1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

помогите с расчетом балки

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем freakmaxxx, 18.04.2023.

  1. freakmaxxx

    freakmaxxx Участник

    Регистрация:
    18.04.23
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тольятти
    очень нужна помощь. строю себе дом, наружние размеры 12 на 12 метров, сделан подвал высотой 2.6м, фундамент подвала фбс 40. посередине подвала планирую сделать столб 60 на 60 см, на него опереть двутавр или два двутавра длинной 12м, вторые концы двутавра на блоки фбс. на двутавр и стены лягут плиты перекрытия 6м длинной 1.5 шириной, это будет пол первого этажа, строение будет одноэтажное с газоблока, перемычки комнат будут опираться на плиты перекрытия. крыша скорее всего будет практически плоская, с небольшим уклоном

    суть вопроса- какой двутавр выбрать по размерам
     
  2. freakmaxxx

    freakmaxxx Участник

    Регистрация:
    18.04.23
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тольятти
    примерный рисунок, плит будет 14
     

    Вложения:

  3. Митрич_52

    Митрич_52 Участник

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Астрахань
    Посчитайте, какая нагрузка будет на Ваш столб. Я бы не стал экономить и вместо столба с двутаврами достроил нормальную стену из фбс.
    Плоская крыша для вашей местности тоже вызывает сомнения. Снег замучаетесь чистить.
     
  4. freakmaxxx

    freakmaxxx Участник

    Регистрация:
    18.04.23
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тольятти
    здравствуйте. в подвале стена будет мешать, нужно открытое пространство. про крышу согласен с вами, еще сто раз подумаю, пока до нее дойдет дело
     
  5. Митрич_52

    Митрич_52 Участник

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Астрахань
    Не зню, что у вас будет в подвале, у меня там гараж, спортзал, мастерская, банька при таких же размерах.
    Во всяком случае, площадь опоры столба надо просчитать с профессионалами с учётом грунтов.
     
    ДонКихот нравится это.
  6. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Я не представляю, как такую конструкцию можно реализовать без расчета! Сам расчет не сложный, это обычная балка (сопромат). А вот оценка нагрузок, как исходные данные для расчета - не простое дело. Нужно представлять, что будет лежать на плитах.

    Прогиб балок будет обязательно! Сантиметры, миллиметры - но обязательно, независимо от сечения двутавра. Поэтому расчет должен быть не только на прочность, но и на жёсткость.

    Отсюда же вытекает и то обстоятельство, что если над балкой будут стены, например, из мелкоштучных материалов, то они неизбежно будут трескаться. Просто это придется учитывать и выбирать соответствующие конструктивные решения (деформационные зазоры, их заполнение)
     
  7. Митрич_52

    Митрич_52 Участник

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Астрахань
    Посмотрите в интернете ГОСТЫ НА "балки двутавровые стальные" и "ригели железобетонные". В любом случае шестиметровый пролёт нагружать бетонными плитами опасно. Лучше перебдеть и увеличить, хотя бы, количество промежуточных опор.
     
  8. freakmaxxx

    freakmaxxx Участник

    Регистрация:
    18.04.23
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тольятти
    Я это прекрасно все понимаю. Сам посчитать если бы мог, то не спрашивал совета на форуме. Я понял что нагрузки большие, увеличу площадь столба до 1м, с учетом опоры на стену двутавра длина балки будет уже 5м, двутавр ищу 40, решил положить две штуки 40, мне кажется это даже с запасом. вообще у нас в городе есть 9 этажный гараж в котором пролеты по 6 м, на двутаврах лежат плиты перекрытия и стены боксов выложены блоком 20*20*40 вибрация по плитам идёт от проезжающих машин, трещин в блоках не видел
     
  9. freakmaxxx

    freakmaxxx Участник

    Регистрация:
    18.04.23
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тольятти
    Мне кажется ваги слова голословны, ещё раз повторюсь что промежуточные опоры будут мне мешать в подвале, я конечно понимаю что заложить все фбс проще и дешевле, но не вариант
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опора столба на подушку?
     
  11. freakmaxxx

    freakmaxxx Участник

    Регистрация:
    18.04.23
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тольятти
    Площадка 2*3м толщиной 0.5м арматура 16 заводской бетон с вибрацией в подушке 2 ряда арматуры, под подушкой глина, столб 0.6*0.8метра, двутавр взял 45 два ряда. Пока копаю под подушку
     
  12. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Расчет балки на изгиб - один из простейших расчетов в сопромате. Делаю это постоянно, строя во дворе различные навесы. Для инженера - вообще не вопрос! И в интернете полно онлайн-калькуляторов.
    [​IMG]

    Выбираете свой двутавр. ГОСТ этот?, размеры подходят?
    45-й: момент сопротивления сечения Wy = 1231 см3, момент инерции Jy = 27697 см4.

    upload_2023-4-28_11-14-33.png


    Выбираете расчетную схему. Наверно, распределенная нагрузка, первая схема. Вот тут важно прикинуть, чем вы нагрузите вашу балку! Плиты (вес плит), перегородки (вес), крыша (вес), мебель, люди (примерно, есть нормативы). Большая точность не нужна, округляйте всё в большую сторону. Определитесь, какая часть этих нагрузок придется на балку (ведь плиты опираются ещё и на несущие стены!).

    Вычисляете максимальный изгибающий момент и прогиб. Имея момент, делите его значение на Wy своего двутавра и получаете напряжение (сигма). Сравниваете его с предельно допустимым для стали (из какой стали ваш двутавр?), можете принять 1000 кгс/см2 - это со всеми запасами прочности. Скорее всего, ваш двутавр выдержит, не сломается; но вот насколько прогнётся и устроит ли это вас? Поэтому вычислите ещё и прогиб fмакс. Вот тут вы, я думаю, удивитесь.
     
    Последнее редактирование: 28.04.2023
    Митрич_52 нравится это.
Похожие темы
  1. Стас
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    21 864
  2. bahlai
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    7 472
  3. docent25
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 444
  4. RinatBet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 230
  5. Алексей72
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 002
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия