1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с узо

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем SoulReaver, 10.10.2008.

  1. Олег

    Олег Гость

    скажите кто знает чтоб наверняка . В четырёх этажном доме (старом) двухжильная проводка как провести кабель PE с подъезда
    когда этажный шит перенесён на второй этаж,запломбирован и не имеет шины заземления но сам заземлён в цепи без УЗО.
     
  2. Лора

    Лора Гость

    Ребята, извиняюсь, что вклиниваюсь.
    Подскажите, пожалуста, кто прав? Один человек, который начал менять нам щиток, сказал, что нужно поставить УЗО, купил, но не успел установить. Пришлось нанимать второго, который сказал, что УЗО работать не будет, т.к. проводка в доме двужильная.
    Сами в электричестве не разбираемся совсем, поможите кто знает!
     
  3. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сразу обратимся к нормативам, что бы исключить споры...

    А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.
     
  4. Лора

    Лора Гость

    sergey_sav:[/
    Спасибо за исчерпывающий ответ
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Что б наверняка - надо смотреть по месту или реальную схему.
    На пальцах можно только догадки строить.
    Попробуйте написать данное предложение заново, т.к. совершенно непонятно зачем этажный щит переносить на другой этаж...
    .

    С какого подъезда?
    .
    Нарисуй рисунок, для начала схематичный. На котором покажи расположение твоих щитков и места откуда и чего ты хочешь притащить.
    .
    Сразу определись - тебе нужен PE, т.е. защитный проводник, который будет выполнять свои функции на случай аварии, или просто любой провод, который обзовут PE?
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А теперь то же самое, только человеческим языком.
    Поймите, это вы знаете бывшее и нынешнее расположение всего и вся в вашем доме... А нам приходится опираться на ваше изложение... Чем оно полнее и доступнее - тем проще всем...
    .
    1. На каком основании у вас кто-то чего-то вынес из квартиры? Расчетный узел учета может находиться где угодно - это не лимитировано ни чем.
    2. Вводный рубильник(в вашем случае пробки) так же может находиться где угодно, но из соображений ТБ и ППБ его лучше иметь вне пределов квартиры, а в квартире можно делать дублирование, для личного комфорта.
    .
    Теперь по вашему ответу:
    1. Что значит "вынесли счетчики в коридор и на второй этаж"?
    А вы разве не на втором этаже?
    2. Что означает "Там все счётчики этого подъезда."
    Там - это где? На втором этаже в коридоре что ли?
    .
    По ваши словам выходит, что все счетчики из квартир, на всех четырех этажах, забрали и разместили на лестничной площадке второго этажа... :smile3:))


    Это кто вам сказал?
    Вы сами знаете для чего стиральной машине нужен РЕ?
    Мне просто хочется понять на сколько вы адекватны и понимаете о чем говрите... Не обижайтесь.
    .
    И если можно - опишите более подробно что из себя представляет щиток(я понимаю что щитки вам поставили и разместили в них ваше квартирное оборудование защиты и учета), от чего он запитан. Откуда вы знаете, что он заземлен?
    .
    По вашим словам у вас там сделали чего-то непонятное...
    Произвели некоторую реконструкцию, но PE не организовали, чем вобщем-то нарушили правила...
    Мне бы очень хотелось, чтобы я ошибся и ваши слова не соответствовали действительности...
    Ибо в случае вашей правоты - вам PE противопоказан и делать его самостоятельно, значит подвергать свою жизнь опасности.
    .
    Попробуйте обратиться в ЖЭК к главному инженеру, пусть он вам даст схему электропитания вашего подъезда, которая у вас существует после этой реконструкции - это не серкет и отказать в просьбе вам не должны. Поговорите с ним о PE.
     
  7. qwerty

    qwerty Гость

    Какова должна быть схема и каким должно быть время протекания тока, чтобы 30мА убили человека?
    Согласно исследованиям Кафедры инженерной экологии и охраны труда Московского энергетического института в быту допускается время 0,8с прохождения тока 30мА через тело человека, а на производстве - 1с для тока 50мА.
    Так что УЗО 30мА - гарантия безопасности от поражения током.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не надо мне в личку писать по вопросам обсуждаемым на форуме!!!!

    Опять не понял.
    Все счетчики с квартир всех четырех этажей разместили на втором этаже?
    Или все же счетчики 1 этажа разместили в шкафу на первом, второго - в шкафу на втором, третьего - в шкафу на третьем, етс...?

    Так а кто вам мешает поинтересоваться - на каком основании это сделано?
    Я еще раз повторяю - прибор учета может быть расположен где угодно. У меня нет данных на предмет конкретного места расположения.
    Более того, многие граждане переносят счетчики из шкафов на лестничной площадке в шкафы в своей квартире - все на законных основаниях.

    А это вы откуда взяли данную информацию - про заземление шкафа и про маленькие грани???

    Правильно - зануление для стиралки требуется по условиям эксплуатации.
    Значит - если у вас нет зануления, то нечего вам такую машинку приобретать. Либо, если вы ее приобрели - нечего плакать по всему остальному.
    Непосредственно для работы стиралки зануление(заземление) не требуется, это всего лишь требование ТБ.
    Поэтому, вам надо либо отказаться от такой техники, включая холодильник :smile3:)), либо попытаться обеспечить безопасность другими способами:
    1. Размещение прибора в наиболее сухом месте.
    2. Изоляция от стороннего железа.
    3. Обязательная установка УЗО, не более 30мА, на линию питания прибора.
    4. Выполнение общих мер безопасности, как то прикасаться к машинке только в выключенном состоянии.
    Т.е. выключаешь из розетки, загружаешь белье, закрываешь люк. Включаешь в розетку и программируешь, не прикасаясь к металлическим частям корпуса.
    После стирки выключаешь стиралку из розетки, открываешь люк и вынимаешь белье.
    5. Так же не трогать включенную стиралку мокрыми руками и стоя на мокром полу, очень желательно иметь на ногах электроизолирующие тапочки(сейчас полно таких из разных пластиков или резины).
    Все. Это будет гораздо безопаснее и правильнее, чем самостоятельные попытки организовать зануление, там, где его не было и быть, по схеме проекта, не должно.
    Кстати очень странно, что организуя реконструкцию электрики вам на этажи не подали PE из вводного щита.

    .
    Батарею, водопровод и другие сторонние железяки, включая арматуру здания - не трогай.
    Все это железо включается в контур уравнивания потенциалов, все оно имеет какой-то контакт с землей, но не может ее заменить т.к. на предмет неразрывности и надежности это железо никто не проверяет. Т.е. сегодня контакт есть, а завтра его может не быть. В результате потенциал фазы пойдет не на землю, а повиснет на не заземленной части этого железа, что может привести к человеческим трагедиям жильцов.
     
  9. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я ушел из МЭИ после второго курса - т.е. не доучился. Спасибо за справку, буду устраиваться на работу в 3 смены - меньше вероятность убивства при одинаковых токах. А ведь я, недоучка, до сих пор считал, что если засунуть два пальца в розетку (палец-фаза + палец ноль) то даже при 50-ти амперах меня не убьет, а только пальцы отвалятся :laugh1:
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Spy
    Все счетчики с квартир всех четырех этажей разместили на втором этаже?
    Да со всех четырёх на втором.
    Spy
    А это вы откуда взяли данную информацию - про заземление шкафа и про маленькие грани???
    От подъездного щкафа, который стоит на входе в подъезд,
    отходит привареная пластина к вершине контура (вершина видна только одна но по ней видно).
    Обязательная установка УЗО, не более 30мА, на линию питания прибора.
    Хорошо , а как тогда включить УЗО N разделить?
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Т.е. если на этаже, допустим, 4 квартиры, то в холле на втором этаже теперь стоят 16 счетчиков? :blush: :shok:

    А где вы эту вершину увидели и когда она была сделана?

    Как обычно - на фазу и на ноль.
    Розетку двухпроводную представляешь?
    Вот теперь к узо или диффу прикрути 4 провода.
    Теперь два верхних вставь в розетку(фаза и ноль должны быть помечены на приборе) - линия с дух нижних будет находиться под защитой узо.
    Только для его срабатывания в этом варианте включения потребуется чтобы образовалась цепь утечки тока. Этой цепью может выступить: вода, пыль, человек, етс...

    .
    Для того чтобы делить N - надо чтобы система и провода в ней удовлетворяли некоторым условиям.
     
  12. Олег

    Олег Гость

    Т.е. если на этаже, допустим, 4 квартиры, то в холле на втором этаже теперь стоят 16 счетчиков?
    Да разбитых на четыре ящика.
    Контур виден из земли перед домом в месте соединения с пластиной
    приваренной к шкафу.>-[] вот так примерно.
    Теперь два верхних вставь в розетку
    Так верхние клемы это-ж ввод.
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну и на куа?
    Где-то давно я такое уже видел, но так и не понял в чем затея....
    Мало того, что удлиняется трасса от вводного автомат до квартиры, так ведь и удобство пользования остается только у инженера энергосбыта, но ни как ни у жильца...


    Правильно, ввод - так я тебе и рассказываю как подключить твой прибор, только отправной точкой служит розетка, а не провода от стояка.
    К стояку, если от него отходит всего два провода именно так и подключать - фазу к левому верхнему контакту, ноль - к правому верхнему. Соответственно на выходе будет тоже самое.
    .
    В трехпроводке узо подключается точно так же - всего на 2 тех же самых провода. Там только режим работы меняется чуть чуть.
     
  14. Олег

    Олег Гость

    Правильно, ввод - так я тебе и рассказываю как подключить твой прибор, только отправной точкой служит розетка,
    Тобиш из разетки в УЗО,а из него куда?В стояк.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Я про то, что узо третий провод для подключения не нужен.
    Третий провод всего лишь изменяет режим работы узо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом