно.

    Для Зои.
    Зоя, даже при очень небольших объемах гидрофобизации покупать «готовый» состав (=разбавленный) значит платить лишние деньги за свою лень. Слишком уж простая операция – просто добавить воды… Покупайте концентрат, не переплачивайте за воду.
     
  9. Tificat Kyiv

    Tificat Kyiv Гость

    Это не всегда так. Не все правила устанавливает производитель. В некоторых странах законодательство не разрешает производителю производить и продавать концентрат. Мы работаем с польской строительной химией. Так вот у них есть средство (антисептик), которое они раньше продавали, как концентрат и это было указано на этикетке. После того, как Польша вступила в ЕС они должны были устроить свое производство в связи с их стандартами и требованиями. И теперь они не могут продавать тот же продукт, как концентрат. Он у них идет разбавленный. Это связано с требованиями по защите здоровья тех, кто пользующется продуктом. И они не могут нарушать требования законодательных актов.
     
  10. антон

    антон Гость

    в предыдущем своем посте я сделал неактивную ссылку, за что мне уже выписали замечание. Поэтому пробую повторить. как умею. Извините, если что не получается - ссылка действительно того стоит: редко кто размещает в И-нете такую инфу.

    http://spreadsheets.google.com/pub?key=rHAAC6SWTf2nyky8BWu8K1A&hl=ru
     
  11. томич

    томич Гость

    И поэтому, из-за законов придуманных, вы предлагаете нам переплачивать за этот товар такие деньги, как показал Антон (молодец мужик – побольше бы таких!)!
    вОзите из Польши воду и продаете ее нам. Пусть лучше ваши поставщики разберутся там у себя с законами, я так считаю. А воду лить мы и сами умеем. Так что кто наживается – тот, кто воду льет, или тот, кто ее возит через три границы, неважно. Главное – вы продаёте в России польскую воду по цене силиконов и при этом оправдываться пытаетесь! Ну вы даете! Вы сами-то – русский или как!?????? Кризис ведь на дворе! Надо же о людях подумать, хватит уже спекулировать! Водой европейской!


    :ireful1:
     
  12. Nikk

    Nikk Гость

    А Вы предлагаете производителю нарушать законы??? :grin: Выбор товара всегда остается за покупателем, не хотите переплачивать - не переплачивайте. Если у меня штукатурная отделка фасада, я беру концентрат в смесь и не парюсь(тут действительно глупо платить за воду), а если обработка лицевой кладки - мне удобнее работать готовым гидрофобом, чем закупать еще и растворитель потом смешивать (надо еще емкости для этого найти и проконтролировать соотношение), короче геморно все это. Так что на рынке можно найти предложения на любой вкус и кошелек, просто не ленитесь разобраться. А закон нарушать - это чревато.
     
  13. томич

    томич Гость

    Нет, я просто предлагаю не возить воду в Россию из-за рубежа втридорога. И не оправдываться "законами".
    А то, что потребитель сам отвечает за то, что тратит деньги неправильно - не согласен с вами. На то и государство, Закон, суды и зксперты, чтобы в этом людям помогать. Хотите покупать воду по цене силиконов - кто ж запретит. Но объяснить покупателю, что и как - надо. Спасибо Антону.
    А вы , Никк (что за имя такое) - хотите платите, но только знать надо заранее - за что.
    Кстати, тут мы Зое помогаем. А вы - наоборот. Зачем? тоже что ли водой торгуете?
     
  14. Зоя Линёва

    Зоя Линёва Новичок

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо всем, кто мне отвечал в этой теме. Хочу поделиться полученными знаниями. Я позвонила разным производителям, в том числе и тем, которых Антон указал в таблице (ему за это отдельное спасибо). В Пенте мне предложили дешевый состав - Пента 811 (и тоже, прямо как и писал Антон, - концентрат). Экономия на нем еще больше, чем на материалах в таблице Антона. И письменно спросила САЗИ – у них есть такая возможность в сайте. Они мне дали развернутый ответ - sazi-group.ru/faq/

    Выяснилось важное обстоятельство: ни один гидрофоб, про которые написал Антон, нельзя наносить на мои кирпичики, т.к. пойдет (так сказали в САЗИ) какая-то щелочная реакция! Вот еще разберусь с Пентой 811. Узнать хочу, почему он такой дешевый.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2016
  15. Ищите украинский ГКЖ-11К Именно "К" а не "Н" т.к. "Н" - действительно может образовать высолы на кладке (о чем Вам вполне справедливо на Пенте ответили).

    Украинский ГКЖ-11К - (метилсиликонат калия) - 35-36% (концентрат)разводится в пропорции 1:18 - 1:20

    Водорастворимые гидрофобизаторы имеют ярко выраженную щелочную реакцию (взялся за бутылку, теронул глаз - оно уже щипет сразу). Поэтому из санитарных требований вполне вероятно, что продают разбавленные составы.

    Еще оЧЧЧЧЧЧЧЧЧень критична концентрация рабочего раствора (при увеличении концентрации гидрофобный эффект ПАДАЕТ!!!) - если разводите концентрат строго придерживайтесь указанных заводом пропорций.

    Не знаю точно, но кажется в Польше нет завода по выпуску кремнийполимеров - их всего-то на весь мир 13 штук. На Украине 1 и 2 в России.

    Эффективность и долговечность гидрофобного эффекта зависит от глубины проникновения. Поэтому так важен вид растворителя (носителя) гидрофобизатора - органический растворитель (обычно уайт-спирит) разумеется глубже проникает при поверхностной обработке.

    Задайте поиском "гкж-11 ружинский" - на специализированных рессурсах очень много написано лень повторяться
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом