1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите советом - я барабанщик, хочу сделать место для занятий

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Александр, 23.04.2010.

  1. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте!Не давно переехал в частный сектор,на территории которого находится не большой сарайчик.Я-барабанщик и хочу сделать в этом сарайчике место для своих занятий на барабанах.Сарайчик этот сделан на половину из кирпича,на половину из досок на которых набита дранка и кое как заштукатурено глиной.Всё бы ничего,только вот одна кирпичная сторона этого сарайчика совмещена небольшим сооружением (что то типа кладовки)с домом соседей. И эта так называемая кладовка и соседский дом тоже кирпичные.Расстояние между сарайчиком и соседским домом-примерно 60см.
    Я не хочу напрягать соседей своими занятиями и планирую обвешать внутри сарайчик минеральными плитами ISOVER-"Звукозащита" и обшить всё это гипсокартоном(потолок тоже),но ту стену,которая совмещена кладовкой с соседским домом-обвешать двумя слоями ISOVER-"Звукозащита".
    Правильно ли я сделаю свою звукоизоляцию?
    За ранее спасибо! :smile3: :wink3:
     
  2. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь

    Мне кажется, что не совсем. Соседям ты жизнь облегчишь, это однозначно, но вот в самом сарайчике за счет гипсокартонных плит получится мощная реверберация, резонансы, искажающие звук. Лучше для качества звука было бы минеральные плиты не накрывать гипсокартоном, а поставить его за поглотитель, но тогда минеральная вата будет портить интерьер, да и пылить осколками волокон. Для кинотеатров, концертных залов и т.д. применяют специальные гипсовые панели с множеством отверстий или щелей.
    Мой племянник для подобных целей оклеил стены металлического гаража в несколько слоев гофрированным упаковочным картоном и старыми ватными одеялами и попорченным молью ковром. Говорит, помогает, они там даже со своим ВИА что-то пишут.
    Посмотри в Гугле
    звукопоглощающие материалы . Например:
    http://49441.ua.all-biz.info/cat.php?oid=422357
    http://ibud.ua/?cat=art&itm=349
     
  3. Александр

    Александр Гость

    На гипсокартон то я найду что повесить,мне нужно было знать про ту "соседскую" стену.
    Спасибо за ответ! :wink3:
     
  4. ага...
    а еще можно повесить все то, что задумано и закрыть это обычным ковролином для уменьшения эха...
     
  5. да, и если будете крепить гипсокартон к металл ппрофилям, обязательно используйте вибропоглащающую ленту (не помню как называется)...
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Ок.Спасибо! :smile3:
     
  7. Василий1

    Василий1 Гость

    У меня знакомый профессиональный весьма известный "стукач", в 70-е, в московской квартире играл на тренировочных барабанах. Конечно было слышно, даже на улице (если знать что слушать - получался стрёкот кузнечика на дальней поляне), но никто на него не "наезжал". Не противно.
    Слабо?
    У вас проблема не только и не столько в стенах, сколько в полу. Низкие будут передаваться через пол и грунт. И будут слышны не только вашим ближним соседям, но, даже, соседям через улицу наискосок :smile3: - метров, так за 50, а то и больше. Опыт есть. Прямо сейчас. Звук от обычной попсы - как за стенкой тренируется барабанщик с басистом.
    Гипсокартон с дырками раньше у ТИГИ назывался "Акмигран". Дырки вразнобой и разных диаметров, нерегулярно. Очень помогает. Но завешивать его нельзя. Вся суть пропадает.
    Нашивать его надо через иглопробивной материал, шурупами с резинками в отверстия большего диаметра (чтобы они не касались акмиграна). А под него подкладывать тоже иглопробивной (раньше назывался "палас" почему-то).
    Пол - 10 см песок+10 см шлаковата (базальтовая вата)+ рыхлая ДВП, а на неё уже линолеум, а лучше - на линолеум - "палас" - иглопробивной материал. Твёрдая часть пола не должна контачить со стенами (прокладки по периметру из пенополиэтилена (как под ламинат - 10мм), или подобного). Потолок не должен быть связан жёстко с перекрытием (балками. Иначе крыша - резонатор со всеми вытекающими - весь район достанете конкретно. Под потолок - тоже базальтовые маты, а сам потолок - из акмиграна.
    Чтобы не сыпалось - паропроницаемая плёнка под акмигран.
    Смотрите фото тон-боксов (большая редкость - по контрактам со студиодизайнерами снимать внутренности тон-боксов запрещено). Все стены всегда в дырочках - аналоги акмиграна. На всех студиях! (кроме некоторых - старых, резонирующих (а не глушёных), типа студии на Эбби-роуд.
    Но вам это не надо).
    А ещё можно демпфировать мембраны барабанов чем-то вроде ваты. Например- отходы ткацко-прядильного пр-ва (нитки).
    Или просто войлоком.
    Если портит отскок - сделать войлочный круг, натянуть на круглую раму и располагать (вставлять) под мембраной, внутри, на пару сантиметров отступя от неё.
    А ещё - в студиях применяют звукопоглощающие перегородки. - что-то вроде диванных спинок, только посложнее. Вам и простые подойдут. можно вообще - повесить шторы из демпфирующего материала.
    Дверь тоже не простая - коробка ставится "на шлангах" - сверлятся большие отверстия (по диаметру толстостенного шланга (~12-15 мм)крепёжные шурупы (6мм) - в обрезок шланга, а всё это - уже в отверстия и закрутить в пробку (закладку)в стене.
    Коробка должна быть по всем размерам меньше строительного проёма под неё на 1-2 см. Щель - пенкой.Наличники отсутствуют, или из пенопласта.
    Само полотно двери - из твёрдого пенопласта, покрытое 10мм пенополиэтиленом с двух сторон (в студиях сложнее и очень дороже), всё - в рамку из металлопрофиля от гисокартона П-образного. Петли приварить к профилю. Рамку внутри раскосить проволокой 5мм на сварке крест-накрест внатяг. Пенопласт подбирать так, чтобы его тело состояло из двух слоёв (между ними - растяжки(раскос))
    Если надо закрывать - вторая дверь для этого. Во время репетиций - она открыта.
    Думаю, что самое лучшее - комплекс мер.
    Когда посчитаете - купите тренировочные барабаны :smile3:))))
    Или много бетона, среднее стрелковое вооружение и немного артиллерии для круговой обороны от соседей :smile3:))
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь материалы http://www.zvukanet.ru/, а в закладке "технология" способ.
    Раньше были такие плиты 50х50 гипрок с дырочками и наклеенной марлей. На фотографиях отделки ещё встречаются, а вот в продаже давно не видел. Это собственно ПАС - панель акустического сопротивления именно для внутренней акустики.
    Поскольку это сарайчик, мастер класс Вы там делать не будете, поэтому делайте обрешётку из деревянных брусков. Меньше звуковых мостиков в отличии от профиля.
     
Похожие темы
  1. Алексей С
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    18 064
  2. VakAn
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9 821
  3. stan88
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 110
  4. Stanislav2121
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    842
  5. Melisaperegrim
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    612
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом