1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите с выбором септика

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Loomis-32, 18.05.2009.

  1. Loomis-32

    Loomis-32 Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Основная цель пользование с весны по осень (зима не регулярно).
    Срднее количество пользователей 5-8.
    Почва на участвке песчаная.
    Единственная проблем расстояние от края участка до дома около 25-30м.
    Вопросы:
    1. Какой вариант септика "проще" и "безпроблемнее" в использовании в течение нескольких лет - система с аэрацией и насосом внутри (можно ли его отключасть на длительный период - 2-3 месяца?) или система нескольких соединных между собой баков (не требующая электроэнергии, но требующая регулярных заездов ассенизатиоров)?
    2. На каком расстоянии от дома лучше устанавливать септик?
    3. Насколько силен запах вокруг септика?
    4. Какова максимальная длина шлангов у ассенизаторов?
    5. Если установить септик от дома на расстоянии 25-30м, то какой вариант канализации лучше - толстая (стандартная) труба уложенная под небольшим уклоном, с расчетом что все содержимое будет перемещаться "самотеком" (насколько вероятен засор в такой трубе при редком использовании?) или укладка трубы около 35мм и установка перед входом в нее насоса-измельчителя (sfa.ru)- отправляющего в трубу гомогенную массу под давлением?
    6. Возможно ли применение насоса-измельчителя с септиком с аэрацией или в такой септик "содержимое" не должно попадать слишком быстро?
    Заранее сенкс за ответы.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    1.Проще - септик, но требует места для сооружений почвенной фильтрации. Для сброса на рельеф - аэрационная установка. Но нужно иметь такое место, куда можно сбросить поверхностно. Минусы - требует электроэнергии и не любит длительных перерывов в работе (будете запускать по-новой и некоторое время иметь некондиционный сток). Ну масса других подробностей.
    2. Минимум 5 метров
    3. Если грамотно сделать, его вообще не будет.
    4. Зависит от машины
    5. Опять же, если грамотно уложить трубу - всё будет нормально.
    6. Возможно. Но насос будет качать дискретно, а это хуже постепенного слива.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Я тоже сейчас увлекся проблемой создания канализации, прочитав несколько глав (как я понял) уважаемого Андрея Ратникова (большое вам спасибо), решил для своей дачи и семьи из 4-ех человек, выбрать вариант с септиком объемом 2,5 куба. Так как живем летом, как правило меньше чем в 4-ром, зимой иногда приезжаем на выходные. Так вот, поискал что предлогают в Интернет (уж очень не хочется мне переплачивать за якобы "система под ключ"). Остановился на двух варинтах: аквабио и обыкновенный пластиковый. Разница в цене двукратная, а по устройству в первом варианте 2 биофильтра и три камеры. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл заплатить больше за эти отличия или пластиковый вариант вполне справиться? (Дача в домодедовском районе, там песок у нас, до грунтовых вод далеко, но метрах в 30 от планируемого места обустройства река). Спасибо, надеюсь на помощь в определении варианта.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    В продолжение предыдущего поста....
    Еще нашел вариант ДКС-15(25)? какой лучше из рассматриваемых вариантов или может что-то еще?
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если бы Вы прочитали их все, то не задавали бы таких вопросов ))) Как я понял, читали Вы на сайте этих бойцов по второй ссылке. Ну, которые септиком обыкновенным торгуют. С виду - хороший септик. Но на мои просьбы дать дополнительную информацию по этим септикам ребята молчат, как рыбки. Так что однозначно утверждать не могу.
    А навороченная фиговина по первой ссылке совершенно не нужна. Навороты исключительно для накрутки стоимости изделия. Ну и получите за свои деньги лишние хлопоты по периодической промывке этих биофильтров.
    А фирма вроде ж Питерская. Или они уже и в Москву просочились?
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Питерская, но я читал что и в Москву поставки есть. На каком-то форуме натыкался на такую информацию. Думаю в Москве найти вполне реально. Но поискав еще, наткнулся но модель ДКС-15. Вспомнил что видел ее еще несколько лет назад. Все вроде кто купил не жалуются, да и информационное сопровождение по установке вполне понятное, все разжевано! Думаю купить ее или отговорите? Спасибо еще раз за Ваше внимание!
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В Москве сейчас на рынках продают черные пластиковые цистерны под септики. За трёхкубовую просят пятнашку. С виду вполне приличная бочка.
     
  8. Вадим

    Вадим Гость

    По нашей системе (у нас не септик) - отключать на длительный период можно - предварительно выполнив ряд простых действий. После запуска после периода длительного неиспользования - пару недель сток будет не высокого качества очистки. Если дом зимой отапливается - то можно и не консервировать на зиму. Ассенизатор для нашей системы требуется один раз в год. Насос у нас внутри нужен только если отсутствует возможность сбросить очищенный сток самотечно.

    у септика как правило терпимый запах вокруг при условии наличия у Вас в доме вентиляционного стояка. Септик под окнами все таки лучше не ставить.


    стандартно как правило 7 метров (если мне память не изменяет. Чем длиннее шланг у иашины - тем она дороще. Есть и 30 метровые и больше - но септик быстро стант вам очень дорог
    110 металопластиковая труба для наружних работ (рыжая) прокладывется в утеплителе для промерзающих грунтов. Уклон строго 2см на метр. Через каждые 20 метров смотровой колодец (это по правилам). К насосу те же требования - только шланг на такое большое расстояние лучше не бросать - шансов замерзнуть у него больше.

    желательно чтобы насос забрасывал сток в трубу - а по трубе до аэрационной установки сток двигался самотеком - хотябы часть пути.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нету запаха при наличии стояка. В септик при этом идет приток (выхлоп на крышу). Откуда ему взяться то рядом с септиком?
    Ссылочкой на такую трубу не угостите? Или с полипропиленом попутали?
    Что за правила такие?
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    У меня одноэтажный деревянный дом в пригороде г.Благовещенска (это Дальний Восток, глубина промерзания 2,7 метра, грунт песчаный), я живу в нем уже 8 лет безвыездно. Взял два кольца ж.б. диаметром 1,5 метра и закопал на 3 метра. Расстояние от дома до септика 1 метр, выпускную трубу сделал с максимально возможным уклоном, чтобы не замерзала. Откачиваю один раз в год и нет проблем. Желательно рядом закопать такой же колодец, а из первого, ближе к верху, выпустить переливную трубу во второй с уклоном. В первом будут собираться и оседать твердые отходы, а жидкие будут переливаться и дренировать во втором. Из первого будете откачивать по мере наполнения, а второй можно будет почистить раз в несколько лет, если перестанет дренировать вода. В крышке септика нужно выпустить одну трубу диаметром 100 мм. для откачки, низ трубы опустить примерно на 20-30 см выше днища. Вторая труба опускается чуть ниже верха септика для вентиляции. Желательно сделать люк для возможности доступа при очистке и ремонте. Для откачки можно приварить к первой трубе трубу в горизонтальном положении с уклоном до того места, куда сможет подойти фекальная машина. Можно сделать над землей или под землей. Главное сделать уклон, при окончании откачки вода стечет обратно в септик. На мой взгляд так будет проще. Если септик не переполняется, то запаха не бывает.
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    попутал - каюсь.

    ну может и нету только я как то ощущал этот запах при наличии вентиляционного стояка. Скорее всего это было связано с тем что поле фильтрации было не большим, в доме жило 5 человек, УГВ высокий, грунт глина и в этот день шел дождь. Владелец септика тоже ощущал этот запах особенно остро когда шел дождь.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего, само поле было без венттрубы (вентилировался только септик). Или его (поле) затопило грунтовыми водами. Вторая причина - слабая тяга в вентсистеме, которая при дожде еще больше уменьшается.
     
  13. Вадим

    Вадим Гость

    Вент трубы не было. УГВ поле поддтапливает периодически (да там поле то символическое было). Косячно септик в общем был сделан.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так не удивительно, что пахнет )))
     
  15. Вадим

    Вадим Гость

    И самое обидное что предъявить не кому. Человек септик делал сам.
     
Похожие темы
  1. иван
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8 908
  2. Юлия
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    10 552
  3. Владимир
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    10 237
  4. Владимир
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    8 191
  5. JMK
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    3 947
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ