1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с узо

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем SoulReaver, 10.10.2008.

  1. SoulReaver

    SoulReaver Гость

    Доброе время суток, у меня вопрос: сейчас в квартире идёт ремонт и производилась замена щитка вместе со счётчиком. Приходили электрики из ДЕЗа и сделали всю работу, но меня сильно смутил следующий момент, они поставили УЗО пред электросчётчиком. Так вот, на сколько это все правильно? Или лучше преподключить УЗО так, что бы оно стояло после счётчика?
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Особой разницы не вижу, пусть и счётчик находится под защитой УЗО, да и Энергосбыту спокойнее... :laugh1:
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вы уверены, что это именно чистое узо, а не узо со встроенной защитой от сверхтоков(диффавтомат по-простому).
    Приведите маркировку с морды этого устройства.
    Вообще - нарисуйте чего у вас там и в какой последовательности...
    Электрика была двухпроводная или трехпроводная, какую делаете сейчас? Откуда берется защитный ноль(PE), сколько проводов имеет стояк и какой толщины провода?
     
  4. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Каким макаром УЗО счётчик защищает? А вот своровать маленько тока электрического видимо уже не получится. :laugh1:
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Таким же, каким и все остальное - счетчик для него всего лишь обычная линия...

    Смотря чего и как сделано... Воровать-то можно с разных мест...
     
  6. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Spy, возраст у меня очень солидный и тупость мне уже простительна - объясните, христа ради, какую конкретно по отношению к счетчику защитную функцию выполняет УЗО? :shok:
     
  7. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Принципиально не важно где стоит УЗО. В вашем случае это даже выгодно вам, потому что за его сохранность и исправность (и замену) будет отвечать электросбытовая организация, и перед пожарными отвечать будут они. УЗО на всю квартиру требуют пожарные - если они, в случае пожара, начинают заливать квартиру, автомат совсем не обязательно отключается и они могут попасть под хорошее напряжение, УЗО же отключит сеть практически сразу. Здесь вам важна основная характеристика УЗО - дифференциальный ток. Если
    Iдиф =150mA, это нормально, Если Iдиф =30mA, то возможны ложные срабатывания (отключения сети). При такой установке УЗО защитит от поражения эл.током пожарных, но, к сожалению, не вас и членов вашей семьи. Для вашей защиты нужно ставить УЗО с меньшими значениями Iдиф. на внутриквартирные группы. Я, например, на оборудование в ванной поставил УЗО с Iдиф =10mA, остальные Iдиф =30mA и Энергонадзор это охотно согласовал. Говоря очень упрощённо - УЗО сравнивает сколько тока вошло на розеточную, допустим, группу и сколько оттуда вышло. Если ваш ребенок сунул палец в розетку (или в вашей электроплите при плохой земле пробивает изоляция) часть тока потечет через ребенка (или через вас при прикосновении к плите) т.е. обратный ток в УЗО станет меньше входящего и при достижении этой разницы Iдиф.=30mA УЗО отключит группу.
    30mA (при определенной схеме протекания тока через человека и определенном (небольшом) времени воздействия) более чем достаточно, чтобы убить человека. :sad:
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Только из уважения к возрасту... - точно такую же, как и по отношению к любому другому участку цепи в зоне действия узо.


    И лучше б вы не писали вот этого всего:
    Это с какого перепуга?
    1. Надо смотреть баланс сторон.
    2. Если оный не указан, то зона ответственности энергосетей заканчивается на конце отпайки, т.е. на клемном соединении вводного рубильником абонента.

    А на счет принципиальности - вопрос достаточно спорный...

    Можете показать в нормативке это требование?


    Ложные срабатывания - это сбой в работе и ничего более... Если узо исправно, будь то 100 или 30 оно сработает при достижении тока утечки уставки данного узо.


    А что это за узо такое с номиналом 150мА ????

    А что, пожарные теперь уже не люди и на них не распространяются общие последствия поражения электротоком???
     
  9. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Spy, должен извиниться, я действительно соврамши - у УЗО следующая линейка: 10, 30, 100 и 300mA, но и вы не пожалели времени на ответ, а на корневой вопрос "как УЗО защищает счётчик" не ответили. Судя по вашему последнему ответу, вы готовы втянуть меня в очччень широкую дискусию, поэтому давайте говорить только о бытовых (квартирных, или электромеханических) УЗО. Отсюда ответы на два ваших вопроса
    1) На сегодняшний день, чтобы не допустить манипуляций со счетчиком со стороны хозяина или нанимателя квартиры, Актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.. граница этой самой ответственности устанавливается СТРОГО после счётчика.
    2) Не принципиально потому, что наука пока не доказала опасность токов утечки для счётчика, а от других параметров УЗО не защищает в принципе.
    3) Инспектора Ростехнадзора в Москве и в Подмосковье, которые отвечают за электробезопасность, заставляют меня ставить общий УЗО с Iдиф.=300mA исходя примерно из изложенных мной соображений, и мне нечего им возразить - всё логично. Что касается нормативных документов - не встречал, но всё равно логично.
    4) Токи утечки наличествуют даже в изоляции приборов, используемых в космосе, очень маленькие, правда - это физика. На земле эти токи более значительны, а если сеть в квартире протяженная, да если она немолодая (со временем сопротивление изоляции падает - тоже физика), да ещё стяжка подмокла (полы тщательно вымыли), да ещё у вас дома два-три компьютера, которые имеют законные токи утечки на землю через конденсатор БП - в этом случае ваш общий УЗО на Iдиф.=30mА будет отключать сеть постоянно.
    Мог бы познакомить вас с людьми, которые с этим реально сталкивались, но это будет совсем чересчур.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если применить защиту узо к счетчику, то оно его защищает точно так же как и любой другой участок нашей сети в зоне ответственности узо. Узо ведь все равно с чего пошла утечка...
    .
    Дело здесь несколько в другом - узо защищает человека, в первую очередь.
    А то, что при некоторых обстоятельствах оно отключит цепь при аварии на счетчике - это лишь побочный эффект... Т.е. как бы неотъемлимая составляющая работы узо.

    Никуда и никого я втягивать не собираюсь. Просто поправляю ошибки. Но, возможно, что я вас просто не понял, поэтому готов обсудить ваши претензии по поводу моего ответа.

    Это где-то записано в нормах или это касается лично вашей установки? Если в нормах, то каких - название документа ?


    Здесь скорее неправильная трактовка - не для счетчика, а на счетчике для человека(монтажника или кого другого).
    Если же говорить именно за счетчик, то узо отключит линию, если в счетчике произойдет утечка(водой залили, земля каким-то образом попала на клеммы, етс...)

    Нормативных документов относительно чего?
    И на каком основании ростехнадзор вас чего-то заставляет делать?
    Не понял, каких ваших соображений?


    :smile3:))
    Не надо меня ни с кем знакомить - мне это не интересно... Очень часто суровые и опытные электрики с 30-им стажем ходят по одним и тем же граблям - увеличение номинала, чтобы не беспокоило...
    Им невдомек, а зачастую просто не надо, что можно включить мозги и проанализировать ситуацию и сделать правильно.
    .
    То, что вы описали сейчас, как вы сами понимаете, не есть ложняки, а есть нормальная работа узо.
    Частые же сработки узо в исправной линии могут говорить лишь о неправильном проектировании и расчете - ложняки здесь не при чем.
    Чтобы говорить о ложняках, если можно применить такое понятие - надо мониторить схему.
     
  11. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Spy, простите меня, я пытался навешать вам лапши на уши - но не на того напал. Пожалуйста, забудьте всё, что я здесь нафантазировал.
    Успехов.
     
  12. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    P.S.
    Энергонадзор сегодня входит в Ростехнадзор, т.е. именно он сегодня согласовывает "однолинейку" и ставит решающую подпись в акте допуска...
    Это не "лапша" а просто справка.
    Успехов
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это я в курсе... Только вот согласование, на сколько мне известно не входит в их обязанности. Здесь имеется жизненный казус - энергонадзор не должен заверять проект, но если проект не заверен, то можно получить кучу неприятностей на стадии ввода в эксплуатацию(из принципиальности инспекторов или просто из вредности).
    Поэтому люди стараются сперва утрясти все тонкости, путем заверения и получения "добро" от энергонадзора, чтобы потом ничего не пришлось переделывать.
    .
    Просто вы выдали инфу по поводу балансовой ответственности мне неизвестную(за всем ведь не уследишь), вот мне и интересно какой такой документ регламентирует взятие участка линии со счетчиком на баланс энергоснабжающей организации...
    Практика же, известная мне, говорит о том, что электросети отвечают за участок до вводного рубильника абонента, но может быть вариант что вся отпайка от ВЛ в зоне потребителя...
    А вот про счетчик слышу первый раз...
    Нормы, регламентирующей разграничение балансовой ответственности мне тоже не известно. Это вещь, имхо, строго договорная и в большинстве случаев основана на предыдущей практике. Т.к. в одном случае выгодно отвечать за большой кусок, а иногда лучше этого куска не иметь, ибо сплошной гимор.
    .
    Если у вас есть документированная инфа по этому поводу, то, если не трудно, прошу поделитьсяю.
     
  14. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Изучите сначала это, потом добавлю...
     

    Вложения:

    • file_152808.gif
      file_152808.gif
      Размер файла:
      14,7 КБ
      Просмотров:
      15
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Замечательно, вижу огромный список того, к чему должен придраться инспектор...:smile3:
    Но где про балансовое разграничение?
    Это в следующей серии или просто рекламная пауза?
    От чего весь фильм сразу не показать...:(
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом