1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите со стальными балками: оптимальны ли они по соотношению масса/прочность. Посоветуйте толщину

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Сталкер, 23.03.2009.

  1. Сталкер

    Сталкер Участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Коллеги, прошу помочь.
    Мне достался по наследству дом. Точнее - полдома.
    Сам дом - старый, деревянный, примерно 5*10. Высота стен около 3 метров. Стены уже плохие, но крыща хорошая.

    50 лет назад отец с дедом сделали вдоль боковой стены дома пристройку из шлакобетона. Длина 7, ширина 2,5. Высота же по балкам перекрытия - чуть больше 2 метров (мой рост примерно столько же :smile3: ). Сделано так потому, что стропила пристройки оперли на боковую стену старого дома, плюс уклон.
    30 лет назад сделали еще одну пристройку - кухню - впритык к первой. В длину поменьше - 5 метров - в ширину те же 2,5. На сей раз из кирпича. Высота и конструкция крыши - аналогичные.
    Итого: "Ш"-образная кирпично-шлакобетонная пристройка 12*2,5*2,2 с крышей, стропила которой опираются на две длинные стены.

    До кучи стропила сделаны из неокоренных жердей, и вмазаны в стену без какой-либо гидроизоляции. Результат - сегодня крыши обеих пристроек сгнили вчистую. Плюс от несимметричной нагрузки выгнулась старая деревянная стена, на которую опираются стропила пристройки. Течет постоянно, нужно менять. При этом крышу старого дома трогать боюсь - она-то в любом случае уцелеет, а вот стены могут сложиться. Да и не течет старая крыша...

    Хочу сделать следующее:
    1) поднять стены пристроек на 30-40 см пенобетонными блоками.
    2) на торцевых стенах пристроек - со стороны, примыкающей к старому дому - соорудить что-то вроде столбов, и на эти столбы опереть две несущие балки (или одну - длинную). Получится, что эти балки пойдут вдоль стены старого дома.
    3)На эти балки и на длинную стену пристроек опереть длинные стропила новой крыши. Стропила эти довести до крыши основного дома (получится примерно на половине ее высоты), и гидроизолировать стык - но не опирать новую крышу о старую, а оставить зазор в 1-2 мм. Для балансировки нижний конец стропил вывести на 1,5м за стену пристройки, и опереть на столбы (получится что-то вроде открытой террасы вокруг дома).
    4) Балки перекрытия пристроек бросить, как и старые, вдоль длины пристроек, оперев их на торцевые стены.

    Простите за длинное изложение, но теперь вопросы:
    1) Оптимальны по соотношению масса/прочность стальные балки. Посоветуйте марку стали, профиль и толщину.
    2) Можно ли использовать деревянные стропила или лучше металл? Опять же - какой? И как их крепить к балке?
     
  2. Иван

    Иван Гость

    Лучше конечно стальные балки, но их необходимо обработать специальными антикоррозийными материалами. Срок их службы 25! лет. И только после этого срока они начнут подвергаться коррозии. Так что, я думаю, еще и внукам хватит :smile3:
    По материалам - пишите на майл, подскажу.
     
  3. Сталкер

    Сталкер Участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Иван, спасибо!
    Но я уже нашел экспертов у себя на заводе. Посчитали - прослезились: цены заоблачные, стоимость монтажа еще выше. Нашли альтернативу.
    Так что тема закрыта...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия